Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Михаил Рыклин. „Back in Moscow, sans the USSR 2 страница



Ч е г о с о в с е м н е л ь з я с к а з а т ь о В и т г е н ш т е й н е, т а к ж е ц и т и р у е м о м в " Ч и с л а х ". Ц е л ь ф и л о с о ф и и В и т г е н ш т е й н а б ы л а п р я м о п р о т и в о п о л о ж н о й ц е л и Д е р р и д ы. О б а з а я в л я л и, ч т о п р и ш л и к о к о н ч а т е л ь н о м у р е ш е н и ю в о п р о с а ф и л о с о ф и и, п о с л е ч е г о е е с у щ е с т в о в а н и е д о л ж н о б ы л о п р е к р а т и т ь с я р а з и н а в с е г д а. О б а у т в е р ж д а л и, ч т о к л ю ч к р е ш е н и ю п р о б л е м ы н а х о д и т с я в я з ы к е. О д н а к о н а э т о м и х с х о д с т в о з а к а н ч и в а е т с я. К а к р е ш а е т " в о п р о с ф и л о с о ф и и " Д е р р и д а? О н п р о с т о в з р ы в а е т я з ы к и з н у т р и, р а з б и в а я е г о с м ы с л н а м и р и а д ы ф р а г м е н т о в, с о с т о я щ и х и з м н о г о з н а ч н о с т е й, п а р а д о к с о в и л и н г в и с т и ч е с к и х а н е к д о т о в. Т а к и м о б р а з о м, к а к о е -л и б о с в я з н о е ф и л о с о ф с т в о в а н и е (к а к и в о о б щ е в с е с в я з н о е, е с л и н а т о п о ш л о ) а в т о м а т и ч е с к и о б ъ я в л я е т с я н е в о з м о ж н ы м. В и т г е н ш т е й н с о с в о е й с т о р о н ы п о л а г а л, ч т о ф и л о с о ф и я в о з н и к л а в с л е д с т в и е п у т а н и ц ы в з н а ч е н и я х, к а к о в а я в с в о ю о ч е р е д ь п р о и с х о д и т п р и с о ч е т а н и и с л о в и з н е с о п о с т а в и м ы х к а т е г о р и й. (Н а п р и м е р, в о п р о с " В ч е м ц е л ь ж и з н и? " в о о б щ е н е и м е е т с м ы с л а, п о с к о л ь к у с л о в а " ц е л ь " и " ж и з н ь " п р и н а д л е ж а т к н е с о п о с т а в и м ы м к а т е г о р и я м. ) Т о, ч т о м ы н а з ы в а е м ф и л о с о ф и е й, – в с е г о -н а в с е г о р е з у л ь т а т о ш и б о к в и с п о л ь з о в а н и и я з ы к а. Е с л и р а с п у т а т ь э т и я з ы к о в ы е к л у б к и, о ш и б к и и с ч е з н у т с а м и с о б о й. И Д е р р и д у, и В и т г е н ш т е й н а о б ъ е д и н я е т т о, ч т о о н и о б а в и д я т ф и л о с о ф и ю к а к с в о е г о р о д а ф о к у с. Н о е с л и В и т г е н ш т е й н з а с о в ы в а е т к р о л и к а о б р а т н о в ш л я п у и з а с т а в л я е т е г о и с ч е з н у т ь, т о Д е р р и д а, н а п р о т и в, и з в л е к а е т к р о л и к о в и з ш л я п ы к а к и з р о г а и з о б и л и я.

