Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 6



Задача № 6

У мальчика Е., 3 лет, после употребления в пищу жареной рыбы появился зуд и отек в области губ, жжение языка, необильная уртикарная сыпь на лице, боли в животе и расстройство стула.

Из анамнеза известно, что впервые изменения на коже в виде покраснения на щеках, ягодицах, в естественных складках появились после введения в пищу молочной смеси «Малютка». Позже, после употребления коровьего молока, апельсинов, изменения стали распространенными, занимали большую площадь поверхности кожи. При соблюдении гипоаллергенной диеты кожа становилась чистой. Мать больного страдает контактной экземой.

При осмотре: больной повышенного питания. Кожные покровы влажные. Кожа на щеках, в подколенных ямках, на запястьях гиперемирована, Инфильтрирована, с мокнутием и корками. Слизистая оболочка полости рта чистая, язык «географический». В легких дыхание пуэрильное. Живот мягкий, определяется урчание по ходу толстой кишки. Стул неустойчивый, жидкий, с примесью светлой слизи.

Общий анализ крови: НЬ - 112 г/л, Эр - 3,2х1012/л, Лейк - 7,0х109/л, п/я - 5%, с - 34%, э - 12%, л - 45%, м - 4%, СОЭ - 6 мм/час.

Реакция пассивной гемагглютинации (РПГА): титр антител к рыбе 1:280 (норма 1:30), к белку коровьего молока 1:920 (норма 1:80).

Иммуноферментный анализ: уровень общего IgE в сыворотке крови 910 Ед/л.

Вопросы:

1. Поставьте диагноз.

2. Каковы механизмы развития аллергических реакций? Чем характеризуется аллергическая реакция I типа (немедленного)?

3. Назначьте дополнительные методы обследования. Какие инструментальные методы обследования могут применяться и с какой целью?

4. Назначьте лечение.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.