Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самое ценное это природные ресурсы и земля.



Самое ценное это природные ресурсы и земля.

  • Самые ценные ресурсы – не возобновляемые или безвозвратно утраченные. На ранних стадия это подземные ископаемые, но поздних стадиях – места для благоприятного проживания, чистый врздух, вода и пища.
  • Правит тот, кто имеет монопольное право на ресурсы, силу для защиты или приумножения этого права.
  • Главная ценность – накапливай ресурсы, потребляй.
  • Человек – возобновляемый ресурс, поэтому жизнь человеческая не имеет никакой цены. За нефть убивают миллионы людей, но никто еще ради человека не перестал потреблять нефть.
  • Человек в массе своей – это приспособление для переноски небольших тяжестей в труднодоступные места, приспособление для уничтожения ценностей, приспособление для добычи и создания ценностей.
  • В редких случаях человек – приспособление для решения проблем и создания идей.
  • Поэтому человеку надо ограничивать доступ к ресурсам и платить самую малость, чтобы он мог переносить тяжести, созидать, разрушать, решать проблемы и генерировать идеи для тех, кто владеет ресурсами.
  • Человеку, который не владеет ресурсами не принадлежит ничего, даже мысли в его мозгу. Он должен самим фактом своего рождения, ибо потребляет, а значит зависит от имеющих ресурсы.
  • Придуманы правила, которые балансируют битву за ресурсы, поэтому частная собственность объявлена священной, а посягать на чужую собственность одно из тягчайших преступлений.
  • Для того, кто получил больший контроль над собственностью и ресурсами важно иметь правила и силы для защиты, поэтому создаются правовые системы, армии и т.п.
  • И ничего не меняется, потому, что постулаты не поменялись.
  • Все изменения, которые происходят — направлены на защиту собственности.

Это и есть правда нашей цивилизации, поэтому все ее циклы и форма развития предопределены этими принципами. Поэтому несложно спрогнозировать различные сценарии развития цивилизации[4].[5] Соответственно пока человек воспринимает мир таким и себя таковым – как слабое существо, единственная сила которого – в объединении, постулаты будут неизменны. Именно поэтому в конечном итоге большие ресурсы – это просто объединение людей, и когда что-то, что их объединяет – исчезает, то эти громадные ресурсы также исчезают. Таким образом, на каждом этаже социальной пирамиды находяться различные люди. Они отличаются только одним важным признаком – отношением к праву на собственность или ресурсы, а также отношеним к людям. Те, кто внизу пирамиды – не имеют никаких реальных прав, поэтому они должны постоянно работать на тех, кто стоит на более высоких ступенях пирамиды, кто обладает правами на собственность и ресурсы. Как говорит древняя римская поговорка: «Для своих все, а для врагов – закон».Поскольку постоянно происходит явная или невидимая борьба, то большинство смыслов обитателей этого мира сводиться к занятию более высокой позиции в социальной пирамиде, где тепло, светло и мухи не кусают. И драма эта началась очень давно, поэтому социальная конструкция мира также сформировалась очень давно. Очень сложно переместиться на высшие уровни, минуя какой-либо промежуточный… Если Вы хотите оказаться на более высоком уровне, то Ваш путь пролегает по всем уровням этой прамиды, каждый из которых подобен стране, населенной специфическими жителями и имеющую свои законы. Некоторые спрашивают, — зачем стоит подниматься к высшим уровням? Правильный ответ в том, что имеет смысл подниматься от более низких уровнях. Речь не идет о жажде власти и амбициях, как таковых – это не более, чем простые мотивационные химеры. Все проще и банальнее. Только на высших уровнях, Вы обретете достаточно свободы, чтобы реализовать свои самые не то что амбициозные, а просто элементарные планы. Чем выше уровень, тем больше власти и силы для управления своей судьбой, тем большими ресурсами Вы можете управлять[6]!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.