Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





тактильные датчики; в, г- дальномеры; д- акселерометры.



тактильные датчики; в, г- дальномеры; д- акселерометры.

 

Делаем вывод, что даже для самых, казалось бы, простых задач

 

требуется серьезное техническое и программное оснащение робота. От функционального назначения робота будет зависеть и цена, поэтому при создании роботов требуется четко определится с функциями, которыми он будет обладать.

В современное время роботов можно разделить на три больших группы по типу решаемых задач (рисунок 1.4.).

 

 


Рисунок 1.4 – Классификация роботов по типу решаемых задач. Самой большой и используемой группой являются производственные

роботы. Эта группа роботов используется для выполнения тяжелой, монотонной, вредной и опасной физической работы. Их характерной чертой является наличие автоматических исполнительных устройств, таких как: манипуляторы, самоходные тележки и т.д. Так как это самая большая классификационная группа, то в ней можно провести классификацию по типу выполняемой работы (рисунок 1.5.).

 

Рисунок 1.5 – Классификация производственных роботов по типу

 

выполняемой работы.

 

Промышленные роботы применяются для автоматизации различных

 

технологических процессов и операций по производству какой-либо продукции. Например, автоматизированная сварка (рисунок 1.6а), механическая обработка (рисунок 1.6б), сборка готовых изделий (рисунок 1.6в), резка металлов. Отрасли применения этих роботов очень обширны и включают в себя: машиностроение, приборостроение, автомобилестроение, нефтехимическую, металлургическую и атомную отрасли и другие.

 


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.