Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слова і словосполучення. слова і  словосполучення



слова і словосполучення

 

· перенос = перенесення, перенос

· с другой стороны = з іншого боку

 

 

ТЕКСТ № 15

 

Проектировщики ЭВМ Alliant FX/8 имели в виду очень ясную цель и они в значительной степени приблизились к ней. Их подход к параллельному программированию гарантирует, что большинство программ, написанных для ЭВМ Alliant, будут и быстрыми и переносимыми. Кроме того, он позволяет пользователю, решающему научные задачи, практически сразу без какой-либо подготовки эффективно использовать вычислительную машину. Пользователи могут экспериментировать, изменяя степень распараллеливания своих программ от "чисто последовательной программы" до программы с существенно развитым параллелизмом.

Однако программы, уже написанные для какой-либо параллельной системы не легко использовать на ЭВМ Alliant. Это может быть аргументировано тем, что такой переход труден во всех случаях из-за отсутствия какой-либо стандартизации для конструкций параллельных программ и что в язык FX/Fortran включены многие конструкции языка Fortran 8X и почти все параллельные механизмы, описанные Куком и др.[1,2]

 

слова і  словосполучення

 

· переносимые = переношувані; що переноcяться

· включаются конструкции = входять, уміщуються конструкції

· развитый параллелизм = розвинутий паралелізм

 

ТЕКСТ № 16

 

Каждый из двух центральных процессоров IBM 3090  имеет кэш-память ёмкостью 64 Кбайт, обеспечивающую доступ к командам и данным. Этот буфер динамически управляется аппаратурой и прозрачен для программ. Память в модели 3090 разбивается на две области: основную память и расширение (дополнительную память). Время доступа процессора к памяти имеет порядок микросекунды и динамически зависит от реальной памяти и системной программы управления ресурсами.

Машина, на которой производились замеры, имеет основную память ёмкостью 64 Мбайт и расширение ёмкостью 128 Мбайт. Проверочные разряды кода для обнаружения и исправления ошибок хранятся вместе с данными в основной памяти. Одиночные ошибки, обнаруженные при пересылке данных, исправляются. Кратные ошибки обнаруживаются (выставляется флаг для дальнейшей обработки). (см. рис. 7.1.)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.