Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я называю эти уровни кастами[7]. Вот названия этих каст — уровней от самой высшей к самой низшей.



Я называю эти уровни кастами[7]. Вот названия этих каст — уровней от самой высшей к самой низшей.

Table 1: Касты и их функции

Название касты Основной атрибут, функция, отношения к праву на ресурсы.

Высшие касты, высший класс

Властители, лорды Владеют всеми ресурсами мира через возможность уставливать и обеспечивать правила этого мира. Решают кадровые вопросы.
Жрецы[8] Обосновывают легитимность властителей. Владеют тем, что им разрешили властители.
Силовики Обеспечивают силовую опору власти всего мира против внешних и внутренних угроз. Владеют тем, что им разрешили властители.
Олигархи и магнаты Владеют и управляют крупным деньгами и крупным бизнесом мира. Владеют тем, что им разрешили властители.
Бизнесмены Владеют и управляют средним бизнесом, обеспечивают занятость и пропитание населения. Владеют тем, что им разрешили властители и высшие касты.
Высшие управленцы Управляют крупными предприятиями от имени их владельцев и властителей. Владеют тем, что им разрешили властители и высшие касты.
Рантье Владеют и управляют собственностью, которая приносит им доход. Владеют тем, что им разрешили властители и высшие касты.

Средние касты, средний класс

Предприниматели и свободные агенты Владеют и управляют малым бизнесом, обеспечивают занятость и пропитание населения, создают ценность. Владеют тем, что им разрешили властители и высшие касты.
Профессионалы Обеспечивают профессиональное решение тысяч прикладных задач в различных областях, создают ценность. Финансово независимы. Владеют тем, что им разрешили властители и высшие касты.

Рабские касты, низжий класс

Чиновники и управленцы, кадровый резерв Управляют подразделениями или предприятиями от имени их высших управленцев. Составляют кадровый резерв. Ничем не владеют.
Жандармы Обеспечивают поддержание статуса кво и устрашение. Ничем не владеют. Антиподы рабов. Не работают, не создают ценности.
Рабы обеспечивают профессиональное решение и исполнение тысяч задач в различных областях, работают, создают ценность. Работают. Финансово зависимы. Ничем не владеют. Антиподы жандармов.
Иждивенцы Ничего не делают, получают пенсию, заранее накопленную + поддержку от государства, создают электорат, сидят на шее у кормильцев, не создают ценности. Ничем не владеют.
Неприкасаемые Побираются, не создают ценности. Ничем не владеют.
Преступники Отбирают или воруют ценности у всех остальных, не создают ценности. Ничем не владеют.

Каждая каста – подобна стране. И как каждая уважающая себя и свой суверинитет страна, имеет границы, так же и касты имеют межкастовые барьеры. У каждой касты своя доля, свой удел, свои понятия. Свои слабые и сильные стороны, принимая которые приходиться расплачиваться за слабости. У каждой касты свои угрозы и возможности. Каждая каста живет по своим неписанным понятиям.

Table 2: SWOT анализ каст[9]



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.