Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Безопасные и здоровые условия труда



Безопасные и здоровые условия труда

Безопасность и экология – проблемы, связанные с созданием общественно-нормативных условий труда. Потенциал рабочего не может быть реализован полностью , если санитарно-гигиенические  и физические нормы производства неблагоприятны и человек волнуется за свою безопасность и здоровье .

Проблемы, входящие в понятие "условия труда" очень разнообразны : от правовых форм от которых зависит  производительность труда, до психофизиологии человека и устройства рабочего пространства и инструментов, создающего среду, отражающую физическую, интеллектуальную и психическую трудоспособность человека.

Использование  качества трудовой жизни также предусматривает разработку и соблюдение дисциплины , режима отдыха, санитарные правила. Все обозначенные компоненты важны , для создания нормальных  условий для максимизации прибыли и увеличения эффективности трудового процесса.

В охрану труда входят такие функции как :

· защита работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов,

· обеспечение компенсаций при авариях и несчастных случаях на производстве;

· проведение профессиональной и  медицинской реабилитации пострадавших на производстве.

· профилактики несчастных случаев, с помощью проведения медицинских обследований  

· охрана здоровья отдельных категорий трудящихся, –в связи с повышенной уязвимостью (молодежь, женщины), или по причине воздействия специальных факторов (горняки, металлурги, строители, моряки и др. категории работников)




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.