Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 7. Адриана



Я наблюдала за тем, как природа взяла кисть и солнечными цветами разукрасила горизонт. Каждый дюйм голубого неба приобрел оттенки желтого, оранжевого, красного и розового. Они смешивались, словно на картине акварелью, разница была лишь в том, что этот пейзаж сиял. Свет отражался от поверхности океана, пробегая по миллиардам песчинок, покрывавшим побережье.

Нежный шорох волн у берега успокаивал меня. Понимала, что рискованно сидеть спиной к спуску на пляж, но если Карло придет с оружием, то я не хочу этого видеть. Не хотела посмотреть в его глаза и увидеть того человека, в которого, как я боялась, он превратился.

Несмотря на то что всем говорила, что не боюсь, это было не так. Просто не того, о чем они думали.

Смерти? Нет. Я не боюсь умереть. Часть меня этого желает. Желает тишины, мира, черной бездны. Думаю, когда придет время, буду словно Алиса, прыгающая в кроличью нору, с той лишь разницей, что там не окажется Страны чудес, только забвение.

А если там что-то и будет, то, скорее всего, кипящие котлы Ада.

Так что нет. Не боюсь того, что он убьет меня. Боюсь, что он будет в состоянии это сделать, и как это повлияет на мальчика, который вытаскивал веточки и листья из моих волос, когда я упала с дерева.

Мое сердце отказывалось отпускать того Хантера, которого я знала. Ненавидела его за это, но оно оплакивало прошлое. Тосковало по мальчику, которого я любила во всем моем понимании этого чувства.

Возможно, поэтому была в ладу со своим сердцем, когда сидела на камне и смотрела на заходящее солнце. Я не хотела вспоминать, как любила Карло «Хантера» Россо. Я хотела забыть, потому что, несмотря на все годы темноты и страха, боялась любви к нему.

Меня пугало, что часть меня все еще любит его, потому что мы не попрощались. Были только крадущиеся шаги в ночи. Ни прощаний, ни объяснений, ни завершения. Никакого обещания, что однажды это приведет к чему-то стоящему.

Возможно, это не стоило того. Возможно, это никогда ничего не стоило.

Вот почему он стоял в десяти шагах от меня. Мотоцикл, на котором он подъехал к прибрежной скале, не был самым тихим в мире. А точнее, очень далек от этого. Он принес шквал ожиданий и сомнений, закручивающуюся гигантскую волну нерешительности и темноты.

Это был Хантер, я знала.

— Я знаю, что ты здесь, — сказала, не оборачиваясь. — Для убийцы твое приближение напоминает топот рассерженного малыша.

— Видимо, байк был не лучшей идеей, — ответил он.

Я все еще не оборачивалась.

— Действительно, — посмотрела вниз и вытянула ногу. Море подбиралось все ближе, но я оставила все, включая туфли, в машине. Если бы он решил убить меня сейчас, у меня не было бы даже шанса позвать на помощь.

Я так решила. Не хотела знать о приближении смерти. Не могла себе представить, чтобы она постучалась в дверь, чаще смерть взламывает замок и застает тебя врасплох.

Неожиданность кольнула в животе, когда он забрался на камень и уселся рядом.

— Ты промочишь ноги, — заметила, увидев, что он в обуви.

Он пожал плечами.

—Это просто вода.

Справедливо.

— Тут тихо, — произнес он после непродолжительного молчания. — Как ты это выносишь?

Настала моя очередь пожать плечами.

— Не настолько тихо, как тебе кажется. Лос-Анжелес такой же сумасшедший, как и Нью-Йорк, только по-своему. Лишь это место похоже на рай.

— Полагаю, что так, — Хантер оперся на руки позади себя и откинулся на камень.

Я пыталась игнорировать движение и сокращение его бицепсов, но это оказалось тяжелее, чем предполагала. Не хотела думать о нем так… Привлекательный. Сексуальный. Подтянутый. Мне не хотелось вспоминать о его губах на моих, но я вспоминала.

Медленно повернулась к нему лицом. Он наблюдал за мной, серые глаза всматривались в мои. Странное ощущение, когда тебя настолько приковывает к чужому взгляду, что невозможно отвести глаз. Это было всепоглощающе и неконтролируемо.

