Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мастер на все руки



Мастер на все руки

 

Начать пришлось с приказа об увольнении значительной части персонала за профнепригодность и набора новых сотрудников. Среди последних – оказалась его давняя знакомая О.И.Пичугова. Ей-то он и посетовал на судьбу.

- Не знаю, смогу ли одолеть такой объем работы? Как окинешь взором все, что сделать предстоит, аж страшно становится.

- А куда тебе деваться-то? Назад хода нет. Глаза боятся, а руки делают. Не робей, начинай. Мы завсегда поможем, - сказала Ольга Ивановна. И более 35 лет трудилась воспитателем.

Общими силами учили и растили детей. Возводили, между делом, сарай, свинарник да курятник для подсобного хозяйства, потом заселяли постройки живностью, ухаживали за ней, не зная устали. Это давало заметную прибавку к столу. Печное отопление заменили паровым, к основному зданию пристроили еще одно - трехэтажное. В нем разместился медицинский блок и светлые спальни. Проект стройки Кудряшов разработал сам. Кроме того, он прекрасно знал слесарное и токарное ремесла, без труда мог починить медицинский прибор, провести сварку водопроводных труб. Все в детском доме знали о твердом характере шефа, умении прокладывать в любом деле верный курс и добиваться цели.

К сожалению, подсобное хозяйство к началу 70-х годов пришлось сократить – в интернат стали поступать тяжело больные дети, неспособные работать на подворье. Однажды эту тему Дмитрий Ермолаевич обсуждал с главой облсобеса Д.Я.Летягиным, проводя высокого гостя по этажам интерната. Вдруг, в разгар беседы, им под ноги из комнаты выкатилась первоклашка Чулпан и, улыбаясь, воскликнула: «Здрасти!»

«Не удивляйтесь, - пояснил директор, - она у нас всегда так передвигается». Дмитрий Яковлевич, смутившись, все вопросы о подсобном хозяйстве снял, разрешив оставить в нем 20 свиней и лошадь с правом ликвидировать их, когда возникнет такая нужда. Но, несмотря на тяжкие недуги ребят, в любом начинании. Кудряшов всегда на детский актив опирался.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.