Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие робота, робототехнических систем



1.2 Понятие робота, робототехнических систем

Общее представление о «роботах» сложилось еще в глубокой древности, что видно из множества мифов и легенд. Само же понятие «робот» впервые упоминается в пьесе Карела Чапека «Россумские Универсальные Роботы» (Р.У.Р) в 1920 году. Р.У. Р. предназначался для выполнения рутинного труда вместо людей. После этого понятие «робот» все чаще упоминалось в научно-фантастических романах и к концу первой половины 20 века уже окончательно «прижилось». Поэтому в подсознании каждого человека был некий образ, который ассоциировался с термином «робот» и «робототехника».

Робототехника, как наука, появилась во второй половине 20 века, когда в ходе развития производства появилась потребность в манипуляционных

 

 

машинах автоматах, способных выполнять опасные и тяжелые операции под  

управлением человека. Например, в атомных реакторах для обслуживания контрольно-измерительной аппаратуры или для проведения технологических операций              при высокой радиации были разработанные специальные манипуляторы, управляемые человеком-оператором, который находится в специальном защищённом месте. Манипуляторами называются устройства, способные на расстоянии воспроизводить функции человеческой руки.

Также для робототехники, на тот момент, были созданы научно-технические предпосылки: компьютеризация производства; автоматизация технологических процессов; огромный опыт в использовании станков с числовым программным управлением (ЧПУ). Как наука, робототехника затрагивает многие предметные области (рисунок 1.2).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.