Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок 1.1 – Паровой двигатель (слева) и программируемый робот Герона (справа).



Рисунок 1.1 – Паровой двигатель (слева) и программируемый робот Герона (справа).

 

Футуролог и профессор Ноэль Шарки из Университета Шеффилда считает, что веревка, как средство управления, эквивалента современному двоичному коду.

Не все труды гениев античности сохранились и дошли до наших дней, но, так или иначе, в развитии робототехники также немалую роль сыграли труды: Архимеда, Филона Византийского, Гомера.

Более поздний, в сравнении с античностью, был великий гений Леонардо да Винчи. Изучая труды Герона, Да Винчи создал механические аналоги мышц и суставов человека, а в 1515 году создал механического льва, способного передвигаться самостоятельно.

Наибольшее развитие в создании «механических людей» было достигнуто в 18 веке, во многом благодаря развитию часового мастерства. Механиками, постигшим навык работы с часовыми механизмами, были созданы андроиды-рисовальщики, писцы, музыканты. Так,  Жанн Вокансон (1709-1789) создал андроида-флетиста, который мог исполнять 11 мелодий. Швейцарские часовщики Пьер-Жак Дро (1721-1790) и его сын Анри Дро (1752-1791) создали целый ряд человекоподобных автоматов. Стоит отметить, что именно Анри Дро впервые использовал понятие «андроид», что трактовалось как человекоподобный. Общий принцип построения человекоподобных механизмов заключался в сменных кулачках, устанавливаемых на вращающемся барабане и других подобных устройствах, движение которых осуществляется от часового механизма [5].

Со временем, интерес к созданию «механических» людей стал затухать, во многом из-за ослабления роли часового дела. И только в 20 веке, благодаря развитию электротехники и электроники, вновь возродился. В первой половине 20    века   деятелями          в этой области были: Гарри Мей, создавший человекоподобный автомат «альфа»; Август Губер, создатель автомата «собор» и др.

В основном, устройства первой половины 20 века использовались для рекламных целей, но уже во второй половине 20 века начали предприниматься попытки внедрять роботов для реализации разных практических задач.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.