Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РАСЧЕТ СЖАТЫХ СТЕРЖНЕЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ



13. РАСЧЕТ СЖАТЫХ СТЕРЖНЕЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ

 

13.1. Устойчивые и неустойчивые формы равновесия

 

Равновесие абсолютно твердого тела может быть устойчивым, безразличным и неустойчивым. Например, шар, расположенный на вогнутой поверхности (рис.13.1, а), находится в состоянии устойчивого равновесия. Если его отклонить в сторону и предоставить самому себе, то он возвратится в исходное положение. Шар, расположенный на горизонтальной поверхности (рис. 13.1, б), находится в состоянии безразличного равновесия. Если произ-вести его отклонение, то он не возвращается в исходное положение, но и не продолжает движение. Шар, расположенный на выпуклой поверхности (рис. 13.1, в), находится в состоянии неустойчивого равновесия. Если его отклонить в сторону и предоставить самому себе, то он, не возвращаясь в исходное положение, продолжает движение.

                         а                   б                  в

 

                                                   Рис. 13.1

 

Аналогично можно рассматривать проблему устойчивости и для деформируемого тела. Например, длинный стержень, нагруженный вдоль оси сжимающей силой, также может иметь три формы равновесия, которые зависят от величины силы. Ее критическое значение Fcr   определяет граничное состояние. При F < Fcr стержень находится в состоянии устойчивого равновесия (рис. 13.2, а). Отклоненный в сторону и предоставленный затем самому себе, он возвращается в первоначальное прямолинейное состояние.

                    а                       б                   в

 

 

Рис. 13.2

При критической силе стержень теряет способность сохранять прямо-линейную форму равновесия (рис 13.2, б). Получив отклонение, он сохраняет его после устранения причины отклонения, т.е. находится в состоянии безразличного равновесия.

При F > Fcr прямолинейная форма равновесия стержня становится неустойчивой (рис. 13.2, в). Отклоненный в сторону и предоставленный затем самому себе, он продолжает искривляться.

Отклонение стержня от исходного состояния предполагает его искривление. На практике причиной этому могут быть действие силы с некоторым эксцентриситетом или начальная кривизна стержня. Пока сжимаю-щая сила меньше критической, перемещения точек стержня будут небольшими, вследствие чего он сохраняет принимаемую за прямолинейную форму равновесия.

Когда сила превышает порог критического значения, упомянутые перемещения чрезвычайно быстро возрастают, вследствие чего прямолинейная форма равновесия стержня становится неустойчивой.

Таким образом, теоретически неограниченный рост перемещений при ограниченном росте сжимающей силы может быть принят за критерий потери устойчивости. Практически, неограниченный рост перемещений приостанавливается вследствие исчерпания прочности материала.

Потеря устойчивости возможна также при изгибе, кручении и сочетании отдельных видов деформаций.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.