Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карточка №2.. Карточка №3.



Карточка №2.

Наблюдение за погодой. Наблюдение за снегом. Обратить внимание детей на снег. Какой снег мы видим кругом? Что с ним случилось? Почему сугробы покрыты ледяной коркой? Как еще можно назвать снежный покров? (настом) Наст – это осевший покрытый коркой снег. Как образуется наст? Когда потянет оттепелью, сырыми ветрами, снег станет осаживаться, плотнеть. Если начнутся морозы, то снежный покров затягивается настом – твердой ледяной горкой. Таким снегом – настом можно легко порезать руки.

Художественное слово: пришла, улыбнулась – утихли метели, позванивать стал колокольчик капели (март). Март сухой, да мокрый, май будет каша да каравай. Весна красна цветами, осень плодами, а зима снегами.

Д/и «Когда это бывает?» - закрепить знания детей о сезонных изменения в природе.

П/игра: «Ловишки парами» - упражнять детей в ловкости, беге.

И/р по ФИЗО: бег в колонне по одному и по два в чередовании с ходьбой.

Труд. поручения: собрать мусор, ветки на участке.

 

 

Карточка №3.

Наблюдение за живым объектом. Наблюдение за кроликом: внешний вид, окраска, где живет, чем питается, какую пользу приносит. Кто это? Опиши внешний вид? Чем покрыто тело кролика? Какая у кролика мордочка? Какие глаза, уши, хвост, ноги? Отметить различия в длине передних и задних ног, наблюдать за движениями зверька, как он прыгает, отметить повадки.

Художественное слово: его обожают и звери и птицы. Он каждого кустика в поле боится. Зимою под елкой он так замерзает, что летом шубейку свою он снимает.

Д/и «Назови одним словом» - активизировать обобщающие слова в речи детей.

П/игра: «Охотники и зайцы» - упражнять детей в прыжках.

И/р по ФИЗО: прыжки на одной ноге с продвижением вперед.

Труд. поручения: подмести участок, веранду. 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.