Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6. Запланированный визит



 

С самого утра Оливер и Джеланна увидели сводку новостей. Там говорилось о новом погибшем. Оскар Джонатан Майлз прыгнул с четвёртого этажа заброшенного здания музея. У него была сломана шея, но причиной смерти стало внутреннее кровотечение после падения. Следствие также установило, что до смертельного инцидента, юноша сломал руку. Жертву посчитали самоубийцей, ссылаясь на то, что днём ранее он потерял свою возлюбленную.

- Говорил я ему, а он меня не послушал! Глупый… Не верю в самоубийство. События, из-за которых погиб наш друг явно свидетельствуют о том, что ему помогли. - Высказал свою позицию Оливер.

Девушка ничего не ответила. Для неё события последних дней казались шоком. На реальность смерть друзей явно не похожа.

Молодой человек принялся одеваться, очевидно, собираясь куда-то. Его действия происходили в спешке, так как в голове уже вертелся чёткий план действий, которому стоило следовать.

- Ты уходишь? – Спросила подруга.

- Да. Надо кое-что выяснить. В библиотеке мы нашли имя автора истории музея. Логан Льюис может пролить свет на последние события.

Юноша рассказал всю информацию, которую они нашли. Джеланна понимала, что с ним могла произойти печальная судьба, из-за какой Оскар расстался с жизнью. Джеланна переживала за Оливера и решила не отпускать его в одиночку:

- Я пойду с тобой. Не хочу отпускать тебя одного, хочешь ты того или нет. Всё идёт по цепочке. Сначала Мелисса, которая вовлекла Оскара. Тот вовлёк тебя. А, быть может, мы вчетвером изначально попали в список смертников. Понимаешь меня?

- Понимаю. Однако хочется, чтобы этот кошмар, наконец, прекратился. Хватит уже жертв. Хочешь со мной? Тогда пошли.

- Хорошо. Только подожди немного, мне нужно переодеться.

Вскоре молодые люди покинули квартиру тёти Джеланны. Они быстро отыскали дом писателя, прославившегося в городе. Прохожие помогли им с информацией. Оливер изначально думал, что Логан Льюис живёт в богатом роскошном особняке, но он ошибался. Вместо особняка молодые люди увидели одноэтажный частный дом, который выглядел весьма опрятно. Хозяева хорошо следили за домом и небольшим садом перед входом, что придавал более изящный вид фасаду. Перед домом росли различные цветы: астры, гладиолусы, розы и многие другие придавали воздуху вокруг чудесный запах. Тропинка к входной двери была вымощена из кирпича, а по бокам располагались клумбы. Молодые люди вдыхали запах цветов. Прелестные очаровывающие ароматы приносили гармонию и благополучие. В саду пели птицы, их звонкие голоса слышали хозяева соседских домов.

Оливер постучал во входную дверь. Она была железной, возможно, владелец дома хранил внутри что-либо ценное и переживал за его сохранность, а может просто не любил посетителей. Но это не заботило ребят, так как причина их визита была в другом. Прошло немного времени, как в дверном проёме появился мужчина лет сорока. Его чёрные усы и ухоженная борода подчёркивали наличие достатка. На пальцах рук красовалось несколько перстней. Одевался хозяин дома также со вкусом. При входе виднелось чёрное пальто, что носили культурные интеллигенты, а также чёрная шляпа образца старого писка моды. Человек взглядом карих глаз внимательно рассматривал гостей.

- Добрый день. Вы по поводу почты? - Спросил он.

- Вообще-то нет. – Коротко ответила ему Джеланна.

- Значит, пришли за автографом? – Спросил он с недовольным выражением лица.

- Опять не угадали. Вы ведь Логан Льюис?

- Можно просто Логан. Я не привык, когда ко мне обращаются на «вы». Поэтому предпочитаю, чтобы все гости называли меня по имени, несмотря на разницу в возрасте. Так что привело вас ко мне?

- Мы пришли поговорить с тобой о городском музее. Нам известно, что ты писал много статей по этой теме. На днях несколько наших товарищей погибли. Поэтому любая информация нам поможет.

- Проходите в дом. Этот разговор явно не для посторонних ушей.

Дом писателя и внутри смотрелся красиво. В комнатах было уютно и просторно, что придавало вдохновению сил, чтобы создавать новые творческие шедевры. Над входом в гостиную висели большие рога лося. Любители охоты частенько вешали подобные трофеи в доме. Быть может, это был подарок друга охотника. В доме наблюдался резной потолок и паркетный пол. Двери, сделанные из дуба с резными рисунками, также привлекли внимание молодых людей. На потолке красовалась янтарная люстра.

Логан увидел, как гости с удивлением рассматривают его богатства.

- Честно сказать не люблю пускать в дом посторонних. Вечно они начинают задавать вопросы касательно украшений, статуэток и рисунков. Хорошо ещё, что пока не ограбили. Присаживайтесь.

