Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Твоя бабка Нюня все раньше всех узнаёт, хитрющая старушенция. А что, пожалуй можно, там рядом и колхозное поле с горохом, горошку молодого надерём.



                    - Твоя бабка Нюня все раньше всех узнаёт, хитрющая старушенция. А что, пожалуй можно, там рядом и колхозное поле с горохом, горошку молодого надерём.

                    - Ну, тогда договорились! По домам, на харч!

Мы быстро разбежались по хатам, поспали после обеда, солнышко немного спало, не так жарко, можно и в лес пойти.

Все эти дни мы пытались расспрашивать старших, но они или отмалчивались или говорили, что сами ничего не знают; « ..должно скоро почтальёнша из Кикина придёт и всё узнаем! Так продолжалось несколько дней. Старшие все сидели по домам, или собирались в какой-нибудь избе и что-то обсуждали. Наконец, кто-то из рано вставших услышал, что на Базулинском берегу, это деревня напротив нашей через Жежало от Антипина, появилась женщина и истошым голосом начала призывать жителей нашей деревни. На берег первыми вышли бабы. А стого берега, исчерпав, видимо, весь доступный для понимания словарный запас, орущая баба, забрела до самой юбки в воду и выпустила на стоявшую на нашем берегу последний российский аргумент, в котором упоминались родственники. Господь и все святители. Эта последнее обращение заметно активировало толпу мужиков и баб, и послышались голоса:

                       - Мужики, это ж почтальонша, и с дурру она так орать не будет, надо её перевести, и узнать, что случилось!

                       - У кого лодка есть?

                       - Да, поди у каждого, вон Мишка Злобин у самой реки его избу, пусть и перевезёт! А жена его говорит; «..он ецё спит.Учёрась весь вечер дрова рубил..» Вот может Славка Шурин смотается, он любитель на лодке по реке шастать! Чувствуя, что вопрос касается меня, я говорю; «.. Теть Насть, давай, ключ от лодки, я перевезу вмиг!»

                         - Замок не замкнут, он только для виду висит!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.