Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Остался в памяти людской»



«Остался в памяти людской»

 

«Сердце отдаю детям». Эти слова великого Сухомлинского стали смыслом всей его недолгой жизни. Возвратясь в конце августа 1977 года поле летних каникул из Малого Куяша в Кусу, стал невольным свидетелем такой сцены. Во дворе интерната директор принимал новеньких. С одним парнишкой Андрюшей, уж так интересно беседовал. Тормошил его, расспрашивал. Даже велел язык показать. «У, - говорит, - какой хороший, прямо, как лопата!» Сам смеется, мальчишка смеется! И ясно, что ребенок сразу почувствовал себя здесь уютно. И родители тоже повеселели – поверили, что в добрые руки сына отдают. А другой мальчик, Костя, о…тут такое! Без надзора в семье рос, хулиганил, болтался, где попало. В милиции на учете состоял. Финал – трагедия: под поезд угодил. Вместо ног – культи. Ему уже – 12. И беду свою он понимает.

А отчим его тут же стоит, «права качает». Справку какую-то требует. И видно, что одним лишь мужик озабочен – как бы побыстрее пасынка с рук сбыть! Дмитрий Ермолаевич так строго на него глянул и ответил резко. «Медики справку вам дадут». Резкость…это при его-то, Кудряшова, корректности, безукоризненной воспитанности, такте…

Какие, стало быть, боль, гнев поднялись в душе человека при виде искалеченного ребенка! Искалеченного по их вине, при их попустительстве и равнодушии.

Пролетели годы. В детском доме Костя вырос, окреп. Стал солистом вокально-инструментального ансамбля «Школьные годы», освоил игру на электрогитаре, окончил среднюю школу. О его дальнейшей жизни сведений нет. Около 160 детей жили и воспитывались тогда в детском доме. Большинство из них имели любящих родителей. Они переживали за своих чад, навещали их, писали теплые письма, на каникулы увозили домой. Мне грех на судьбу сетовать – мама, родная сестра Люда и двоюродная – Нина наезжали ко мне, минимум, 4 раза в год, писали письма, посылочки отправляли, а лето я проводил в родной деревне, на свежем воздухе. Матушка, по такому случаю, брала отпуск на все 3 месяца. И таких, как я счастливцев, было немало. Валентина Ивановна Докучаева и ее старшая дочь Елена стали в интернате постоянными гостями. Они приезжали сюда навестить свою любимую дочь и сестру Ирину – девочку с довольно тяжелым заболеванием. Эти люди все вместе поражали всех, кто их знал, твердостью духа и характера, целеустремленностью, четким пониманием того, как следует жить и что делать.

Пролетели годы. Ирина успешно закончила среднюю школу, получила прекрасный аттестат. Живет в Челябинске. У нее много полезных и интересных дел, которые она вершит, не выходя из дома. Помогает другим с помощью телефонного и компьютерного общения. Много читает. Опекает внучатых племянников, поддерживая в них интерес к учебе. Всегда готова протянуть руку помощи, если школьные задания отказываются слишком сложными.

Зимой 2020 года Валентине Ивановне исполнилось 85 лет. Она не унывает. Полна оптимизма. Окружает заботой тех, кто в ней нуждается. Выпускники Кусинского интерната пользуются ее особым распоряжением.

Из беседы с Ириной Докучаевой: «Одна моя давняя знакомая сказала мне как-то, что выходцев из КОРЦ можно определить по силе характера. Они никогда не теряют силу духа и любви к жизни. Права на нее мы заслужили своим трудом, усердием и верой в лучшее».

Такую жизненную позицию в нас сформировал Дмитрий Ермолаевич. Он любил говаривать: «Если у тебя не работают руки и ноги, должна работать голова». Но, бывало, и иначе.

В небе сияло лучистое солнце. Вокруг буйно зеленела листва. Даже лица людей, проходящих мимо детского дома, посветлели с приходом тепла. А он сидел у тяжелых ворот, глядя с тоской на улицу и безуспешно рыдал, ожидая, когда приедет мама. «Изводится мальчуган, смотреть невозможно», - говорили директору воспитатели.

Мамаше этой Кудряшов сам письма направлял. Пытался о долге напомнить, совесть ее, навечно уснувшую, разбудить. Да где там! Не ёкнуло черствое сердце!

И вот однажды…

- Саша! А к тебе приехали! Ну-ка, дружок, пойдем скорее!

На вахте сидела пожилая женщина. Поднялась навстречу мальчику.

- А ведь я твоя бабушка, Саша! Искала тебя долго.

- Бабушка! – рванулся к ней взволнованный ребенок, нашла меня, нашла!...

Дело давнее. Малыш тот вырос, покинул детский дом, закончил техникум, бухгалтером стал. Можно раскрыть «секрет». Работала когда-то здесь учителем труда Зинаида Федоровна Зубова. Ее-то, человека чуткого, отзывчивого, и попросил Дмитрий Ермолаевич сыграть роль Сашиной бабушки – подарить ребенку радость. Саша и баба Зина подружились на долгие годы. Он трепетно заботился о ней до последнего ее дня. Чувство сострадания участия в жизни тех, чье детство омрачила болезнь, желание облегчить их учесть, вырастить полноценными тружениками - это и помогло, пожалуй, побороть, то сомнения, которые были у Кудряшова в ту пору первого секретаря РК ВЛКСМ, когда он 4 января 1961 года принял детский дом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.