Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок 2 – Структура производственных запасов



Рисунок 2 – Структура производственных запасов

 

2. Незавершенное производство (НЗП) – это предметы труда, уже вступившие в производственный процесс. К НЗП относят предметы труда, находящиеся в обработке в цехе, на рабочих местах или в движении от одного рабочего места к другому. Полуфабрикаты собственного производства образуют предметы труда, полностью обработанные в каком-то цехе, однако требующие дальнейшей обработки в других цехах той же организации.

3. Расходы будущих периодов – это расходы, связанные с подготовкой к запуску новых моделей в производство или другие затраты, произведенные в данном периоде, но которые будут отнесены на себестоимость продукции в последующем периоде.

4. Готовая продукция на складе – это изделия, которые полностью прошли все стадии обработки, приняты ОТК и сданы на склад.

5. Продукция отгруженная, но еще не оплаченная покупателем.

6. Денежные средства в расчетах, в кассе предприятия, на расчетных счетах в банке.

Первые 3 элемента образуют оборотные средства, оставшиеся 3 – средства обращения.

Для лимитирования оборотных средств, установления их состава и анализа оборотные средства по охвату нормирования делятся на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым оборотным средствам относятся оборотные производственные средства и средства обращения в виде готовой продукции на складах организации.

По нормируемым оборотным средствам устанавливаются плановые переходящие остатки (нормативы) товарно-материальных ценностей, которые подлежат покрытию собственными оборотными средствами.

К ненормируемым оборотным средствам относятся все остальные средства обращения, по которым не устанавливаются нормативы, а именно: денежные средства, товары отгруженные, все виды дебиторской задолженности и прочие.

Все оборотные средства можно классифицировать по ряду дополнительных признаков.

     В зависимости от ликвидности оборотные средства можно разделить на (таблица 1):

1) абсолютно ликвидные средства;

2) быстро реализуемые оборотные средства;

3) медленно реализуемые средства.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.