Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Флойд Гиббонс 15 страница



– Он жив еще, – крикнул я, спрыснув его лицо водою.

Когда Карахан пришел в себя, мы перетащили его в свою машину. Я посадил его рядом с собой, и Спид снова поднялся на воздух. Вскоре мы увидели вдали „Звезду Азии“, на которой теперь развевалось звездное знамя, и нашу подводную лодку „В 4“.

Американские матросы помогли нам перейти на борт захваченной подводной лодки. Когда Додж увидел Карахана, он шепнул мне, что Лин заболела, и что ее пришлось уложить в постель.

Увидев, что Спид обнимает Марго, он побледнел и прерывающимся голосом спросил:

– Что это значит? …

И прежде чем ему дали ответ, он направился к счастливому сопернику и протянул ему руку:

– Вы выиграли, Спид. Мне остается лишь пожелать вам счастья.

Неожиданно мы услышали громкие возгласы и ура. Оглянувшись мы увидели, что команда развесила разноцветные флажки. К нам приблизился один из офицеров и сказал:

– Война окончена. Мы только что получили следующее сообщение по радио:

„Начальник генерального штаба Красных в Новой Англии генерал Болинов сдался точка прибыл под защитой белого флага на американские позиции точка ведет переговоры о заключении перемирия точка Карахан бежал“.

Боже, какая сенсация! Вся американская и неприятельская армии тщетно разыскивает Карахана, а я его захватил в плен!

Через несколько минут по эфиру понеслись первые слова моей радио-корреспонденции. Корреспонденция была помечена заголовком:

„На борту подводной лодки Карахана „Звезда Азии“.

Мы взяли курс на Нью-Йорк и через полчаса повстречались со сторожевыми судами нашей эскадры. Со всех сторон к нам неслись суда, – нас засыпали по радио сообщениями – радиотелеграфист не успевал принимать все то, что сообщалось нам.

Нас подняли на борт крейсера „Миннеаполис“, и всю ночь напролет я продолжал посылать свои сообщения о происшедшем. На утро мы получили предписание направиться в Норфолк. Нью-Йорк был превращен в груду развалин, и пройти в гавань было невозможно – доступ в нее был прегражден минами.

Ныне всем известно, что население Норфолка было настолько возбуждено против желтого диктатора, провозгласившего лозунг „Побеждай и плодись! “, что перевести его в город оказалось невозможным. Мы стали в порту на якорь, а Карахан был передан группе штабных офицеров под начальством генерала Смита.

В свою очередь мы перешли на дредноут „Орегон“, и красный диктатор был доставлен на Бермудские острова, где он и доживает свой век в изгнании.

Ныне все фазы, которыми завершилась война, известны любому школьнику. Все знают о последовавшей после пленения Карахана сдаче неприятельских войск в Центральной Америке и на северо-западном фронте. В Вене, Лондоне, Париже и Берлине вспыхнули контрреволюции – образованная Караханом федерация распалась и перестала существовать.

Мне нечего рассказывать о том, что Европа снова восстановила прежний порядок, образовав единое государево, названное „Соединенными Штатами Европы“. Также излишне говорить о том, что для отправки желтых полчищ из Америки на родину потребовалось восемнадцать месяцев сроку, и что для осуществления этой задачи пришлось прибегнуть к услугам всего мирового флота.

Для сотен тысяч карахановских солдат белой расы подобный исход войны оказался благом. Интенсивная колонизационная политика Америки снабдила их тем, чего они тщетно добивались всю свою жизнь, – она дала им землю. Ныне бывшие солдаты карахановской армии. – трудолюбивые колонисты и пионеры новых Штатов, вошедших в состав Соединенных Штатов. Они населяют Манитобу, Саскатчеван, Альберту ранее бывшую Канадой, Ванкувер в прошлом Британская Колумбия. Канада вошла в американскую федерацию по воле всенародного голосования, состоявшегося в ноябре 1937 года.

Политическое объединение обеих стран, после того, как Европа также объединилась в единое государство, стало насущной необходимостью.

Столицей всеамериканской федерации остался Сан-Луи, и ныне американское звездное знамя развевается от полярного круга до границы Мексики.

Прежние английские базы – Ямайка, Тринидад и Бермудские острова – более не принадлежат Европе. Британский Гондурас и три Гвианы вошли в состав южно-американских республик Гватемалы, Венесуэлы и Бразилии.

Недавно меня навестили в Нью-Йорке Марго и Бинней. Марго ныне является членом конгресса от штата Саскатчеван.

Лин после нескольких месяцев нервной горячки поправилась и уехала за своими детьми в Россию. Сейчас она вместе со своими детьми живет у своих родителей в Бостоне.

Полковник Бойер последовал за своим вождем в изгнание и живет на Бермудских островах. При составлении этой книги он был мне очень полезен рядом сведений и указаний.

Карахан болен. Теперь 1941 год, и ему минул сорок один год. Я часто гуляю с ним по острову, и порой мы выезжаем с ним на прогулку верхом. Но чаще всего мы вместе отдыхаем на террасе его дома. Перед ним обычно лежит карта Карибского моря – моря, в которое закатилась его счастливая звезда.