Е с л и " Ч и с л а " С о л л е р с а – э т о о с к о л к и р а з б и т о г о з е р к а л а, т о о т з ы в Д е р р и д ы н е м н о г и м л у ч ш е. П р о н и к н у в ш и с ь д у х о м ф и л о с о ф а, р и с к н е м с р а в н и т ь е г о т е к с т с о т р а ж е н и е м о т р а ж е н и я, и л и с о т р а ж е н и е м в н у т р и о т р а ж е н и я. И с х о д н ы й т е к с т ц и т и р у е т с я, к о п и р у е т с я и д а ж е п а р о д и р у е т с я (в о з м о ж н о, и с у м ы с л о м, н о б е з о с о б о г о с м ы с л а ). В о о б щ е с к л а д ы в а е т с я в п е ч а т л е н и е, ч т о з а г а д о ч н о с т ь и с х о д н о г о т е к с т а б ы л а в о с п р и н я т а Д е р р и д о й к а к л и ч н ы й в ы з о в, и л ю б о й ц е н о й д о л ж н а б ы л а б ы т ь п р е в з о й д е н а. Д е р р и д а е щ е и у т в е р ж д а е т, ч т о л ю б о й о т з ы в н а к н и г у н е и з б е ж н о б у д е т т а к и м ж е: " К а к и м б ы д л и н н ы м н и б ы л п е р е ч е н ь, к а к б ы п р я м о н и б ы л о и з л о ж е н о н а п и с а н н о е, в с е р а в н о о н о б у д е т н е д е ш и ф р у е м ы м ". С а м о с о б о й, н е к о т о р ы е к р и т и к и с у м е л и н а й т и б о л е е п р о с т о й с п о с о б и з л о ж и т ь с в о е м н е н и е н а с ч е т о п у с а С о л л е р с а и п р и л а г а ю щ е г о с я к н е м у э с с е. У м н о г и х а н г л и й с к и х ч и т а т е л е й с л о ж и л о с ь т а к о е с о в е р ш е н н о " н е д е ш и ф р у е м о е " м н е н и е, к а к " ч у ш ь с о б а ч ь я ". Д а ж е и с к р е н н и е п о к л о н н и к и Д е р р и д ы н а д е я л и с ь, ч т о э т а р а б о т а – р е з у л ь т а т в р е м е н н о г о п о м у т н е н и я р а с с у д к а ф и л о с о ф а. И п р а в д а, к у д а э т о м о г л о е г о з а в е с т и? Ч т о п о д р а з у м е в а л о с ь п о д з а я в л е н н ы м и м т е з и с о м о " н е ч и т а е м о с т и "?

«Г л а с »

О т в е т а н е п р и ш л о с ь д о л г о ж д а т ь. Ч е р е з д в а г о д а Д е р р и д а о п у б л и к о в а л " Г л а с ". О п у с с о с т о я л и з д в у х н е п р е р ы в н ы х к о л о н о к т е к с т а . К а к и в " Д и с с е м и н а ц и и ", т е к с т н а ч и н а л с я с с е р е д и н ы п р е д л о ж е н и я и з а н и м а л д о б р ы е 300 с т р а н и ц, в р е м я о т в р е м е н и п е р е б и в а я с ь в ы д е л е н н ы м и п а с с а ж а м и н а п о д о б и е р е м а р о к и к у с к а м и ц и т а т. Л е в а я к о л о н к а, н а п е ч а т а н н а я н е м н о г о б о л е е к р у п н ы м ш р и ф т о м с м е н ь ш и м р а с с т о я н и е м м е ж д у с т р о к а м и, п р е д с т а в л я е т с о б о й в в ы с ш е й с т е п е н и о р и г и н а л ь н о е и з л о ж е н и е ф и л о с о ф и и н е м е ц к о г о м ы с л и т е л я Г е г е л я, п е р и о д и ч е с к и п е р е б и в а е м о е ц и т а т а м и и з н е г о ж е . П р а в а я к о л о н к а – э т о т а к ж е о б и л ь н о с н а б ж е н н ы й ц и т а т а м и к о м м е н т а р и й т в о р ч е с т в а ф р а н ц у з с к о г о л и р и ч е с к о г о а в т о р а, п о с о в м е с т и т е л ь с т в у п е д е р а с т а и з а к л ю ч е н н о г о, Ж а н а Ж е н е. К а ж д ы й и з э т и х а в т о р о в п о -с в о е м у н е в ы н о с и м. Н о в т о ж е в р е м я т р у д н о п р е д с т а в и т ь с е б е н е ч т о б о л е е н е с о в м е с т и м о е, ч е м с и с т е м а т и ч е с к а я н е м е ц к а я м е т а ф и з и к а и с и с т е м а т и ч е с к а я ф р а н ц у з с к а я п е д е р а с т и я. Д е л о с о в с е м н е в т о м, ч т о м ы и с п ы т ы в а е м а н т и п а т и ю к н е м ц а м и л и г о м о с е к с у а л и с т а м. И Г е г е л ь, и Ж е н е н а с в о й л а д н е х у ж е Д е р р и д ы и з д е в а ю т с я н а д ч у в с т в а м и и о ж и д а н и я м и п р о с т о г о ч и т а т е л я. Г е г е л ю, с е г о п р е д л о ж е н и я м и в е л и ч и н о й с о с т р а н и ц у, н а б и т ы м и б е с к о м п р о м и с с н ы м м е т а ф и з и ч е с к и м ж а р г о н о м, с п о к о й н о м о ж н о п р и с в о и т ь з в а н и е д е С а д а о т ф и л о с о ф и и. О т н о ш е н и е к д е С а д у Ж е н е н е с к о л ь к о м е н е е ф и л о с о ф с к о е, н о э ф ф е к т в о б о и х с л у ч а я х п о л у ч а е т с я о д и н а к о в о м у ч и т е л ь н ы й.

