Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Льготы и пособия;



Льготы и пособия;

Один из главный слагаемых качества трудовой жизни – существование и возможность пользования социально-бытовой инфраструктуры предприятия . Начальной причиной  является то, что есть взаимосвязь качества трудовой жизни и качества жизни вообще.

 Испытания, осуществлённые в развитых странах показывают, что формирование и развитие трудового потенциала не ограничивается местом работы, а начинается в домашних условиях, во время досуга и отдыха , зависит от общества, от гражданских и политических свобод, от взаимодействия со всеми социальным и экономическим процессам, осуществляемых в обществе.

Как показали исследования , есть определенный уровень "эффективности" заработной платы. Если заработная плата ниже этого уровня, то работник не получает необходимый набор духовных и  материальных благ и услуг , который позволил бы вывести его способность к труду на  более высокий уровне. В этой ситуации предприятие обязано дать работнику возможность использования социально-бытовой инфраструктурой на льготных условиях

Например, крупные корпорации предоставляют работниками в пользование библиотеки, скидки на питание в определённых сетях ресторанов ,тренажёрные залы, детские сады , спонсируют  существования добровольных объединении ,специальные  поликлиники для рабочих и их семей, проводятся экскурсии и развлекательные поездки, фирма берет на себя все расходы на проведение, и т.д. Организации предоставляют дополнительные льготы при покупке жилья, различных товаров.

Однако эти льготы- не обязанность компании. Это внимательное и обходительное отношение к работника и предполагающее его подобное отношение к компании. Примерные расходы на эти цели  30-35% от фонда заработной платы.  Но это вовсе не широкий жест со стороны предприятия , это тоже заработная плата, видоизменённая и выплачиваемая в ином виде . Такая форма взаимодействия с социально-бытовой инфраструктуры  объединяет интересы компании с интересами работника, что увеличивает качество трудовой жизни на степень саморазвития работника.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.