Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хром (Сr). Натрий (Na)



Хром (Сr)

Хром является постоянной составной частью всех органов и тканей человека. Наибольшее количество обнаружено в костях, волосах и ногтях - из этого следует, что недостаток хрома сказывается в первую очередь на состоянии этих органов.

Хром оказывает действие на процессы кроветворения; оказывает действие на работу инсулина (ускоряет); на углеводный обмен и энергетические процессы.

При хроническом отравлении хромом наблюдаются головные боли, исхудание, воспалительные изменения слизистой желудка и кишечника. Хромовые соединения вызывают различные кожные заболевания, дерматиты и экземы, протекающие остро и хронически и носят пузырьковый, папулезный, гнойничковый или узелковый характер.

Содержание хрома в продуктах:Пшеничные отруби, зародыши  Мясо и субпродукты Кукурузное масло  Пшенная крупа Моллюски Молоко

Проросшие зерна пшеницы Хлеб с отрубями Лук репчатый Пивные дрожжи    Бобовые Редис

Кисломолочные продукты Гречневая крупа Морская рыба Семена тыквы    Картофель Рис

Пшеничные зародыши    Зеленый горошек    Овсяная крупа Вишня    Кукуруза Яйца

Семена подсолнечника    Телячья печень Перловая крупа Топинамбур    Черника Слива

 

Натрий (Na)

Натрий также как и калий важен для нормального роста и состояния организма. Натрий и калий являются антагонистами, т.е. повышение содержания натрия приводит к уменьшению калия.

Натрий необходим для нормального функционирования нервно-мышечной системы. При дефиците натрия происходит нарушение усвоения углеводов, возможны невралгии, отчасти понижение давления. Пониженное содержание натрия в волосах у взрослых обычно встречается при нейроэндокринных нарушениях, хронических заболеваниях почек и кишечника и как следствие черепно-мозговых травм.

Повышенное содержание натрия в волосах отражает, как правило, нарушение водно-солевого обмена, дисфункцию коры надпочечников. Может встречаться при избыточном потреблении поваренной соли, сахарном диабете, нарушении выделительной функции почек, склонности к гипертонии, отекам, неврозах. Люди, особенно дети, с избытком натрия часто легко возбудимы, впечатлительны, гиперактивны, у них может быть повышена жажда, потливость. Иногда возможно накопление натрия в волосах при длительном контакте с морской водой и отдельными видами моющих средств.

Содержание натрия в продуктах:Зелень    Картофель Кукуруза Маслины Сало

Просо   Сыр Творог  Икра



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.