Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа в режиме «ЧС»



Работа в режиме «ЧС»

 

Их было немного, но они у нас тоже случались. Однажды ученики 7-9 класса слегка «поправились рюмочкой» в честь скорого окончания учебного года. Их тайный замысел раскрылся очень быстро. Наутро директор срочно собрал совместное заседание педсовета и совета командиров. Большинство его участников проголосовали за исключение провинившихся из интерната. И поехали они домой досрочно.

Дмитрий Ермолаевич мог легко простить ребенку любую шалость. Но не выносил, когда подростки наносили вред своему здоровью по собственной глупости. У них за годы учебы не сформировалась привычка автоматически поступать правильно. Личность не стала зрелой. За нарушение распорядка пришлось держать ответ.

Бывший воспитанник Василий уже после выпуска явился в детский дом в сильном хмелю и учинил скандал, разглагольствуя на тему о том, как плохо ему здесь жилось. Дежурный воспитатель Мария Ивановна Лазарева пыталась парня успокоить, пожалела его и милицию вызывать не стала. Выпустив пар, он успокоился и удалился восвояси также неожиданно, как пришел. Утром обо всем доложили «шефу». Тот связался с начальником РУВД и попросил дежурный наряд доставить дебошира к нему. От стыда и волнения Васька побелел, как мел. От былой спеси не осталось и следа. Встретив питомца, Кудряшов не стал читать ему нотаций, а лишь сказал: «Сам ведь все понимаешь! Не умеешь пить – не пей совсем. Беду накличешь. Выпорол бы я тебя, стервеца, да права такого у меня нет. Иди с богом, но помни: не усвоишь урок – в следующий раз под суд отдам, так и знай!» Парень понял, что с ним не шутят.

Увы, не секрет, что среди моих собратьев по несчастью много тех, кто водит дружбу с «зеленым змеем». Я их от души жалею. Они сокращают свою жизнь лет на 20. На том заседании директор приводил нам такие факты: «В головном мозге много сосудов и капилляров, отравления его клеток этиловым спиртом будет происходить в 16 раз быстрее, чем в других органах и системах. От пьянки страдает, прежде всего, голова, а не печень. При длительном употреблении спиртных напитков кора мозга ссыхается и уменьшается в объеме. (Эффект, так называемого, сморщенного мозга). Причина – недостаток кислорода, поступающего к нейронам. После потребления алкоголя мозг удерживает продукты его распада до 1 месяца, что вредит психическому здоровью».

Однако, наказывая своих питомцев, Дмитрий Ермолаевич всегда им помогал. Подтверждением тому – еще одна история. Старшеклассница, укладывая спать четырехлетнюю девочку, за непослушание посадила ее на горячую батарею. Результат – ожог 1 степени. Педагоги и детский актив проголосовали за исключение из интерната. Кудряшов по своим каналом перевел Ольгу в Бакальский детский дом для трудных подростков. Там она проучилась целый год. А потом наш класс через обращение в администрацию и совет командиров инициировал ее возвращение назад. Среднюю школу мы закончили вместе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.