Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок 1 – Структура оборотных средств



Рисунок 1 – Структура оборотных средств

Для изучения состава и структуры оборотные средства группируются по четырем признакам:

1) сферам оборота;

2) элементам;

3) охвату нормирования;

4) источникам финансирования.

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фсредства (сфера производства) и средстваобращения (сфера обращения).

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя 3 стадии кругооборота: снабжение, производство и сбыт. Более наглядно кругооборот оборотных средств можно представить:

 

Д – ПЗ …. П …. ГП – Д.

 

На денежные средства Д предприятие приобретает все необходимые предметы труда для производства продукции, которые приобретают форму производственных запасов ПЗ, затем идет процесс производства П, в результате которого получается готовая продукция ГП, она реализуется, и предприятие за нее получает определенные денежные средства Д’. Таким образом средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь.

Отдельные части оборотных средств имеют различное назначение и по разному используются в производственно-хозяйственной деятельности, поэтому они классифицируются по следующим элементам:

1. Производственные запасы – это предметы труда, еще не вошедшие в производственный цикл. Их необходимость обусловлена непрерывностью процесса производства продукции и периодичностью поставок.

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.