Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возвращение из деревни в Москву под бомбами летом 1941г.



Возвращение из деревни в Москву под бомбами летом 1941г.

                                                ***

Что такое деревня Мухино, и какое место она заняла в моей жизни, и почему я там очутился именно в 1941 году, я рассказывать не стану, поскольку вся предыстория моей связи с этой деревней и её жителями очень подробно изложена в моей книге «Прожитое и пережитое». Сейчас, когда я сел описать те события почти 80-летней давности, которые ярко отпечатались в моём, тогда, детском сознании, меня не покидает ощущение какой-то нереальности, произошедших тогда событий. И что это произошло вовсе не со мной и в совершенно другой реальности.

По-видимому, время обладает свойством до такой степени нивелировать давно прошедшие события, что мы начинаем воспринимать их как давно просмотренные фильмы без тех острых, иногда, приводящих в ужас ощущений. Господь, безусловно, очень разумно и гуманно поступил с нашим сознанием, решив эту задачу именно так, а не иначе! Особенно это очень хорошо в отношении тяжёлых негативных воспоминаний.

Вот и сейчас, описывая этот маленький кусочек моей детской жизни, я уже не прохожу в ужас, и не покрываюсь холодным потом, и меня не трясёт, как малярийного больного от испытываемого тогда страха!

Смотря на современную молодёжь, я прихожу к жуткой мысли, к мысли о том, что Творец создав человека, и наделив его свободой воли совершил непростительную ошыбку, не снабдив её морально – этическими тормозами. По этой причине история человечества представляет собой историю войн. Какой бы они характер не носили, они являются по отношению к человечеству самоуничтожительными, ни один биологический вид на Земле не обладает этим качеством. Вот почему я и моё поколение детей было брошено в кровавую мясорубку по прихоти небольшого количества человеческих выродков!

Я в своём любимом Мухино, где я с 3-х летнего возраста каждое лето отдыхаю и развлекаюсь с деревенскими мальчишками. За 7 лет постоянного пребывания в Мухино, я уже стал здесь совершенно своим. Рыбная ловля в Угре, в Жежале, походы за грибами в Смоленскую тайгу, налёты на колхозные гороховые поля в пору его зелёной спелости – всё это происходило в составе деревенской оравы деревенских мальчишек. А в ночное с колхозными лошадьми ходили только деревенские мальчишки, а с 4-х лет начали брать и меня. Я до сего времени вспоминаю мои поездки в Мухино с ностальгической тоской! Это был саамы прекрасный отрезок моей жизни. Был, я, правда там и после войны, 2 раза, в 1947, почти после войны, и в 1963, уже с женой, но это было уже не то! В 1947 было всё по-старому, народу только поубавилось, а в 1963 деревни уже не было, осталась одна хата, в которой мы и остановились, но грибов и рыбы было по-прежнему в достатке!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.