Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ



 

Фото присылаем на https://vk.com/club193361527  и туда кидаете скрины. (Это папка по информатике гр то-19)

 

 Лекция 61.

РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

 

Робототехника уходит корнями в глубокую древность, когда впервые выдвигались идеи и предпринимались попытки создания человекоподобных устройств: статуй, способных двигаться; механических слуг и т.п. Если проанализировать древние легенды и мифы, то можно обнаружить много схожих с роботами «существ».

В 3 веке до н.э. в древнегреческой мифологии встречается упоминание о Талосе - медном великане. Также, всем известный Голем, является не менее древним прообразом робота. Но это все примеры из мифов и легенд, достоверные сведения о «механических людях» относятся к 1 веку н.э. и связаны с именем древнегреческого механика Герона Александрийского (10-70 г.н.э). На его счету такие изобретения как: дозатор святой воды, который работал, если бросить в него монету (прообраз современных торговых автоматов); автоматические двери и эолипил (рисунок 1.1.), работавший на энергии пара за 1700 лет до парового двигателя Джеймса Уатта (James Watt). Но самым главным и удивительным его достижением был программируемый робот.

Устройство представляло собой трёхколёсную телегу (рисунок 1.1.), перевозившую других роботов на сцену, где они выступали перед зрителями. Вокруг двух независимых осей телеги была завязана верёвка, которую натягивал падающий вес. С помощью осей, Герон мог контролировать то, как верёвка наматывается на ось, а значит заранее задавать роботу направление. Единственной проблемой было трение, так что машина должна была двигаться по гладкой поверхности.

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.