Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Гибель Эндрю.



 

Эндрю Майер являлся управляющим музея на протяжении нескольких десятков лет. Он внёс огромный вклад в развитие и известность здания. Под его началом музей стали посещать многие люди. Однако после недавних событий владельцам пришлось закрыть проект, и расформировать рабочий состав. Бывший управляющий не знал, куда ему податься по рабочей отрасли. Он отдал половину жизни, выполняя ту работу, которая была близка по интересам. Во времена популярности проекта, Эндрю даже пожертвовал своими многочисленными накоплениями, только бы интерес людей к данному заведению сделался ещё сильнее. Сейчас безработный жил на последние заначки, которые когда-то откладывал от своих зарплат.

Так как Эндрю в прошлом являлся управляющим, то ничто не могло помешать ему, чтобы навестить своё прошлое место работы. У него остался ключ от входных дверей здания. Владельцы и многие другие сотрудники давно уже нашли новые места работы и вложений по интересам. Прошлое место деятельности их уже не заботило, как и вопрос о сносе здания. Управляющий напротив, оставался преданным своему музею. Расставание казалось слишком тяжёлым, а другие похожие заведения его не интересовали.

Эндрю решил посетить прошлое место работы вечером. Именно в ту пору прохожих на улицах становилось мало, следовательно, и вопросов о его явке в здание ни от кого не последует. Уже смеркалось, когда он открыл входные двери музея. Выключатель в холле щёлкнул, однако свет не включился. Но спустя минуту Эндрю устранил неисправность в виде автомата на счётчике, который выключился.

- Да будет свет! Я дома. Я наконец-то дома! - радостно воскликнул управляющий.

Его восторг сложно было описать словами. Он сильно скучал по музею. Словно матрос, находящийся в море, по своей родине. Словно друг по товарищу, кого не видел несколько десятков лет. Словно жена, которая долго ждёт мужа из командировки. Ассоциации Эндрю были именно такими, ведь когда он разлучился с музеем, жизнь потеряла всякий смысл.

Бывший управляющий прошёлся по пустым залам первого этажа. Воспоминания о том, где раньше размещался каждый экспонат, не покидали его. Также вместе с памятью приходила и грусть, так как всего того сейчас уже не было. Затем второй этаж был полностью осмотрен. Эндрю не пугало то, что в последнее время здесь происходило много несчастных случаев. Он верил в слова: «Мой дом - моя крепость». Вскоре также ему удалось побывать на третьем и четвёртом этажах здания. Осмотрев тщательно все помещения, управляющий решил спускаться.

Уже находясь на втором этаже до ушей донесся чей-то плач, напоминающий звон разбитого стекла, а также подозрительные шорохи. Эндрю хорошо помнил, когда осматривал все комнаты, никого там не было. Вскоре звуки прекратились. Бывший управляющий посчитал произошедшее событие галлюцинацией и стал спускаться дальше. Когда добрался до первого этажа, то посмотрел на голые стены, пол и потолок в холле здания, собираясь уходить. На улице уже царствовала ночь. Город снаружи стоял в сонной тишине.

Стоило только выйти за пределы входной двери, как плач, напоминающий звон зеркала снова начал долетать до ушей. Эндрю оставалось только закрыть входную дверь, и уйти прочь, но он напротив пошёл по другому сценарию. Поднявшись по лестнице на верхний этаж, управляющий открыл дверь того помещения, откуда раздавался плач. Увиденное его испугало настолько, что ничего не оставалось кроме как открыть рот. В самом центре зала на полу стояла белая фигура маленькой девочки с пустыми глазницами, из которых текла непонятная чёрная жидкость. Её руки и ноги были слишком костлявые. Зубов не было вовсе, силуэт казался прозрачным.

От увиденного Эндрю встал в ступор, у него побежали мурашки по спине, на лбу выступил пот, а сердце колотилось в бешеном ритме. Чувствовалось, как земля кружится под ногами, и не хватает кислорода, чтобы вдохнуть. Призрачная фигура мгновенно взмыла в воздух и полетела на него, издавая при этом какие-то скрипучие звуки. Бывший управляющий принялся молиться, однако сердечный приступ случился раньше.

 Утром тело Эндрю заметили прохожие. Они вызвали полицию и скорую помощь. Те осмотрели жертву, и сразу обратили внимание на перелом шеи. Внутрь заходить никто не стал, несмотря на теперь уже открытую входную дверь. Все знали, что никаких улик не обнаружится в здании. За последнее время смерти на территории музея участились. Жертвы были связаны воедино одной отличительной чертой, на которую невозможно было не обратить внимание. Шеи у тел оказывались переломаны.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.