Хантер не шевелился. Он просто сидел, глядя мне в глаза, а в это время золотистое сияние заката окутывало его, высвечивая каждую черточку лица. Его скулы заострились, а щетина на подбородке отбрасывала сотни крошечных теней. Свет делал его глаза похожими на расплавленное серебро.

Не понимаю, как он может быть таким спокойным. Мое сердце подпрыгивало к горлу, и я могла чувствовать его беспорядочное биение в стуке крови по венам. Оно было настолько громким, что отдавалось в ушах, почти заглушая гул моря. Я глубоко вдохнула и попыталась отвернуться.

И не смогла. Просто увязла. Не могла пошевелиться, не могла отвести взгляд и едва могла дышать. Все мое тело будто застыло.

И тогда я потянулась к нему и коснулась его губ своими.

Он ответил на поцелуй, обхватив меня за шею. Его вкус напоминал сочетание булочки с корицей и кофе. Он не пытался углубить поцелуй, хотя я и предполагала это, поэтому наши губы лишь соприкоснулись. Мягко. Подобно шепоту.

Я отпрянула и вздрогнула.

— Не знаю, зачем это сделала, — прошептала сквозь грохот сердца.

Он должен был слышать его. О, Господи! Это неправильно. Все неправильно.

Хантер перевел взгляд на море.

— Приятно осознавать, что мы оба не понимаем, что делать.

Я постояла с минуту на камне, перед тем как спрыгнуть. Море так сильно подобралось к пляжу, что из-под ног полетели брызги, а солнце опустилось так низко, что на горизонте появился оттенок темно-синего, постепенно расползающегося по небу. Знаю, вскоре все небо потемнеет, и на нем будут сверкать тысячи звезд.

Зачем я поцеловала его?

Хотела бы знать ответ на этот вопрос. Я не хотела хранить в памяти даже один поцелуй — не то, что два. Мне хотелось забыть. Забыть о нем.

Если бы только была такая возможность.

Легкий всплеск раздался за спиной.

— Для человека, который утверждает, что нам нужно поговорить, ты не очень хорошо справляешься.

— Почему я до сих пор жива? — Слова сорвались с языка, когда я развернулась к нему лицом. — Если ты собирался меня убить. Серьезно. Я хочу знать, почему все еще жива.

Он изогнул бровь.

— Ты хочешь умереть?

— Не особо. Я лишь хочу знать… почему. Почему не нажал на курок?

— Не знаю, — он даже не думал над ответом. — Просто не смог. Как я мог? Это же ты.

— Но ты смог проделать путь от Нью-Йорка. И сделал все возможное, чтобы настал момент, когда появится возможность убить меня… Кроме этого.

— Что ты хочешь, чтобы я ответил? — Хантер развел руками. — Ты хочешь, чтобы я рассказал тебе красивую чертову историю, Адриана, а? Ты хочешь от меня грандиозного заявления о том, что я не выстрелил, потому что до сих пор люблю тебя? Так?

— Нет, — я покачала головой. — Я хочу правду, Хантер. Это не так много. Если, конечно, ты в состоянии быть честным.

— Думаешь, я не способен на это?

Я сглотнула.

— Ведь не думаешь. Правда?

Я снова покачала головой, но на этот раз быстрее.

— Нет, — подтвердила я. — Не думаю. Считаю, что ты способен на многое, но честность не входит в это число.

— И почему? Потому что Понтарелли тебе так сказали?

Я резко взглянула на него.

— Понтарелли не делали ничего, кроме того что защищали меня на протяжении последних десяти лет. Мое мнение основано на информации, что они предоставили, но не определяется ими.

— Информации, да, — он горько рассмеялся. — И что они тебе рассказали, а?

— Они рассказали про контрабандиста! И про парня, который работал на две семьи, — я обхватила себя руками. Это заставило почувствовать себя лучше… Более защищенной. — Они рассказали, как ты переломал каждую кость в теле той крысы. Как ты держал контрабандиста и заставлял смотреть, как его жену насиловали трое мужчин снова и снова.

