Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почтальонша сказала, что из-за объявленного военного положения поезда от Исакова и от Тёмкина до Вязьмы уже 3 дня, как не ходят.



                            - Почтальонша сказала, что из-за объявленного военного положения поезда от Исакова и от Тёмкина до Вязьмы уже 3 дня, как не ходят.

                           - Господи! Дак это ж целых 40 вёрст им бедолагам идти, там, говорят и дороги-то нет, когда ж это до Вязьмы на подводах-то ездили, лет 10 тому, не мене!

                           - Сейчас вёдро стоит, там хоть и глина, но думаю в основном просохло. За светлый день доберутся как ни то. Да и мужики-то чай помогут, ребЯта хоть и большенькие, а всё же дети!

В разговор вступает опять тётя Нюня:

                            - Ну со Славиком всё вроде ясно, а Вы-то что решили!?

                            - Нюр, мы с Настенной решили остаться, ещё не известно чем вся эта заваруха кончиться, по осени соберём урожай на усадьбе, худо-бедно картошка должне неплохой быть, огурцов с капустой насолим, зерна пудиков 6-7 намолотим, грибков заготовим, их в этом году хорошо подвалило, зиму-то и будет что пожевать! А в Москве, кто нас ждёт, хабыли 30-е года, а войны тогда не было, да и жрать-то тоже! Славика вон еле выкормили, и то все иконы дед ободрал, да в Торгсин снёс! Немцы придут, да и чёрт с ними, с бабами-то воевать небось не будут!

                           - Не знаю девки, вместях-то оно конечно,

 веселей, я-то старая отжила свой век, вас жалко, да и Юроньку, нашего голубчика, малец совсем, два годика!

Так, поохав, поахав, по-крестьянски, всё прикинув и взвесив сёстры решили остаться и бедовать вместе, и будь что будет, выбор-то не больно велик.                                                                                                                                   

                                             * * *                                                                                             

На следующий день, а это было уже пожалуй 26 или 27 июня, обговорили все подробности нашего «драпа» на Вязьму. Отправка из Мухина была намечена на второй день после известия о начале войны, а я почему-то должен был пойти в Комаровку и привести оттуда мою землячку и попутчицу. Деревня эта находилась в самой гуще леса, километрах 2-3 от Мухина. Дорога туда шла через Берёзовое болото (фактически заливной луг), а дальше через тот самый дремучий елово-берёзовый лес весь поросший мохом сфагнумом, нога в котором утопала до средины голени и папоротником высотой по пояс.Такие леса обычно показывают в мультиках про Бабу Ягу. Дорога не более 2,5 метров ширины, по которой не ездили, наверное, со дня основания Комаровки! А по её бокам тот самый дремучий лес высотой до 60-70 метров!

Не помню почему, но отравился я туда часов в 5 вечера, ещё было светло и солнце стояло достаточно высоко. Нашёл я избу этой девчонки, благо, что деревенька оказалась не больше Мухина. А оказалось, что её родственники ещё и ге думали её собирать в дорогу! Ссылаясь на то, что вроде бы договорились на завтра на утро. Я был удивлён этой русской беспечности, и предал, что велено привести её обязательно сегодня, потому, что отправка в путь намечена на самый ранний срок, чуть ли не до свету. Дорога дальняя и почти неизвестная. Начались суматошные сборы, беспокоились в основном о еде. И это, наверное, было правильно, никто не мог сказать., сколько времени мы проторчим в Вязьме, и когда доберёмся до Москвы, это только Богу было известно!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.