Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слова і словосполучення. слова і словосполучення



слова і словосполучення

 

· осложнения = ускладнення

· частичная сумма = часткова сума

· текущая сумма = поточна сума

 

 

ТЕКСТ № 11

 

Если же параметр –AS не используется, частичные суммы не могут быть прибавлены непосредственно к текущей сумме, так как векторные вычисления не смогут завершиться в правильном порядке. Следовательно, по мере вычисления частичных сумм они должны записываться во вспомогательный массив, который размещается в динамическом стеке вместе с другими локальными переменными программы. Когда все эти частичные суммы вычислены, элементы массива могут быть просуммированы один за другим.

    В данном случае этот рабочий массив просто слишком велик для размещения в стеке. Здесь могут быть использованы следующие очевидные решения:

- увеличение размера стека, который является позиционным параметром;

- сохранение векторизованных циклов в пределах приемлемого диапазона в тех случаях, когда невозможно использовать параметр –AS;

- разбиение этих циклов на меньшие;

- подавление векторизации.

 

слова і словосполучення

 

· увеличение = збільшення

· приемлемый диапазон = прийнятний, припустимий діапазон

· подавление векторизации = стримування, пригнічення векторизації

 

 

ТЕКСТ № 12

 

Последняя возможность должна быть использована только в экстремальных случаях, что подтверждает различие производительности в представленных экспериментах. Некоторые результаты измерения времени могут быть также объяснены использованием длинного рабочего вектора, так как обратный проход по вектору для суммирования всех его элементов может вызвать большое число "промахов" при обращении к кэш-памяти и прерываний из-за отсутствия страниц.

Используемая на ЭВМ Alliant операционная система отличается от других версий системы UNIX. Например, когда выполнялась вторая программа с большим числом вызовов подпрограммы, формировалось достаточно большое количество данных. Казалось, невозможно остановить вывод после того, как он начался. По-видимому, выполнение программы завершилось и выходной поток был просто записан в буфер терминала, так что ввод команды control-C (сигнал прерывания) не оказал никакого влияния. В других случаях, когда программа находилась в "интенсивном вычислительном цикле", распознавание запроса на прерывание требовало несколько секунд.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.