— Конечно, рассказали, — он снова рассмеялся, но на сей раз резко прекратил. — Но сказали ли они, почему его дочь сбежала с ребенком? Потому что Я предупредил ее, что Энцио пошлет своих людей, чтобы наказать ее отца. Она не пострадала вместе со своим маленьким ребенком благодаря мне.

Я не ответила.

— Не думаю, что сказали.

— А что насчет крысы? — спросила, снова встретившись с ним взглядом.

Он пожал плечами и сказал лишь:

Lafamiglia é tutto.

Семья это все. И был прав. Семья была всем, особенно в мафии. Верность или смерть. Кровь не лжет. Вступив однажды, не сможешь уйти.

Нет, не правда. Был один выход, и это смерть. Все просто.

Должна ли я осуждать его за то, о чем он рассказывал? За то, что было необходимым, чтобы защитить семью? Мою семью?

Потому что вот, что это было. Моя семья. Кровь Романо — моя. В венах же моего отца не течет ни капли. Он был чертовым мошенником.

— Ты собираешься убить меня?

Хантер отвернулся от меня, и я осела на песок. Прижала колени к груди и смотрела между ними. Солнце скрылось за горизонтом, и сумерки опускались все быстрее и быстрее. Мне было все равно. Я радовалась темноте.

Можно многое спрятать в темноте, но эмоции хотелось скрыть сильнее всего.

— Я не хочу убивать тебя, — наконец ответил Хантер несколько минут спустя.

— Это не ответ на мой вопрос. — Я наклонилась и взяла в ладонь горсть песка, наблюдая, как он убегает сквозь пальцы. — Я хочу знать, собираешься ли ты убивать меня. А не хочешь или нет.

Он тяжело вздохнул, подошел и присел рядом. Его стальные глаза проникали вглубь меня, он открыл рот, но затем снова закрыл и отвел взгляд.

Это тоже не ответ на вопрос.

Возникло чувство, что было плохой идеей давить на него с ответом. Я могла бы. Могла встать и потребовать, чтобы он сказал. Я могу приказать ему, и, действительно… он должен это сделать. Он знает, что кровь мафии течет по моим венам, а не в отце.

Но я не стану. Никогда не смогу использовать это против него, даже если сейчас он представлял собой самую большую опасность в моей жизни.

Я слабела, когда дело касалось Карло «Хантера» Россо.

Я бы хотела быть сильной. Мечтала быть такой же холодной, каким иногда казался он, но просто не могла. Не с ним.

— Нет, — слово слетело с его губ так тихо, что едва расслышала его. — Нет, Адриана. Не думаю, что смогу убить тебя.

— И что тогда? — спросила я так же тихо, поворачиваясь к нему. Я, наконец, отпустила колени и вытянула ноги перед собой. — Что ты будешь делать, когда он выяснит, что я жива?

— Думаю, я приму свою участь, — теперь он смотрел на меня, и его взгляд был полностью открыт. Было так темно, что я не видела его лица, но глаза? Я видела их просто отлично.

— Это кажется бессмысленным. Он всего лишь пришлет другого за мной.

Он протянул ко мне руку, и я задержала дыхание, но он опустил ее. Нет. Схватила его ладонь и протянула ее на прежнее место, его губы дернулись. Я отпустила его пальцы.

Хантер потянулся и дотронулся до моей щеки. Большим пальцем погладил кожу.

— Ты не умрешь от моей руки, Principessa. Loprometto.

Я обещаю.

Я накрыла его руку своей и метнула взгляд в сторону, затем набрала в грудь побольше воздуха.

—Тогда ты защитишь меня?

Conlamiavita, — не моргая, ответил он. — Ценой своей жизни.

Я села на колени, повернувшись лицом к нему.

— Мой отец больше не может оставаться на своем месте.

— Что ты имеешь в виду? — рука Хантера соскользнула с моего лица, захватив мою, и крепко сжала пальцы.

— Семья — моя, Хантер. Ты это знаешь так же хорошо, как и я, — убрала волосы за ухо, удерживая его взгляд. — И я хочу ее.