Т а к о ч е м ж е, с о б с т в е н н о, " Г л а с "? К а к м ы у ж е д о г а д а л и с ь, р е ш а т ь э т о н е н а м. К р и с т о ф е р Н о р р и с, о д и н и з с а м ы х б л а г о с к л о н н ы х к р и т и к о в Д е р р и д ы, в ы р а з и л с я с л е д у ю щ и м о б р а з о м: " Г л а с " – э т о н е к н и г а в о в с я к о м с л у ч а е, н е в о б щ е п р и н я т о м с м ы с л е с л о в а. У н и ф и ц и р у ю щ и й п р и н ц и п д а н н о г о т р у д а з а к л ю ч а е т с я в п о с т о я н н ы х о т с ы л к а х н а к а к о й -т о п р и в и л е г и р о в а н н ы й и с т о ч н и к а в т о р с к о й и н т е н ц и и ". С д р у г о й с т о р о н ы, н а б о р и п е ч а т ь э т о й н е -к н и г и о с у щ е с т в л я л и с ь с о г л а с н о о ч е н ь о п р е д е л е н н о й и н т е н ц и и п р и в и л е г и р о в а н н о г о а в т о р а. Н е с ч а с т н ы е т и п о г р а ф с к и е р а б о ч и е н е п о л у ч и л и н и м а л е й ш е г о ш а н с а з а н я т ь с я б е з г р а н и ч н о й с в о б о д н о й и н т е р п р е т а ц и е й. В т е к с т е и с п о л ь з о в а л о с ь ц е л ы х ч е т ы р е в и д а ш р и ф т о в (п о о д н о м у н а к а ж д у ю к о л о н к у, о д и н д л я в ы д е л е н н о г о т е к с т а, е щ е о д и н д л я ц и т а т ), н е г о в о р я у ж е о ч а с т о м к у р с и в е, а б з а ц а х п о -н е м е ц к и, д р е в н е г р е ч е с к и х и л а т и н с к и х с л о в а х. Д а л е е, п о о р и г и н а л ь н о м у м а к е т у о б ъ е м э т о й н е -к н и г и д о л ж е н б ы л с о с т а в л я т ь р о в н о 100 к у б и ч е с к и х д ю й м о в. К а ж д а я с т р а н и ц а п р е д с т а в л я л а с о б о й к в а д р а т в 10 х 10 д ю й м о в, с о о т в е т с т в е н н о в о д и н д ю й м т о л щ и н о й. Я п о в т о р я ю: д ю й м ы. К о м м е н т а р и и ф р а н ц у з с к и х н а б о р щ и к о в, п р и в ы к ш и х р а б о т а т ь в с а н т и м е т р а х, н а в е р н я к а б ы п р и в е л и в в о с т о р г с а м о г о Ж е н е.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.