Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пояснительная записка. Тема 1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О МАССАЖЕ И ЕГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ



Пояснительная записка

Знание теории массажа и практическое владение его приемами – обязательное условие успешной работы квалифицированного тренера. Массаж широко применяется как средство повышения и восстановления работоспособности спортсменов после выполнения интенсивных физических нагрузок, а также как средство профилактики и лечения спортивных травм. Методическое пособие предназначено для обучения будущих специалистов и составлено в соответствии с действующей программой по массажу. На практических занятиях студенты знакомятся с теорией массажа, осваивают технику выполнения приемов массажа и получают рекомендации для самостоятельной работы по каждому разделу.

В данном методическом пособии разбираются наиболее сложные вопросы к каждой теме, даны конкретные вопросы. Широко раскрыта тема «Приемы массажа» и «Массаж при спортивных травмах». К каждой теме в указаниях даны контрольные вопросы, индивидуально студенты должны проверять, как усвоена ими данная тема.

Методическое пособие позволит студентам в процессе практических занятий самостоятельно выполнять необходимую практическую работу, которая и станет необходимым дополнением учебника.

 

 

Тема 1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О МАССАЖЕ И ЕГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

Цель изучения. Освоить механизм физиологического влияния массажа на организм. Изучить виды, формы, системы массажа.

Рассматриваемые вопросы. История возникновения массажа, физиологическое обоснование массажа. Гигиенические основы массажа. Классификация массажа.

Учебно-целевые задачи. Уяснить механизм влияния массажа на организм человека. Усвоить гигиенические требования к выполнению массажа. Изучить виды  и формы массажа.

Практическое оснащение занятия. Таблицы, муляжи, слайды.

Студент должен знать: механизм влияния массажа на организм человека в зависимости от применяемых приемов массажа.

Студент должен уметь: Рассказать историю возникновения массажа, физиологическое влияние массажа на организм, гигиенические требования к выполнению массажа.

Изучение темы следует начинать с определения  понятия «массаж». Массажем называется совокупность приемов дозированного воздействия приемов массажа на организм человека с лечебной и профилактической целью.

Затем нужно познакомиться с историей массажа, начиная с Древней Греции, Китая, Древней Индии.

Перейдя к истории спортивного массажа, обратить внимание на роль И. В. Заблудовского в физиологическом обосновании значения массажа для спорта и роль И. М. Саркизова-Серазини в развитии методики спортивного массажа. Чем выше спортивные достижения, чем интенсивнее становятся тренировки, тем больше привлекается внимание тренеров к массажу, обеспечивающему лучшую работоспособность спортсменов.

Студенты должны усвоить принципиальные отличия методики и техники классического массажа от методики и техники шведского и финского массажа.

Необходимо также хорошо разобраться в физиологических механизмах действия массажа и его влиянии на организм человека в зависимости от применяемых приемов и характера их выполнения, иметь четкое представление о видах массажа, их сочетании с другими восстановительными средствами, зависимости эффекта воздействия от методики, вида массажа и общего состояния массируемого.

После этого можно перейти к изучению физиологического влияния массажа на отдельные системы и органы: центральную и периферическую нервные системы, кожу, крово- и лимфообращение, суставно-связочный аппарат, мышечную и дыхательную системы, обмен веществ и органы выделения.

Действие массажа на организм представляет собой сложный физиологический процесс, в котором участвуют многие системы и органы при ведущей роли центральной нервной системы. В механизме действия массажа на организм следует выделить три фактора: нервный, гуморальный и механический. Сущность нервнорефлекторного действия массажа заключается в том, что происходит раздражение кожных рецепторов (экстерорецепторов), рецепторов заложенных в мышцах, сухожилиях, суставных сумках (проприорецепторов), рецепторов стенок сосудов (ангиорецепторов). Афферентные импульсы изменяют функциональное состояние не только коры головного мозга, но и других отделов центральной нервной системы, синтезируясь в общую сложную реакцию, и вызывают различные функциональные сдвиги в организме. Действие гуморального фактора заключается в том, что под влиянием массажа в коже образуются и поступают в кровь биологически активные вещества, относящиеся к тканевым гормонам которые участвуют в сосудистых реакциях, передаче нервных импульсов и других реакциях. Механический фактор выражается в усилении циркуляции лимфы, крови, межтканевой жидкости, удалении отторгающихся клеток эпидермиса. Усиливается обмен веществ и кожное дыхание в массируемом участке тела, устраняются застойные явления.

Особое внимание нужно уделить изучению показаний и противопоказаний (относительных и абсолютных) к применению массажа. Важно также хорошо усвоить гигиенические требования, предъявляемые к массажному кабинету, массируемому, массажисту и требования к оборудованию кабинета для массажа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.