Я являюсь на этом острове представителем всей мировой прессы и беседую с ним от ее лица. Его отношение ко мне ни в какой степени не изменилось. Он все еще продолжает чувствовать себя диктатором мира. Его армия распущена, его флот его погиб, его воздушные силы уничтожены, его государства его более не существует, но даже годы изгнания и унижения не сломили красного Наполеона.

Для меня он всегда останется символом упрямой воли, непреклонного мужества, стальной решимости и азиатской жестокости. Он ведет обширную корреспонденцию, проходящую через цензуру генерала Смита. Цензура эта сообщает мне содержание писем, адресованных бывшему властителю мира. Ему пишут белые женщины, которым выпал на долю удел принадлежать ему – в этих письмах сообщаются ему сведения о его многочисленных детях, рожденных белыми матерями, но в жилах которых течет монгольская кровь Карахана.

– Я не менее горжусь своей желтой кожей, чем вы своей белой, – сказал он мне как-то. – Кто смеет утверждать, что гладкие волосы лучше курчавых волос, и что одна форма черепной коробки лучше другой? Вы, белые, все еще болтаете о высшей своей цивилизации. И вы забываете, что было время, когда желтые и коричневые расы дали цивилизацию, превосходившую вашу цивилизацию. Желтолицые люди строили пирамиды, изобрели порох и бумагу, заложили основание для многих наук, создали медицину, хирургию, астрономию, математику. Все это они создали еще в те времена, когда вы, белые, бродили по Европе, кутаясь в звериные шкуры и питаясь сырым мясом. Вы меня проклинаете за то, что я искал общения с белыми женщинами и провозгласил уничтожение рас. Вы меня осудили за то, что я приказал моим войскам побеждать и плодиться.

– Мне нечего оправдываться перед вами. В том, к чему я стремился, кроется будущее мира. Решительные и непреклонные мужчины существовали и до меня. Некоторым из них удалось осуществить свою цель; другим выпало на долю лишь посеять семена грядущих всходов. Мне суждено было ограничиться вторым. Есть только одно средство для улучшения мира – это средство – сила. Моя ошибка заключалась в том, что я не сумел оказаться на море более сильным. Я горжусь своей жизнью и содеянным, я горжусь тем, что в моих жилах течет кровь Чингиз-Хана. Должно быть, мне суждено будет умереть пленником под надзором Смита, но я останусь жить в памяти людей не только как завоеватель, но и как борец за будущее человечества.

– Войны, сражения, борьба – все это этапы на пути прогресса. Войны похоронили старые предрассудки мира – национальные, религиозные, сословные и классовые преимущества. Но один предрассудок продолжает жить – это расовый предрассудок и расовые привилегии.

– Сравнительно небольшое число белых людей не может вечно порабощать своих цветных братьев. Вы, американцы, продолжаете верить в чистоту рас, вы продолжаете возносить арийство. И вы пытаетесь властвовать над миром. Вы захватываете себе лучшие страны мира. Чего ради вы устанавливаете нам, цветным расам, преграды? Я вам скажу, почему вы это делаете: вы боитесь нас, страшитесь нашей силы. В Соединенных Штатах есть лишь одна цветная раса, для которой вы не устанавливаете различий. В жилах вице-президента Кертиса течет кровь индейца. Миссис Вудро Вильсон также гордилась своим индейским происхождением. Почему вы признаете этих людей людьми, если все сводится к вопросу крови?

– Почему? Я дам вам ответ на этот вопрос. Вы не боитесь больше индейцев. Вы победили их – их племена рассеяны, воины их разоружены, их жены принадлежат вам. Вы превратили индейцев в зоологические экспонаты, заставляете их пополнять ряды фокусников, продавцов ковров, заклинателей змей. Но ваше отношение к желтым и черным совеем иное – вы их боитесь.

– Я говорю вам это потому, что я желаю, чтобы вы написали об этом. Для вашего белого слуха эти слова звучат ужасно, но я хочу, чтобы вы выслушали меня, потому что будет день и придет пора разрешить и эту задачу. Ненависть между расами должна исчезнуть.

– Заповеди вашего Господа, заветы вашей веры, законы ваших правительств, основные принципы вашей биологии – все это говорит о том, что люди всех рас принадлежат к одной семье. – И все это ложь и лицемерие. Я признаю лишь одну расу – и эта раса – человечество.

Карахану не суждено покинуть пустынный остров. Для него не наступят дни возвращения с Эльбы. Красный Наполеон не доживет до своих „ста дней“.

Он отлично знает, что на всем земном шаре живо воспоминание о понесенных потерях, о миллионах принесенных в жертву жизней и несметных богатствах, развеянных войной. Он знает, что он не сюжет рассчитывать на то, что ему когда-либо удастся снова прийти к власти.

Но он продолжает верить, что посеянные им семена недовольства дадут пышные всходы, и что придет день, когда множество людей смешанных рас, унаследовавших его кровь, отомстят за него.

Конец



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.