Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фирменный цвет. Постоянный коммуникант. Другие фирменные константы



Фирменный цвет

Фирменный цвет также является важнейшим элементом фирменного стиля. Цвет делает элементы фирменного стиля более привлекательными лучше запоминающимися позволяет оказать сильное эмоциональное воздействие. За некоторыми типами продукции и услуг конкретные цвета закрепились достаточно прочно. При этом можно назвать стойкие ассоциации всей деятельности связанной с морем и водой с голубым цветом; авиации - с серебристым; растениеводства и продуктов его переработки - с зеленым и т.п. В качестве наиболее известных примеров использования фирменных цветов можно назвать сеть ресторанов McDonald's - красный и желтый; Kodak - желтый и золотистый.

 Фирменный комплект шрифтов

Фирменный комплект шрифтов может подчеркивать различные особенности образа марки вносить свой вклад в формирование фирменного стиля.

 

 Корпоративный герой

Корпоративный герой - важная часть формируемого имиджа фирмы. Коммуникатор как бы персонифицирует сам себя разрабатывая постоянный устойчивый образ своего представителя.

Постоянный коммуникант

Постоянный коммуникатор в отличие от корпоративного героя является реальным лицом. Это конкретный человек, который избран фирмой в качестве посредника при ее коммуникации с адресатом. Более распространены определения этого понятия как «лицо фирмы» «брэнд-имидж» «икона фирмы».

Другие фирменные константы

Перечень других фирменных констант постоянно растет, включая такие экзотические элементы как фирменное знамя фирменный гимн корпоративная легенда («байка») и многое другое. Некоторые элементы деятельности предприятия, в том числе в сфере коммуникаций, постоянно и в обязательном порядке используемые в течение длительного времени, играют настолько важную роль в формировании образа предприятия, что могут быть отнесены к элементам его ФС. К таким константам могут быть отнесены:

- различные эмблемы предприятия, не получившие в силу каких-либо причин правовую защиту и не являющиеся товарными знаками;

- фирменные особенности дизайна. Например, в московском ресторане «Сирена» под прозрачным полом расположен аквариум с живой рыбой, а в зале воссоздан интерьер трюма деревянного корабля - все говорит о том, что это рыбный ресторан;

- оригинальные сигнатуры и пиктограммы - абстрактные графические символы;

- определенные внутрифирменные стандарты. Для ресторанов McDonald's, например, это - быстрота обслуживания, чистота залов, безукоризненная вежливость персонала и т.д.;

- формат изданий. На всю печатную продукцию можно распространить определенный, оригинальный формат, что способствует лучшей узнаваемости информационно-рекламных материалов;

- схема верстки - определенная компоновка всей печатной продукции, главными качествами которой должны быть гармоничность и пропорциональность. Можно использовать различные способы выравнивания абзацев (по левому, правому краю, центрирование), установки красной строки, одно- и многоколонный набор текста;

Используя рассмотренные выше элементы в качестве «кирпичиков» или модулей, можно задавать фирменный стиль практически во всем, что так или иначе имеет отношение к деятельности предприятия.

4. Как соотносятся фирменный стиль и торговая марка?

Формирование фирменного стиля наиболее тесно связано с рекламой. Первые прототипы рекламы – авторские знаки, – близки к современным торговым знакам, предназначением которых является идентификация продукции определенного производителя/продавца.

 

«Раскрученная» торговая марка в совокупности с товаром и философией фирмы, проявляющейся в соответствующем сопровождении товара, имеющем свою систему характеристик (включая гарантии, послепродажное обслуживание, другие услуги, ассоциации, ожидания и преимущества), создает бренд.

Фирменный стиль и шире и уже понятия бренда, так как, с одной стороны, он формирует отчасти бренд, а с другой – является его составляющей. Если рассматривать его с точки зрения системы маркетинговых коммуникаций, это одно из ее синтетических, комплексных средств, которое включает определенные элементы рекламы и PR. В то же время и элементы фирменного стиля широко используются в рекламной практике.

Товарный знак – это часть фирменного стиля. По мнению многих авторов (Е. Ромат, К. Веркман и др.), практически каждую основную функцию товарного знака можно назвать функцией рекламы:

· облегчать восприятие различий или создавать различия товаров;

· давать товарам имена;

· облегчать опознание товара;

· облегчать запоминание товара;

· указывать на происхождение товара;

· сообщать информацию о товаре;

· стимулировать желание купить;

· символизировать гарантию (последнюю функцию реклама не выполняет).

 

5. Какова роль фирменного стиля в процессе брендинга?

