Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Четверо студентов.



 

 

Шла дискотека в одном из лучших городских клубов. Атмосфера внутри казалась не очень благоприятной, так как контингент в заведении присутствовал разный. Кто-то отмечал день рождения, кто-то пытался завести новые знакомства. По нескольким людям и вовсе можно было сказать, что они пришли сюда дебоширить. Ну а другие просто ловили удовольствие от играющей музыки.

Четверо студентов, которые периодически посещали данное заведение вечерами, вышли из клуба. Народу на улицах практически не было, ведь время приближалось к полуночи. По мало освещённой улочке, где светили далеко не все фонари, пробежало несколько бродячих собак. В этих краях подобные явления в основном случались в зимнюю пору, так как зимой животным было сложнее прокормиться. Однако нынешние события случились ближе к лету.

Компания ребят состояла из двух девушек и двух парней. Лидером славился Оливер Картер. Парень имел тёмный цвет волос, был среднего роста, а также предпочитал больше молчать, когда их компания состояла от трёх и более человек. Однако, несмотря на своеобразную скромность, именно его слово в любых действиях и спорах оказывалось решающим. Авторитет лидера не вызывал сомнений у других ребят, поэтому остальные к нему прислушивались. Рыжеволосая Джеланна, которая тоже находилась в нынешней компании, была девушкой Оливера. Её интересами являлись публичные мероприятия в обществе. Оливер не особо жаловал подобные интересы, однако у этой пары во всём остальном было много общего. Они практически никогда не ссорились, и чтобы ликвидировать возможное недопонимание в чём-либо, предпочитали изначально обсуждать друг с другом свои действия. Такой подход к делам подчёркивал близость и понимание людей.

- Оливер, а ты слышал, что центральный музей города закрыли? - спросил третий представитель их компании, паренёк невысокого роста.

- Почему?

- Поговаривают, что в последнее время там случилось много краж. Вор ушёл незамеченным, забрав с собой часть музейных экспонатов. Последние три охранника, которым довелось охранять здание, совершили самоубийство.

- Мы, кстати, скоро будем проходить рядом с тем музеем. Ужасные вещи всё-таки там творились – немного испугавшись, произнесла Джеланна.

Оливер почувствовал волнение подруги и произнёс:

- Всё будет хорошо, можешь не переживать. Я сумею тебя защитить. Раньше и вовсе бывали случаи куда опаснее. Взять того же мистера Винса, или бармена Джонсона.

- Всё, хватит. Уже и вовсе не страшно.

Паренька невысокого роста, который собственно и заговорил про музей - звали Оскар. Он был слишком худым, однако обладал чрезмерной активностью. Он имел завышенную самооценку, и любил называть себя полным именем - Оскар Джонатан Майлз. Помимо вышеперечисленного, парень отлично ладил с компьютерами и интернетом. Он был сыном богатых родителей, несмотря на то, что предпочитал жить в общежитии со студентами. Ему было комфортно в местах, где много молодёжи. Оскар любил подкалывать других ребят. Порой такие действия приводили к выяснению отношений, с лицами, в адрес которых была направлена та или иная шутка. В случаях, когда возникала драка, куда ненамеренно ввязывался Оливер, друг ему помогал. Они дружили уже порядка десяти лет и отлично знали друг друга.

- Оскар, позволь спросить. Над чем ты смеёшься? – задала ему вопрос другая девушка из компании. Её звали Мелисса Олдридж.

- Вспомнил твои выкрутасы на дискотеке. Такие чудеса не каждый день увидишь. Чуть не умер от смеха.

Мелисса разозлилась и влепила Оскару пощёчину. Оливер и Джеланна весело усмехнулись. Инцидент однозначно повеселил их, ибо отношения Оскара и Мелиссы отличались от их союза. Девушка была очень ревнива, и порой совершала глупые действия. Из-за её провокаций ребята порой выясняли отношения с парнями из общежития. Мелисса обладала вспыльчивым темпераментом, особенно когда над ней подшучивали, но быстро остывала. Также бывали случаи, когда её ярость помогала в разборках с другими студентами. Светловолосая бунтарка, а также обладательница голубых глаз, имела практически одинаковый с Оскаром рост. Эти двое встречались уже год, а союз Оливер и Джеланны длился порядка пары лет. Только у последних отношения складывались более понимающими.

- Больно! - в шутку произнёс Оскар.

- Сейчас будет ещё больнее - ответила Мелисса, уже с усмешкой в голосе.

Тот ничего не ответил, так как знал, что подруга уже успокоилась. Шутил Оскар в меру, и не переходил черту.

Вскоре ребята подошли к музею. Заброшенное здание, имеющее светлый окрас, было мокрым после прошедшего дождя. Никто не ухаживал за строением. Его вид значительно изменился со времён обитания. После последних событий даже полицейские не появлялись без надобности в этих краях. Ребята стояли метрах в пяти от здания музея. Девушкам на мгновение показалось, будто на верхнем этаже горят свечи, однако всё быстро улетучилось. Ребята, за исключением Мелиссы, оторвали взгляд от заброшенного строения, и собирались было уже уходить прочь. Однако девушка Оскара сию же секунду вскрикнула. Она явно сильно перепугалась.

