Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Барышников Олег Владимирович, старший преподаватель, курс Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  Патриотизм как государственная идеология



5. Барышников Олег Владимирович, старший преподаватель, курс Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  Патриотизм как государственная идеология

 

 

6. Ковригин Борис Васильевич, доктор философских наук, профессор кафедры философии ВоГУ, Любовь к России в понимании П.Я.Чаадаева и А.И.Герцена.

 

П.Я.Чаадаев в «Философических письмах» подверг критическому пересмотру всю русскую историю. Мы должны были взять все лучшее из окружающих нас стран, но ничего не взяли. Отвечая «патриотам», обвинившим его в нелюбви к России, подчеркивал, что русский народ обладает свободой духа для того, чтобы решить великие задачи грядущего, осуществить окончательный религиозный синтез.

Патриотизм А.И.Герцена – патриотизм человека, который выступал за беспощадную истину. Любовь к Отечеству должна опираться на знание правды, тех погрешностей, которые в нем есть. Эта жесткая правда лежит в основе сознательной любви к своей стране. Оценивая разногласия западников и славянофилов, он, как и Н.Г.Чернышевский, использовал сравнение с двуликим Янусом: мы смотрим в разные стороны, но сердце в нас бьется одно, безгранично преданное России.


12.00-12.20 Перерыв. Кофе-брейк

12.20 – 14.00 – научно-методическая часть круглого стола.

1. Шибаев Дмитрий Вячеславович,зав. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и правовой информатики Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.

Краткий обзор проведённого социологического исследования среди студентов по вопросам патриотизма.

 

Проведённое исследование (фактические результаты будут приведены на слайдах) показывает наличие существенных проблем в реализации программ воспитания патриотической молодёжи. Среди проблем указаны – правовой нигилизм, желание семьи перенести вопросы воспитания патриотизма своих детей на «плечи» учебного заведения, общая нестабильная ситуация в стране и в мире и др. Задача доклада – постановка проблем для дальнейшего обсуждения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.