Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ну, а теперь отвлечёмся от философии и ностальгической лирики, и как на машине времени перенесёмся в д.Мухино, Тёмкинского района, Смоленской области.



Ну, а теперь отвлечёмся от философии и ностальгической лирики, и как на машине времени перенесёмся в д.Мухино, Тёмкинского района, Смоленской области.

Прекрасная погода, ярко светит солнышко, мы с ребятами только что накупались, поднялись на наш крутой берег, разлеглись на лужайке, покрытой травкой гусиной лапкой, в медицине её называют «спорышем», и болтаем о всякой чепухе. Настроение чудесное, конец июня, где то 25 не то 26 июня, время полдень, в деревне тишина. Лежим на самом краю обрыва, а там ласточки береговущки себе нор насверлили, и наше соседство им не особенно нравится, и поэтому они верещат и снуют туда сюда. Перед нашим взором соседняя д. Антипино на противоположном берегу Угры и Жежала. Тот берег ещё выше, метров 25-30, поэтому они на нашу сторону редко ходят, подыматься слишком высоко. Со стороны Антипино послышался гул, я приоткрыл глаза, и вижу, летят самолёты штук 5-6, строем. Женька Злобин спрашивает:

                 - Славик, а чево они тут уже несколько дней лётают, и всё в одно время, и всё на Запад!?

                 - А чёрт их знает, я слышал от деда, что они у нас лётчиков готовят по договору, вот и тренируются наверное.

                  - Слышь, а это не война часом, ведь о войне-то поговаривают, да всё как-то непонятно. Наши говорят мы их, если чего шапками закидаем!                                                                                                                                                                                                       

                  - Я-то откуда знаю, дед уткнётся в свои газеты и молчит, а спрашивать я не стал, он у нас крутоват!

                   - А у нас в деревне даже радио нет, вот зараза!!

                   - Слышь Жень, может в Кикино смотаться, там в сельсовете0то точно радио есть!

                   - Ты у нас самый грамолей, вот и смотайся!                     В такую-то жару! Завтра наверное почтальонша приволокётся, вот и расскажет что к чему!

                   - Ребя, может после обеда в лес за грибами смотаемся, мне Тётя Нюня по секрету сказала, что вроде бы уже колосовики пошли.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.