Гости уселись на кожаном диване, что стоял вдоль стены. После непродолжительного молчания хозяин дома с улыбкой посмотрел на посетителей и спросил.

- Вы очевидно пара, не так ли?

- Всё верно. – Гордо ответила Джеланна.

- Оно и видно. Вы отлично смотритесь вместе и очень подходите друг другу. Это я вам говорю, как художник.

- А ты ещё и картины пишешь? - Спросил удивлённый Оливер.

- Да, получилось создать несколько хороших шедевров, а дальше понял, что повести и рассказы у меня выходят лучше. Пожалуй, мы отклонились от темы, ведь ваш визит ко мне связан с информацией о музее. Должен признать - эта тема в последнее время меня не особо радует. Всему виной события недавнего времени. Однако если чем-то смогу вам помочь, то буду рад.

Оливер сел поудобнее. Юноша посмотрел на Джеланну, затем на самого писателя, после чего начал.

- История наша начинается с того момента, как мы вчетвером возвращались ночью с дискотеки в студенческое общежитие. Путь пролегал мимо заброшенного музея. До этого события мы слышали о том, как там пропадали некоторые экспонаты, и про смерти нескольких охранников. Как только наша компания подошла к музею Мелисса увидела в тёмных окнах фигуру маленькой девочки. Ну а несколькими секундами ранее нам всем показалось будто на верхнем этаже включен свет. Спустя сутки наша подруга умерла от неизвестной болезни. Врачи так и не смогли поставить диагноз. В ту же ночь в музей отправился Оскар, он был парнем Мелиссы. Сегодня утром мы узнали, что он упал с четвёртого этажа и сломал себе шею. Однако причиной смерти стало внутреннее кровотечение, после падения он отбил себе все органы. Вероятно, наш друг имел какие-то догадки, касательно этой истории, но не хотел впутывать нас, за что и поплатился. Мы знаем, что ты писал историю основания этого музея. Раньше в здании была больница, а на пустыре заднего двора располагалось кладбище. Я не очень-то верю во всю эту историю с мистикой, однако таинственные смерти людей всё больше подтверждают версию о призраке. Слишком много фактов доказывают это.

Логан спокойно слушал рассказ собеседника. Писатель поначалу хмурил брови, потом о чём-то думал и после ответил.

- Вероятно, эта маленькая девочка умерла в стенах больницы, и теперь по какой-то причине не может найти покой. Других фантомов, как я понял, никем замечено не было. Если бы здание музея снесли - это могло решить задачу, однако даже мне не по силам убедить городские власти. Можно попробовать прибегнуть к другому способу решения проблемы. Выход есть. У меня имеются данные об умерших в больнице, которых хоронили в той местности. На моей карте указаны могилы с именами и фамилиями. К сожалению, только на самую дальнюю часть кладбища мне в своё время не удалось достать информацию о захоронениях, ведь их хоронили ещё со времён основания больницы. Будем надеяться, что маленькая девочка есть в моём списке. Сейчас мы можем это выяснить.

Логан открыл свой ноутбук. Нашёл нужные папки и принялся их тщательно изучать.

Молодые люди тоже видели карту захоронения. Помимо фамилий и имён у писателя также имелась информация о годах жизни погребённых. У некоторых даже значилась причина смерти. Логан явно времени зря не терял. По имевшимся данным лишь одна погребенная подходила под описание ребят. Некая Нелли Вильямс умерла в юном возрасте от пневмонии. Больше никто не подходил под нужное описание.

- Думаю это она. - Твёрдо заявила Джеланна.

Логан и Оливер начали рассматривать местонахождение могилы Нелли. Она находилась сразу при входе на задний двор. Это значительно облегчало задачу, так как ошибиться было невозможно. Оставалось только действовать. Ребята до настоящей поры не могли толком понять мысли писателя. Как только тот заговорил, всё встало на свои места.

- Чтобы несчастная душа обрела покой нам нужен священник, который проведёт отпевание. У меня есть один на примете, однако пусть вас не смущает то, чем он сейчас занимается. Данную деятельность мой знакомый, увы, забросил и теперь специализируется в ином направлении. Пожалуй, это единственный вариант, который могу предложить. Похоронить несчастную Нелли на новом кладбище.

- А кто он? - Спросила с любопытством Джеланна.

Логан слегка улыбнулся. Его усы вытянулись вверх. Молодые люди поняли, что друг писателя явно известен. У них и в мыслях не было подумать на знаменитого криминального авторитета.

- Думаю, вы слышали про Самуэля Фернандеса. Поэтому вам не нужны дальнейшие объяснения.

Оливер и Джеланна после сказанных слов сильно удивились. Ведь человек с отрицательной характеристикой, про которого говорил Логан, был известен многим в городе. Первой опомнилась девушка.

- Не знала, что он был священником. Надеюсь, поможет в этом нелёгком деле.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.