Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Патоморфология



Патоморфология

  • характерна морфологическая картина диффуз­ного пролиферативного гломерулонефрита: обнаруживают инфильтрацию клу­бочков нейтрофилами и мононуклеарными клетками, пролиферацию эндотели­альных и мезангиальных клеток (интракапиллярная пролиферация).
  • В клубочках обнаруживают гранулярные отложения IgG и компонента комплемента С3. Тя­жесть повреждения клубочков зависит от характера повреждающего фактора и его выраженности, локализации патологических изменений на уровне клубочка (мезангий, базальная мембрана, эндотелий, почечный эпителий), скорости воз­никновения и площади поражения.
  • Диффузный пролиферативный гломерулонефрит - не единственное морфо­логическое проявление острого гломерулонефрита. Иногда возникают мембра­нозный, мезангиопролиферативный, мембранопролиферативный варианты. Тем не менее, для верификации диагноза пост­стрептококкового острого гломерулонефрита необходимость проведения биопсии возникает редко. При им:мунофлюоресцентном исследовании выявляют харак­терные изменения (гранулярные отложения IgG и С3 компонента комплемента). Чем больше выявляют иммунных депозитов, тем хуже прогноз. АТ к базальной мембране клубочков и антинейтрофильные АТ не обнаруживают. При электрон­ной микроскопии выявляют электронно-плотный материал в субэндотелиальной, субэпителиальной и мезангиальной зонах. Выраженные субэпителиальные им­мунные депозиты «<горбы») сочетаются с интенсивной протеинурией.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.