Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок 1.9 – Классификация роботов по типу управления.



Рисунок 1.9 – Классификация роботов по типу управления.

Роботы, управляемые оператором не способны самостоятельно думать и действовать и, по сути, являются дистанционно или прямо управляемыми машинами. Стоит отметить, что такие роботы могут оснащаться сенсорными системами, которые будут следить за крайними положениями робота, дистанцией исполнительного механизма до других предметов – все это служит для защиты робота от ошибок оператора. К данным роботом можно отнести манипуляторы, экзо-скелеты, роботы с пультом управления.

Полуавтономные или полуавтоматические роботы выполняют заранее запрограммированный набор действий, но при этом существует возможность вмешательства оператора для сообщения дополнительной информации. Такие роботы используются, когда невозможно или нецелесообразно запрограммировать все возможные и нужные операции и нет возможности оснастить робота искусственным интеллектом.

Автономные роботы запрограммированы на самостоятельные действия без участия человека, то есть они обладают полноценным искусственным интеллектом. Эта группа роботов является своеобразным апогеем робототехники, но, на данный момент, возможно создать самостоятельного робота только в очень узком диапазоне деятельности.

1.4 Типовые конструкции роботов

 

В современном мире существует несколько видов роботов: мобильные и

 

стационарные; промышленные и бытовые; гигантские и нанороботы. Впромышленности, в основном, используются так называемые механические манипуляторы, которые, в свою очередь, также делятся на два типа: антропоморфные (напоминающие руку человека и имеющие несколько степеней свободы) и линейные (работающие только в одной плоскости, называемые по-другому декартовые).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.