— Ты хочешь свергнуть своего отца?

Я кивнула. Да. Это то, чего бы мне хотелось. Я мечтала об этом уже очень давно. Это был наилучший шанс, который могла получить.

— Я пообещала себе, когда уходила, что однажды он заплатит за свои грехи. Заплатит за то, что продал меня и заставил покинуть свой дом. —Заставил покинуть тебя. —Не знаю, получу ли когда-нибудь второй шанс. —И я отказываюсь позволять тебе умереть ради меня.

— Ты осознаешь, что это почти нереально? — Его большой палец заскользил по моей руке. — Ты, скорее всего, погибнешь еще до того, как сможешь оказаться рядом с ним. С тех пор как ты уехала… Он владеет большей частью Хэмптона, Адриана. Расширил бизнес значительнее, чем ты можешь себе представить, и замешан практически в каждом преступлении, о котором ты слышала. Вероятно, о некоторых ты и не знаешь. Без Александрии он вывел семью на совершенно другой уровень.

— Звучит не очень хорошо, — пробормотала я.

— Зависит от того, что для тебя является хорошим, — усмехнулся Хантер. — Но нет… Серьезно. Он сделал свою семью крайне жестокой. Поэтому и случилось то, что произошло с Энрико Джордано. Энцио потребовал, чтобы мы оставили послание остальным, как внутри, так и за пределами семьи. Он хотел, чтобы каждый знал, что нас нельзя предавать. Ты говоришь — тебя пытают.

— Похоже, он наслаждается ролью короля.

— Ты имеешь в виду Бога. Он практически правит Нью-Йорком. Все NYPD[18] у него в кармане.

Похоже на правду. Мама всегда пыталась их очаровать, но, предполагаю, отец избрал совершенно другую тактику. Не могу представить его лебезящим перед копами. Приставить пистолет к их головам? К головам их жен? Детей? Запросто. Умаслить их? Не думаю.

— Пока что, —произнесла я тихо, садясь на попу. Я отпустила руку Хантера и посмотрела вдоль пляжа. На данный момент отец был Богом.

К несчастью для него, не все верили в Бога.

И уверена, я была одной из тех, кто считал также.

 

***

 

— Адриана Романо, ты сошла с ума.

— Продолжай, Дариен! В этом есть толика смысла!

— Предполагается, что ты мертва, bambina, — он стукнул коробкой апельсинового сока о стойку и посмотрел на меня своими темными глазами. — Не лезь в бизнес своего отца.

— Мой бизнес! — запротестовала я. — Мой, Дариен. Ты также это знаешь.

— Все не так просто, — он открутил крышку и наполнил два стакана. — Ты не можешь прийти, выстрелить в отца и встать во главе семьи.

— Конечно, не могу. Я могу забрать то, что уже принадлежит мне.

— Эдди, ты сейчас на эмоциях. Ты не можешь принимать решения, когда так взбудоражена, — он закрыл упаковку и поставил ее обратно в холодильник. — Прошедшие два дня были тяжелыми для тебя. Почему бы не успокоиться, перед тем как строить сумасшедшие планы?

— Потому что время — это то, чего у меня нет, Дар, — взяла протянутый мне стакан и отпила глоток. — Если бы у меня было время, Хантера бы здесь не было.

— Хм, — он сделал большой глоток сока и вытер верхнюю губу. — И насколько сильно Хантер связан со всем этим?

Я поборола желание закатить глаза. Он в курсе каждой детали нашего разговора прошлой ночью, кроме той части, где я целую Хантера, так что прекрасно осведомлен, насколько сильно придется с ним связаться. Даже если он чуть не сбил меня с ног, когда рассказала ему.

Я чувствовала себя сильной, когда за меня был Хантер, и это стало решающим фактором. Я нуждалась, чтобы он был со мной.

— Он сказал, что защитит меня. Я ему верю.

— Он верен не тебе, bambina. Он верен Энцио. Ты же не настолько наивна, чтобы поверить, что он так легко поменяет сторону, — Дариен с жалостью посмотрел на меня. — Я знаю, кто он для тебя. Кем он был. Но он больше не тот мальчик. Он не тот мальчишка, которого ты приводила домой к маме.

