Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Это нелегкое дело



Это нелегкое дело

 

В чем его конкретная суть? Дмитрий Ермолаевич знал на сей вопрос точный ответ. Вместо прописных научных догм расскажу еще несколько историй из жизни.

В начале третьего года обучения меня избрали политинформатором нашего класса. Такова была рекомендация Дмитрия Ермолаевича. Он высказал ее нашему воспитателю Л.К.Ивановской после того, как прочитал ее наблюдения о том, что я без труда справляюсь с подготовкой публичных выступлений на многие темы. Людмила Константиновна велела подготовить для одноклассников краткий обзор событий в стране и мире. Директор пришел, послушал, остался весьма доволен и сказал:

- Подумай, что тебе нужно для проведения такой работы на постоянной основе и на хорошем уровне?

- учитель нужен, - отвечаю, не задумываясь, - опыта-то у меня нет, да и специальных знаний – никаких.

- Неплохо для начала, - усмехнулся Кудряшов, - так уж и быть, все у тебя будет. Только не ленись.

Через месяц Дмитрий Ермолаевич пригласил на работу педагога-ветерана Е.В.Боровкову – преподавателя русского языка, литературы, истории, профессионального лектора, члена общества «Знание».

Евгения Владимировна вела у нас уроки, подменяя заболевших учителей, а также факультатив по современному этикету.

Долгие годы она была моим наставником, советчиком и старшим другом. Учила подбирать интересные факты для лекций, бесед, диспутов, удерживать внимание аудитории, вовлекать ее в беседу, отвечать на вопросы слушателей. Я имел возможность регулярно читать журнал «Слово лектора», состоять в переписке с журналистом – международником газеты «Труд» Юрием Бабичем, летчиком-космонавтом СССР В.Севастьяновым. Так, Виталий Иванович, отвечая на вопрос ребят: «Как в космосе стригутся?» - написал: «Эту процедуру обычно выполняют два члена экипажа: один – стрижёт, другой – удерживает над своей головой шланг пылесоса со снятой с него щеткой, чтобы волосы не разлетались по всей орбитальной станции».

Чуть позднее нам удалось создать лекторскую группу и клуб «Кругозор». Мы читали лекции по вопросам права. Здесь нас консультировал юрист В.И.Ванин, которого порекомендовал Дмитрий Ермолаевич. Он же приглашал к нам сотрудников областной прокуратуры, лектора из музея Великой Отечественной войны. От него мы узнали всю правду о подвигах З.Космодемьянской, Н.Кузнецова, о том, кто выдал фашистам членов «Молодой гвардии» и о многом другом. Большим успехом у ребят пользовались беседы о поэтах, композиторах, музыкальных группах, артистах театра и кино. К слову сказать, по субботам в детском доме работал кинотеатр «Дружба», созданный по инициативе директора. В зале демонстрировались фильмы «Калина красная», «В бой идут одни «старики»», «А зори здесь тихие», «Служебный роман» и другие с последующим обсуждением.

Приемы риторики я усвоил с детских лет и на всю жизнь. Наш директор точно знал, кому какое ремесло надобно освоить, дабы с пользой применять его до конца дней своих. И надо сказать, не ошибся ни разу. А все потому, что каждого из нас он легко называл по имени-отчеству, мог легко вспомнить историю болезни любого ребенка, лично знал его родителей, интересы, увлечения, хобби, характер, привычки» - вспоминал Тагир Хусаинов.

Дмитрий Ермолаевич особенно опекал тех, кто передвигался с трудом или вовсе был лишен такой возможности. Меня он сопровождал во время прогулки в лес, куда мы отправились как-то, дабы отдохнуть и написать с натуры сочинение о красотах природы.

Из воспоминания Татьяны Кобелей – выпускницы 1979 года. «Своим примером этот замечательный человек приучал нас к дисциплине и ответственности, давал закалку от любых жизненных трудностей и невзгод. У многих моих однокашников такая «прививка» сохраняет пожизненное действие.

Я имею два диплома – бухгалтера и швеи. Год трудилась в организации. После перешла на надомную работу. Начала обшивать подруг, родственников, знакомых. Имею машину и водительские права. Дмитрий Ермолаевич рекомендовал мне стать юристом, но я пошла своим путем. С выбором наставник согласился и меня благословил.

После учебы предлагал занять место в бухгалтерии интерната, набраться профессионального опыта у наших экономистов Г.И.Гуляшовой и О.Н.Куренковой. Идея отличная, но от нее пришлось отказаться. Куса – город без объектов доступной среды. Передвигаться по его улицам мне трудно. Вернулась в Челябинск. Ко мне перебрались родители. Вышла замуж за одноклассника Саньку. В его характере удачно сошлись доброта, щедрость и трудолюбие с усидчивостью и терпением. Мы счастливы вместе 31 год. Здоровье стало подводить. Но мы не сдаемся. Задел на борьбу и удачу нам смолоду дал Дмитрий Ермолаевич». Он -пример не чиновника с портфелем, а честного труженика, посвятившего себя любимому делу, детям.

Вполне допускаю, что родные дети Дмитрия Ермолаевича Ольга и Юрий редко видели папу дома. Всего себя без остатка он отдавал нам – детям государственным. Его собственный гостеприимный дом образцово вела и держала на своих плечах супруга Людмила Ипполитовна. Она была женой по определению – доброй, внимательной, дотошной и скрупулезной в любых мелочах, строгой и требовательной, хлебосольной и добродушной. Больше 30 лет она отдала нашему интернату, трудясь в нем воспитателем. На вверенном ей участке всегда царил образцовый порядок. Каждого своего питомца она любила строгой и требовательной, но сердечной любовью. 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.