Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шариковые мельницы



Шариковые мельницы

К современным машинам, предназначенным для производства какао тертого из какао-крупки, относится шариковая мельница вертикальной конструкции. В ее ос­новании находится колонна, в которой расположены ротор и измельчающие шари­ки из специальной стали.

Сначала какао-крупку частично перемалывают в текучую массу с использова­нием одной из вышеописанных машин (обычно используют одну ударно-штиф­товую мельницу), и эта масса подается в основание цилиндра. Во время движения вверх по колонне она дополнительно растирается шариками, перемещаемыми вра­щающимся шпинделем и мешалками. По мере прохождения какао тертого через ко­лонну осуществляется последовательное измельчение его частиц, и наверху какао тертое отделяется от шариков с помощью специального экрана.

Мельница \Vieneroto. Эту шариковую мельницу широко применяют в местах вы­ращивания какао-бобов и их переработки в какао тертое, какао-масло или какао- порошок. Измельчающий эффект в мельнице достигается за счет движения шари­ков, их размера и скорости движения лопастей мешалки. На частицы какао-крупки между шариками действуют силы соударений и трения.

Мешалка вращается с относительно небольшой скоростью, так как в противном случае происходит износ шариков, лопастей мешалки и емкости. Шарики изготав­ливают из сверхпрочной стали, и при соблюдении заданной скорости и конструк­ции загрязнение какао тертого металлическими частицами будет пренебрежимо мало.

[1] Какао тертое — это какао-крупка, измельченная с помощью механического процесса и не лишенная какой-либо части своего природного жира.

Вопросы.

1.Нарисовать Трехвалковая мельница СМА для производства какао тертого:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.