Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок 1.6 – Промышленные роботы: а – сварочный робот; б – робот для



Рисунок 1.6 – Промышленные роботы: а – сварочный робот; б – робот для

 

обработки металлов; в – сборочный робот-манипулятор

 

Строительные роботы позволяют автоматизировать огромное

 

количество различных операций, как вспомогательных, так и основных, выполняемых в процессе ремонта помещений или строительства новых объектов (рисунок 1.7).

 

 

Рисунок 1.7 – Строительные роботы: а – робот для демонтажа; б – робот

 

штукатур.

 

 


 

 

Данная группа роботов является актуальной. так как неуклонно растет население планеты, что ведет к постоянному росту мировых объемов строительства. Стоит отметить, что в последние годы отрасль, производящая строительных роботов, очень выросла, и начала вытеснять обычную строительную технику. Строительные роботы, на данный момент времени, способны выполнять следующие операции: откопка, погрузка, разборка конструкций, демонтаж, снятие слоев поверхности, бурение, подрубка свай, забивание шпунтов и многие другие.

Сельскохозяйственные  роботы предназначены для выполнения трудоёмких и монотонных процессов в сельском хозяйстве. Примерами таких роботов являются: полевые роботы, роботы для подстрижки овец, роботы – косилки и другие. В настоящее время ведется интенсивная разработка роботов данной категории, и даже есть примеры их внедрения в Китае.

Транспортные роботы используются, как для автоматизированного перемещения различных грузов, так и для управления различными транспортными средствами. Например, самоходные тележки, автоматические конвейеры, шагающие аппараты, автопилоты, авторулевые и другие. Данную группу можно разделить еще на 5 групп по грузоподъемности:

· Сверхлегкие (грузоподъемность не более 1 кг.); ·  Легкие (грузоподъемность от 1 до 10 кг.);

· Средние (грузоподъемность от 10 до 200 кг.);

 

· Тяжелые (грузоподъемность от 200 до 1000 кг.);

 

· Сверхтяжелые (где грузоподъемность свыше 1000 кг.);

 

Бытовые роботы автоматизируют операции, связанные с бытом человека и широким разнообразием сферой его обслуживания. К ним можно отнести следующих роботов: роботы-помощники, роботы-няни, роботы-пылесосы, роботы-носильщики, роботы-игрушки, социальные роботы и другие.

Боевые или военные роботы, предназначенные для минимизации

 

непосредственного участия человека в боевых действиях, для сокращения или 16


исключения человеческих жертв.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.