Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Наш совет командиров



Наш совет командиров

 

Этот орган школьного самоуправления избирался на общем собрании воспитанников из числа самых достойных сроком на один учебный год. В него входили редактор стенгазеты «Колокол». Ее номера выходили в свет еженедельно и отражали все самое интересное в нашей жизни. Другие члены совета отвечали за пожарную безопасность. Они проверяли исправность аварийных выходов, чердаки и подвалы на наличие горючих материалов, следили за исправностью электропроводки, рассказывали о правилах поведения на пожаре. К слову сказать, на моей памяти в интернате имели место 2 случая такого рода. В первом – заметив, как заискрился в туалете патрон обычной лампочки, командир этажа отключил общий рубильник, обесточив все комнаты, доложил о ЧП дежурному воспитателю, они и вызвали пожарных. В короткий срок всех детей эвакуировали во второй жилой корпус «Огнеборцы» провели проверку проводки, а вызванный директором электрик быстро ее заменил вместе с лампочкой.

В другой раз полыхнуло здание завода ТТК, находящееся по соседству с детским домом. Оценив обстановку, дежурная Фаина Евгеньевна Шубина продублировала вызов пожарных караулов, объявила экстренный подъем детей, обзвонила сотрудников интерната и попросила по возможности, прибыть на работу.

Директор оказался на месте первым. По радио он обратился к членам совета командиров, велел проследить за порядком на своих участках, избегать паники и вместе с сотрудниками одевать тех, кто не может это делать самостоятельно. А сам, пользуясь депутатскими полномочиями, вызвал в Кусу из Златоуста дополнительные экипажи пожарных машин, попросил начальника районного автохозяйства направить к детскому дому автобусы на случай возможной эвакуации. Мы, не особо торопясь, подготовились к ней за полчаса. Но угроза миновала, и мы отправились досматривать сны. Утром Дмитрий Ермолаевич собрал сотрудников и совет командиров. Все получили благодарность за отличную совместную работу.

Чем еще занималось ребячье самоуправление? Охраной природы, изготовлением скворечников, подкормкой птиц, организацией досуга и спортивных мероприятий. Ежедневно всем этим мы были заняты настолько, что времени на безделье совсем не оставалось: занятия в библиотеке, различных кружках, беседы, лекции, концерты, викторины и много еще чего. У нас, как говорил мой друг Тагир «безногие вели футбольные баталии и шайбу гоняли, а безрукие грядки пололи. Причем, всегда – на совесть». Каждый понедельник совет командиров заседал в кабинете Кудряшова. Здесь подводились итоги, верстались планы на будущее. Дмитрий Ермолаевич не боялся принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность. Не имел комплексов, со всеми был одинаково вежлив. Он был внимательным, доброжелательным, веселым оптимистом. Окружающие это ценили. На все вопросы отвечал просто. Имел тихий, спокойный голос. Нотаций никогда не читал. Разговаривать с ним было легко. Все мы открывали ему душу, как отцу родному. Один из воспитанников направил ему однажды такое письмо: «Дорогой Дмитрий Ермолаевич! Нет слов, которые могли бы выразить меру моей благодарности Вам. При Вашем участии я стал человеком, научился многим полезным вещам, стал жизнеспособным, многое понял. Спасибо Вам за науку и низкий поклон». Видимо, от переполнения чувств воспитанник послание не подписал.

Работал он не ради славы и наград, а просто по велению сердца, такого большого и открытого для каждого из нас, кто нуждался в его помощи, добром слове, участии, совете. И в этом своем труде не знал он выходных, праздников, отпусков. О, этот честный педагог с горящими глазами и открытой душой! Порой ему приходилось особенно трудно.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.