— Если бы мама была жива, я бы привела его к ней домой.

— Только потому, что ты ее дочь.

— Да какая разница? Она бы приняла его таким, какой он есть, даже если теперь это уже не тот мальчик, которого я знала. Она бы даже не задалась вопросом о его верности мне. Почему же ты сомневаешься?

— Потому что в день ее смерти я пообещал ей, что никто не причинит тебе боли. — Он сглотнул, эмоции исказили его голос. — Я пообещал, что никто и пальцем не тронет ее bambina. А уже допустил больше, чем хотел бы, позволив тебе поговорить с ним прошлой ночью. Я не доверяю ему, Адриана.

— А что, если я доверяю?

— Тогда ты дура! —огрызнулся он.

Я замерла. Дариен никогда не говорил со мной в таком тоне. Никогда. Я сглотнула маленький комок, образовавшийся в горле.

— Только то, что он сказал, что не может убить тебя, не означает, что он этого не сделает. Не позволяй своему сердцу руководить тобой, когда разум знает лучше.

Я схватила стакан и отвернулась от него. Называйте меня ребячливой, наивной… Но я не хотела слышать этого. Не хотела слушать, как он буквально разносит в пух и прах Хантера, когда их единственный разговор длился не более пяти минут, начавшись с того, что Дар прижал его к стене за шею.

— Эдди, — Дариен вздохнул, последовав за мной. — Прости. Я надеюсь, что ты прислушаешься ко мне, вот и все.

— Ты единственный сказал, что я могу поговорить с ним. Очевидно, ты не думаешь, что он представляет серьезную опасность, если позволил нам встретиться прошлой ночью, — я села на диван, держа стакан в руке.

— Ты была не одна, — произнес он тихо. — За тобой следили.

Я глубоко вздохнула.

— И да. Я знаю, что ты поцеловала его. Вот почему я верю, что ты прислушиваешься к своему сердцу, а не к разуму.

— Не могу поверить, что ты так поступил, — поставила стакан на стол и встала, встретившись с ним глазами. — Но раз ты это сделал, то должен знать, что он ни единым пальцем не навредил мне, хотя имел великолепную возможность убить меня. Ты даже не разговаривал с ним. Я не глупа.

— Я не могу нарушить обещание, данное твоей матери.

— Я тоже, — сказала мягко. Мое сердце сжалось. — Я обещала ей отплатить отцу. Что он ответит за то, что сделал. Пообещала ей, Дариен. И она дала мне благословение. Если умру, то умру за цель и по своему собственному выбору, а не по его. Так же, как и сделала бы она. Она не собиралась сидеть здесь и взвешивать все «за» и «против». Она бы пристегнула пистолет к поясу и наполнила бензобак в машине.

Он смягчился, как и всегда, когда мы говорили о ней. Он любил ее, даже сейчас. Вот уже два года, но пустота, которую она оставила в нашей жизни, не уменьшилась и не ослабла. Когда она умерла, то забрала частичку сердца Дариена с собой. Остальная часть принадлежала мне, если бы это было не так, знаю, он бы последовал за ней в тот же день.

Он был ее родственной душой, которой никогда не смог стать мой отец.

— Перестань, Дар. Пожалуйста. — Я подошла к нему и взяла его ладони. — Она хотела этого. Ее сердце бы разбилось, если бы узнала, что мы ничего не делаем, когда появилась возможность.

Он посмотрел на меня, его губы растянулись в улыбке. Внутренняя борьба читалась на лице, и я прикусила нижнюю губу. Я видела, как он медленно покоряется, когда строю ему свои самые большие щенячьи глаза.

— Сначала хочу поговорить с Карло, — потребовал он. — А потом рассмотрю твой идиотский план. Поняла? Я рассмотрю его.

Да. Я поняла слово «рассмотрю», а также поняла, что оно значит.

Он вытянет всю информацию из Хантера, до последней капли, а потом согласится, потому что у него нет другого выбора.

— Спасибо, — я встала на носочки и поцеловала его в щеку. — Я позвоню ему.

— М-м.

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.