Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ты чего, боишься что ли, а чего храбрую из себя строиля! Рассказал ей про мои ночные одиночные бдения в московской квартире, и как я выходил из этого положения. Ну что, может споём!?. Давай, попробуем! Запевай!. И тут зазвучал дуэт, что ни одни бы черти н



                       - Ты чего, боишься что ли, а чего храбрую из себя строиля! Рассказал ей про мои ночные одиночные бдения в московской квартире, и как я выходил из этого положения. Ну что, может споём!?

                        - Давай, попробуем! Запевай!

И тут зазвучал дуэт, что ни одни бы черти не выдержали! Не успели мы проорать пару песен, смотрю, из-за левой стены леса показалась долгожданная луна, на душе стало веселей, дорога засеребрилась лунным светом. Запахло Угрой, ну, слава Богу, выходим на берег. Пока прошли Берёзовое болото, показалась Угра, а на её тихой предутренней глади появились первые золотистые брызги солнца. Дошли!

А в моей семье уже начался переполох, на дворе ночь, а меня нет! Когда мы с Райкой подошли к нашей избе, почти все были на улице и вместе с соседя ми обсуждали наше длительное отсутствие. Увидев нас, все обрадовались и начались бесконечные расспросы о нашей задержке. Покормили нас с Райкой ещё в Комаровке. Нам дали час отдохнуть, слегка закусить и всем гамузом отправидись к дому, где нас брали под свою опеку два мужичка, один Комаровский, родственник Райки, а второй нашенский ,Мухинский. После недолгого и тягостного прощания и после напутственных наставлений моих милых родственников, тронулись мы в сторону Косого брода, для переправы через Угру, мою милую и любимую Угру. Придётся ли встретиться!?

В голову полезли уже совсем не детские мысли. Дорожная обстановка располагала к размышлениям. За все детские года я ещё не осознав,, почувствовал, что становлюсь причастным к чему-то большому и непонятному, к чему-то очень не радостному и страшному. Предо мной начали непроизвольно вставать вопросы. Как мы доберёмся до Вязьмы по дороге, о которой все говорили как-то неопределённо, и по которой очень давно никто не ездил? Что ждёт нас в Вязьме, как и на чём мы оттуда уедем. Ходили слухи, что на Москву поезда вообще не ходят, или ходят очень редко и не регулярно! В общем, в голове моей появлялись мысли совершенно не свойственные складу моего характера. До этого времени я был полон энергии, весел и жизнерадостен. И я начал понимать, что это состояние веселья и беззаботности прошло безвозвратно. Наверное когда люди от сильных потрясений, могут в одночасье поседеть, так же, видимо, может произойти процесс взросления при сходных обстоятельствах.

Ехали почти молча, каждый, видимо, как и я, был занят своими невесёлыми мыслями. Дорога была изнурительной и тяжёлой. Я уже упоминал, что левый берег Угры был глинистый с лиственными лесами. Дня за 4 прошли короткие проливные дожди. Дороги, обозначенной на современных схемах тогда не было, а была старая молонаезженная колея вся в рытвинах и ухабах. Половина пути проходила лесами по раскисшей от недавних дождей, дороге. Местами попадались заболоченные участаи, где колёса телеги уходили в грязь по ступицу. Лошадёнка наша совсем измучилась, и на особо тяжёлых участках дороги, мы снимали с телеги всю нехитрую нашу поклажу, чтобы облегчить преодоление таких участков. А о том, чтобы присесть на телегу. нечего было и думать. Я до сего времени не могу представить, как, мы, дети неполных 11 и 12 лет смогли выдержать такой переход! Сопровождавшие нас мужики были нами довольны, и тоже удивлялись, как мы такое выдержали!

                                                       * * *



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.