Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





5. „Капитан-исправник.



 

В дни моей молодости, точнее—в дни ранней юности —я еще за­стал экземпляр этого вымершего типа—бедного столбового дворянина, которого дворянство сажало на кормежку в должность уездного исправника. Я-то знал его уже в пореформенное время, в чистой от­ставке, когда он доживал век в нашем городке, проедая «выкупные» и доходы с нажитого в дни исправницкой службы довольно крупного имения.

Монументальная фигура. Тройной подбородок. Необъятное чрево. Говорит всем «ты»—не по пренебрежению, но по исключительному добродушию. Глуповат. В молодости служил в армии, достиг капи­танского чина, делал какую-то «кампанию», и, по благоволению уезд­ного дворянства, двадцать пять лет был «хозяином» уезда. С гордостью говорит о себе: я двадцать лет служил верой и правдой государю императору (в армии) и двадцать пять лет Александру Алексевичу (губернатору) в должности уездного капитан-исправника». Ворчит, впрочем, совершенно беззлобно, на новые порядки.

Николай Михайлович, —так звали отставного капитан-исправника, несмотря на разницу в возрасте, благоволил ко мне. может быть за то, что я охотно выслушивал его повествования о днях минувших.

 «... Разве при Александре Алексеиче (губернатор) такие были порядки, как теперь? —обычно ворчал он. Строгий был начальник гу­бернии. царство ему небесное, настоящий губернатор, не то, что те­перь. Да что начальник губернии: про себя скажу, хот и небольшая птица был. Дивлюсь я на нашего теперешнего исправника: в грязь, в непогодь, трясется по уезду, а коли в городе, —так каждый день в полицейское управление шагает, —сидит там, бедняга, с утра до третьего часа. И чего делает он там—не понимаю. Вот я, божусь моим Создателем, за все двадцать пять лет может раз пятъ, либо шесть выезжал по уезду, не считая, конечно, визитов к предводителю и к добрым приятелям. На эти разъезды у меня становые были: куда надо посылывал. А в полицию разве разок в месяц, бывало, завернешь. Чего я там забыл? Встану это я утром, попью чайку всласть, закурю трубочку, выйду на балкон, коли дело летом, и свистну: Эй, Валяй-кин, —это секретарь у нас в полиции служил. Деловой был парень, " всякое дело у него в руках кипело... Ну, а зимой человека за ним пошлю... До полиции-то рукой подать, ну, через минуту и бежит Валяйкин, тащит ворох бумаг. Любил я его.. Главное, за то любил, что вот придет человек и в полчаса все новости, не только городские, но и уездные-то все выложит. Значит посидим, побалакаем но душам, подпишу бумажки, —а там, глядь, и обедать пора подходит. Что я, в самом деле, бумаги, что ли, стану читать? Да ведь секретарь-то всякую «бумагу, может, десять раз прочел, во все вник, и ежели что есть сомнительно, так он мне доложит. Вот эти сомнительные-то дела мы c ним и обсудим. А то—что время то попусту тратить?

 Ну, а про Александра-то Алексеича и говорить нечего. К чему он себя стал бы маять? Правитель канцелярии у него был такая башка, — прямо сказать, настоящий министр внутренних дел. И  хоть не выез­жал его превосходительство из губернского города, но все что творится в губернии, знал до тонкости: все исправники два раза в год обязаны были являться и словесно рапортовать об уездных делах. Вот, друг мой, скажу по совести: эти визиты были самым трудным делом для нашего брата. Александр Алексеич разговаривать много не любил, а чуть что, какую ежели провинность заметит, или по уезду неблагополучие—так изволит собственноручно черешневой тростью расправиться. Случалось, что некоторые по неделе и больше после такой  расправы хворали так, что из города не могли домой выехать, ну, а меня Бог миловал: за все двадцать пять лет службы всего мне два разочка влетело, да и то не очень. Главное, за недоимку очень строго расправлялся Александр Алексеич. Полагалось—-глядя по уезду — с исправника от двух с половиной до трех тысяч рублен в год. С меня приходилось ровно три тысячи, потому уезд наш считался богатым много государственных крестьян находилось, а от них нашему брату было чем поживиться. Ну, и избави Бог, ежели да в свой срок не представишь: тут уже не миновать черешневой трости. Н приходилось как-никак изворачиваться. Жалованьишка — примерно я — получал всего триста целковых в год, а Александру-то Алексеичу вынь да выложь три тысячи: задача, братец, прехитрая. Да ничего, справлялся я: купцы при нужде выручали, да и свои братья-дворяне тоже вхо­дили в положение...

Проштрафится, скажем, у помещика дворовый, или тягловой какой, —ну, сейчас это он его ко мне при записочке: выпори. Ну, уж конечно, записочка то с приложением. И глядя по приложению и при­кажешь отпечатовать. Или нужно в рекрута какого озорника сдать. Это дело опять-таки делалось чрез исправника, и опять, с приложением: понимали господа дворяне, что на триста целкачей жить невозможно, и не обижали своего исправника. Кормились кое-как. Нынешние-то говорят: взятка... А какая тут взятка? Божусь моим Создателем; совесть моя чиста: за двадцать пять лет службы Александру Алексеичу— дай ему Бог Царство Небесное—случая не было, чтобы я притеснил кого взяткой. А ежели от доброго сердца человек сам предлагает, видя твою нужду, —так нешто это взятка? Дворяне-то люди образо­ванные были, очень хорошо понимали, что и жить исправнику нужно прилично, да еще три тысячи выплачивать Александру Алексеичу, и давали по силе—мочи. Ну, и купцы тоже, и на них не могу пожало­ваться. Впрочем, те больше городничему были подвержены, однако же и меня, исправника, не забывали...

Эх, братец, в старину-то куда лучше жилось... Ну, да время наше ушло, теперь вам, молодым, пришла пора действовать... Конечно, были из нашего брата изверги рода человеческого и злодеи отъявлен­ные, ну а нынче-то, разве мало таких сукиных детей»?

Меня, несмотря на мою юность и незнание жизни, всегда удивляло то эпическое спокойствие и беззлобность, с какими Николай Михайлович повествовал о делах минувших. Вот уж к кому можно было по справедливости применить стих Пушкина:

 

«Спокойно зрит на правых и виновных,

Добру и злу внимая равнодушно,

Не ведая ни жалости, ни гнева»...

 

И не только о себе, о своем прошлом говорил Николай Михайло­вич беззлобно, даже тогда, когда повествовал о заведомо дурных, бес­честных деяниях. К другим людям, к падению их он так же относился благодушно, как будто совершенно не понимая разницы между до­бром и злом, между честным и бесчестным. Из его многочисленных рассказов о его современниках и сослуживцах, мне особенно запомнил­ся один, весьма выпукло характеризующий «жестокие нравы» той эпохи и в то же время рисующий психологию оскорбленной женской души...

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.