Фирменный стиль позволяет сформировать положительный имидж фирмы и при грамотном использовании способен существенно увеличить количество потребителей. В данной статье проведен анализ основных элементов фирменного стиля, а также разнообразных средств и носителей фирменного стиля. Для определения роли и значения фирменного стиля был изучен зарубежный и отечественный опыт в формировании фирменного стиля. При формировании фирменного стиля каждое предприятие и организация должны отразить в нем особую индивидуальность компании, которая выносится на обозрение покупателей, партнеров, всей общественности.

Деятельность по формированию, совершенствованию и продвижению фирменного стиля носит постоянный характер с целью повышения коммуникативной эффективности деятельности компании.

Фирменный стиль – это и средство создания определенного имиджа организации, и «информационный носитель» ее особенностей, которые формируются для того, чтобы потребители с легкостью могли найти нужный товар среди всех представленных.

Фирменный стиль помогает потребителями партнерам организации воспринимать и запоминать не только товары фирмы, но и всю ее деятельность и принципы работы, также он позволяет противопоставлять свою продукцию и деятельность продукции и деятельности конкурирующих компаний. Фирменный стиль – это особая индивидуальность компании, которая выносится на обозрение людей, соприкасающихся с данной компанией.

6. Что понимают под «бренд-менеджментом»?

Бренд-менеджмент или управление брендами – это процесс управления брендом или торговой маркой, который включает: создание торговой марки; разработка дизайна упаковки; реклама и мероприятия по стимулированию сбыта.

Сущность бренд-менеджмента заключается в поиске эффективного способа добиться желаемого позиционирования бренда и продукции в сознании потребителей.

Основные задачи бренд-менеджмента: разработка и строительство бренда, поддержание и сохранение бренда.

Объектом бренд-менеджмента являются отдельно взятый продукт/бренд или группа продуктов.

Базовыми маркетинговыми элементами бренд-менеджмента являются:

формирование идеи бренда;

проектирование элементов комплекса маркетинга бренда;

изучение рынка и бренда;

бренд-трекинг или длительное маркетинговое исследование (измерение динамики ключевых показателей бренда;

 контроль изготовления товаров, объединенных одним брендом;

управление сбытом;

организация и проведение рекламных кампаний;

контроль рентабельности бренда; маркетинг-менеджмент.

 

Бренд-менеджмент полностью сосредоточен на рыночным показателях, доверии и усилении восприятия бренда или группы брендов. Грамотное управление брендами способно сделать из любого продукта бренд. Главное, это разработанная эффективная бизнес-стратегия и маркетинговая стратегия. Бренд-менеджмент выполняет уже оперативную функцию продвижения бренда на рынке.

 

7. С какой целью создается бренд-бук? Каковы его функции?

В настоящее время многие компании хотят быть востребованными среди своих конкурентов. Но, чтобы достичь такой популярности, нужно уметь заинтересовать клиентов и правильно преподнести себя. В этом отлично может помочь такая маркетинговая вещь, как брендбук.

Брендбук - документ, в котором прописано всё о компании, фирме и др. В нём указывается цель, миссия, общая концепция фирмы. Также туда заносят структуру компании и её иерархию, начиная от руководителя, заканчивая обслуживающим персоналом. Стоит отметить, что брендбук делается в качестве настоящей книги, где описывается всё до мельчайших деталей.

В интернете его можно расценивать как один из способов ремаркетинга, если брендбук представлен в электронном виде. А это сейчас активно набирает обороты. Всё сводится к представлению компании на определённом сайте.

 

Что входит в брендбук:подробный список

Чтобы иметь полное представление об этом документе, поясним, что же всё-таки входит в брендбук и приведём подробный список. Нужно помнить, что все фирмы разные, каждые требуют уникальное содержание своей книги. Но, в конце концов, есть стандартный перечень, который необходим в любом брендбуке. Это его основа.

Индивидуальный логотип компании. Разрабатывается совместно с заказчиком и дизайнером.

Свод правил о построении и использования документа.

Основные рекомендации по работе с фирменным стилем.

Информация о ведении деловой документации.

Разработанные макеты компании.

Философия бренда.

Миссия фирмы.

Ценности, которые в ней заключены.

Перспективы, основываясь на которых фирма может расти дальше.

Стратегия развития.

Важно сказать, что данную работу следует доверять исключительно руководителю фирмы. Он понимает, что она из себя представляет, на чём изначально основана, как она способна развиться. Это довольно тонкие моменты, в которых нужно глубоко разбираться.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.