Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РЕЗОЛЮЦИЯ



РЕЗОЛЮЦИЯ

Проект

Тема патриотизма всегда вызывала и вызывает много споров, не оставляя практически никого равнодушным. Безусловно, патриотизм является мощным источником мотивации человеческой деятельности, однако можно ли его воспитать, ведь в обыденном сознании под патриотизмом понимают любовь к родине, а любовь – самое загадочное из человеческих чувств, неподвластное указам или запретам. С другой стороны, патриотизм является источником легитимности государственной власти, и правители, не уделяющие внимание его формированию, обречены на крах своей карьеры. Значит патриотизм – условие существования национального государства, но как быть с ним в условиях глобализации, когда само национальное государство переживает кризис, и все чаще звучат призывы к замене патриотизма как отжившей и устаревшей ценности космополитизмом. Наряду с отмеченной тенденцией в современном мире наблюдается и прямо противоположная – патриотизм абсолютизируется, отождествляется с ксенофобией, национальной нетерпимостью и ненавистью ко всему иностранному, становится источником межнациональной конфронтации.

Необходимость анализа патриотизма в условиях глобализации обусловлена размытостью и нечеткостью самого термина, с одной стороны, вошедшего в активное словоупотребление и интуитивно понятного каждому, с другой стороны, чрезмерно идеологизированного и политизированного, используемого как лозунг разнонаправленными политическими силами. Многоплановость трактовок понятия «патриотизм», подмена его близкими по смыслу терминами свидетельствует о том, что процесс концептуализации данной категории не завершен. Только уйдя от политизации, от эмоционального восприятия патриотизма, можно выяснить сущность понятия и определить специфику патриотизма в современных условиях.

Мероприятия в данном контексте должны проводиться с целью:

- гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания молодёжи;

- укрепления обороноспособности страны, организации и проведения военно-патриотического воспитания молодёжи;

- формирования у молодёжи социальной ответственности, высокой мотивации к защите Отечества и военной службе;

- сохранения памяти о подвигах советских граждан в Великой Отечественной войне;

- воспитания духовности, нравственности, гражданственности, патриотизма у молодёжи;

- воспитания духовных и волевых качеств, необходимых для развития полноценного гражданина российского общества, достойного защитника Отечества.

Участники рекомендуют государственным и муниципальным органам, общетсвенным организациям, учебным заведениям методики проведения следующих мероприятий:

-фестивали патриотической песни

- поэтические вечера о Родине, человеке, памяти героев, павших в войне другие тематики

- концерты для ветеранов

- «Эстафеты Памяти», посвящённые Дню Победы;

- концертная программа, посвящённая празднованию годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне;

- гражданско-патриотическая акция «Свеча Памяти 22 июня 1941 год – начало Великой Отечественной войны»;

- проведение патриотической акции «Флаг в каждый дом», посвящённой Дню Государственного флага Российской Федерации;

- организация патриотической площадки на молодёжной праздничной программе, посвященной Дню города;

- патриотическая акция «Во славу Родины», посвящённая Дню Героев Отечества.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.