Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА 12. Бренд-менеджмент в системе деятельности рекламы и связей с общественностью



ТЕМА 12. Бренд-менеджмент в системе деятельности рекламы и связей с общественностью

1.   Что понимают под «брендингом»?

Брендинг – это деятельность по созданию уникального имени и образа товара или услуги в глазах потребителей. Она подразумевает доскональную проработку маркетинговой стратегии и проведение масштабных рекламных кампаний на её основе. В результате в общественном сознании закрепляется понимание уникальных характеристик, в лучшую сторону отличающих данный бренд от остальных.

Простыми словами. Брендинг – это процесс формирования у аудитории необходимого продавцу образа предлагаемого продукта. Чаще всего основной целью является создание положительных ассоциаций, благодаря которым клиенты охотнее приобретают продукцию конкретной марки.

Брендинг даёт предпринимателям уникальную возможность сделать свой продукт популярным и востребованным. На сегодняшний день им занимаются все: от крупнейших корпораций до маленьких региональных фирм. Без проведения маркетинговых мероприятий, направленных на раскрутку бренда, современный бизнес попросту невозможен.

Значимость торговой марки для современных покупателей настолько велика, что раскрученное имя позволяет продавать не такие уж качественные товары по более высокой цене. Этой особенностью потребительского мышления умело пользуются некоторые предприниматели, такие как Стив Джобс.

Основная причина успеха Apple – это именно уникальная маркетинговая стратегия, разработанная её основателем. Ведь зачастую клиенты этой всемирно известной компании понимают, что есть множество других производителей техники, продукция которых ничем не хуже. И всё равно предпочитают заплатить больше, чтобы иметь гаджет с надкушенным яблоком на задней панели.

 

2.  Что включает в себя понятие «фирменный стиль»?

Фирменный стиль лежит в основе коммуникационной политики компании как неотъемлемая составляющая брендинга и важное средство борьбы за покупателя. Его понятие распространяется не только на использование товарного знака, но на применение всей совокупности элементов, в том числе словесных, графических, цветовых, звуковых – призванных обеспечить ценностное единство информационного сообщения, поступающего от фирмы к потребителю, и ее узнаваемость для целевой аудитории.

Понятие фирменного стиля неразрывно связано с имиджем компании – это тот внешний «фасад», который непосредственно воздействует на восприятие покупателей и помогает им идентифицировать организацию в ряду конкурентов. Считается, что его использование целесообразно, начиная с момента контакта фирмы с ее целевыми аудиториями, то есть с первых дней существования.

Фирменный стиль – это визуально реализованная концепция того или иного бренда, представляющая собой набор стилистически уникальных дизайнерских решений.

Проще говоря, фирменный стиль – то, что отличает вашу продукцию от товара конкурентов. Бренд должен ассоциироваться с конкретным неймом, цветосочетанием, набором звуков, шрифтом и т.д. В том числе — и с дизайном сайта.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.