Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мельникова Наталия Александровна Доцент кафедры административно-правовых дисциплин Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, Ланина Александра Николаевна, курсант 3 курса юридического факультета Вологодского институ



5. Мельникова Наталия Александровна Доцент кафедры административно-правовых дисциплин Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, Ланина Александра Николаевна, курсант 3 курса юридического факультета Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний (г. Вологда, ул. Щетинина 2) «Патриотическое воспитание в системе воспитательной работы с курсантами образовательных учреждений ФСИН России (на примере Вологодского института права и экономики ФСИН России)»

 

Патриотическое воспитание является одним из важных направлений воспитательной работы с сотрудниками уголовно-исполнительной системы. В связи с острой проблемой патриотического воспитания молодого поколения особое значение данная деятельность приобретает в работе с курсантами образовательных учреждений ФСИН России.

В системе патриотического воспитания реализуются такие элементы как: информационно-пропагандистское обеспечение, совершенствование содержания культурно-досуговой работы, нравственно-эстетического и физического воспитания. При этом каждое учебное заведение имеет свой опыт проведения конкретных мероприятий. Примером формирования у курсантов патриотических качеств, привития любви и гордости к избранной профессии служит сложившаяся в Вологодском институте права и экономики ФСИН России система церемониальных мероприятий. Большая патриотическая работа проводится курсантами и преподавателями вуза на территории Вологодской области.

 

6. Рудаков Артур Михайлович, Научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Федеральное казенное образовательное учреждение высшего образования «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний» «Политическое и идеологическое информирование несовершеннолетних осужденных как средство их патриотического воспитания»

А.Г. Дугин справедливо относит криминалитет к антиэлите – группе людей, преследующих свои личные узко гедонистические интересы, достигаемые за счет других людей, не брезгуя для их достижения и связями с иностранными государствами в ущерб интересам России. Вместе с этим, главари криминалитета нуждаются в исполнителях и в постоянном пополнении их численности. Добровольцев в ряды «уголовников» найти крайне сложно. Ввиду этого образы криминальной субкультуры сознательно романтизируются, общество раскалывается по социально-экономическим критериям, формируются специальные криминальные социальные ячейки для молодежи в рядах социальной стратификации. Именно молодежь обладает теми психофизиологическими качествами, которые наиболее эффективны для манипулирования их сознанием.

Проведение идеологического и политического информирования с несовершеннолетними осужденными помогает последним понять и проанализировать генезис формирования их криминального мировоззрения, выявить круг субъектов, заинтересованных в расширении криминалитета, их целях. Важно, что предлагаемая информация не носит оценочного характера. Несовершеннолетний осужденный самостоятельно принимает решение в отказе от скрыто навязанных криминальных стереотипов мышления.

7. Сливинская Юлия Павловна, специалист по работе с молодёжью отдела гражданско-правового и патриотического воспитания автономного учреждения Вологодской области «Областной центр молодёжных и гражданских инициатив Содружество» Методики организации и проведения мероприятий, способствующих формированию патриотизма на примере мероприятий областной программы «Во славу Отечества»

В современной России вопрос патриотического воспитания молодёжи является особо актуальным. Очень важно, чтобы в ходе анализа политической ситуации в стране молодые граждане из всех регионов России делали выводы, исходя из всесторонней оценки происходящего, основываясь на хорошем знании отечественной истории, законов Российской Федерации, были уверены в своём государстве и справедливости решений, принимаемых руководителями государственного аппарата. Программа «Во славу Отечества» призвана создать условия для формирования духовно-нравственной личности, гражданской ответственности и готовности к достойному служению Отечеству.

8. Панова Ольга Петровна, 35 школа г. Вологда Заместитель директора по воспитательной работе «Из опыта деятельности школьной патриотической организации "Беляевцы Вологодчины"»

 

Проблема воспитания детей и молодёжи была актуальна всегда. Каждая эпоха требует активной и целенаправленной работы с подрастающим поколением, особенно когда дело касается воспитания у молодёжи уважения к государству. Нам исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли – гражданина и патриота. В МОУ «СОШ № 35» для патриотического воспитания созданы особые условия.

 

9. Метелкина Ирина Игоревна, председатель ВРОО "Вологодское объединение поисковиков" - "Практический аспект патриотического воспитания (на примере участия молодежи в поисковых экспедициях)"

 


14.00 – 14.20 – Перерыв, кофе-брейк.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.