- Смотрите! Там наверху девочка.

Однако когда ребята снова посмотрели наверх, то ничего необычного не увидели. Заброшенный музей с тёмными окнами не подавал признаков для беспокойства. Поводов для паники молодые люди не нашли.

- Тебе показалось. - Коротко ответил Оливер.

Мелисса указала на одно из тёмных окон четвёртого этажа и пробормотала.

- Вот там я только что видела девочку, похожую на приведение.

- Как видишь, там никого нет. – заверил её Оскар.

Девушка немного нервничала после увиденного. Однако отпускать Оскара, с которым частенько коротала ночи вместе, сегодня явно не хотела. Молодые люди, когда подошли к общежитию, открыли входные двери магнитной картой, и попарно разошлись по своим комнатам. Ночной вахтёр в это время уже дремал, и не заметил, что студенты вернулись с прогулки слишком поздно. Он был пенсионером, поэтому усталость настигала его раньше отведённого для сна времени. Ночлежка сторожей располагалась в соседней комнате, рядом с рабочим местом.

Джеланна ещё долго рассказывала Оливеру о свечах, которые ей привиделись в окнах верхнего этажа музея. Парень ей верил, и в то же время пребывал в небольшом недоумении.

Вечером следующего дня Оливер с Оскаром решили ещё раз сходить к музею вдвоём. Их спутницы сегодня настолько плохо себя чувствовали, что даже не явились на учёбу. Ребята напротив, были в полном здравии и любопытство брало верх. Им хотелось увидеть то, что в прошлой прогулке прошло мимо глаз. Темнота уже царствовала на улице. По дороге им встретилось несколько человек, которые возвращался с работы домой.

Здание музея было огорожено невысоким каменным забором, однако ребятам не составило труда легко миновать его. Вскоре до их ушей начал доносится звон разбитого стекла, который чем-то напоминал плач. Будто маленький ребёнок был чем-то обижен. Звук исходил от заброшенного строения. На сей раз сетовать на галлюцинацию ребята не стали.

- Проверим? – спросил Оскар.

- Естественно. Смотри в оба. Чёрт его знает, что творится в этом заброшенном музее. С бомжами разговор будет коротким.

- Ты тоже не подведи.

Пока они разговаривали, звуки резко стихли, словно ничего и не было. Ребята подошли к входной двери, но та оказалась заперта. Взламывать смысла не было. Раз всё прекратилось, значит им не следовало пробираться вовнутрь и отталкиваться от крайних мер. Тёмные окна необитаемого здания больше не пытались их заманить.

Искатели приключений вернулись в общежитие. Оскар позвал Оливера к себе.

- Сейчас мы узнаем, что нам расскажут про музей в интернете.

У Оскара, в отличие от основной массы студентов, в комнате имелся компьютер. С его помощью молодой человек решал все загадки и набирался знаний. Парень стремился добиваться в жизни того, чего хочет. Никакая преграда не могла встать на его пути.

Про городской музей в интернете нашлось кое-что. Основан он был около ста пятидесяти лет назад местным предпринимателем Мейсоном Магнусом, он в своё время сильно прославился. Это был первый музей в регионе, а также шаг в городскую культуру прошлого века. В него ходили богатые господа, какие ездили на первых в мире автомобилях. Достопримечательности вызывали бурную реакцию у посетителей. Здание строили из красного кирпича, заложенного на века. В скором времени внутри стали появляться новые экспонаты и сокровища. Со временем музей всё больше и больше завоёвывал сердца городских жителей. Деды рассказывали про него внукам, ну а те с нетерпением желали туда сходить. До недавнего времени всё шло хорошо, пока не стали происходить странные вещи.

- С этого момента очевидно начинается самое интересное - подал голос Оливер, перебивая чтение Оскара.

Первая часть информации не показалась ребятам слишком интересной. Оскар открыл новую страницу на компьютере, и каждый из ребят принялся внимательно её читать.

Там говорилось, что не так давно в музее начали пропадать экспонаты. Руководство стало ссылаться на воров. Внутри здания поставили лучших квалифицированных охранников города. В их первую ночь дежурства история повторилась. На вторую ночь один охранник был найден мёртвым на улице под окнами с переломом шеи. На третью ночь оставшиеся два охранника разделили участь первого. Полицейские были убеждены, что охранники покончили жизнь самоубийством, а история с вором никак не состыковывалась с данным делом. Руководство музея, напротив, считало, что преступная воровская группировка заметает свои следы, убивая охранников таким способом.

Около двух месяцев назад, после описанных событий, здание закрыли. Все экспонаты были проданы в другие музеи, в том числе иногородние. Теперь, к счастью, нигде ничего не пропадает. Судьба данного строения не известна. Однако пока вор не будет найден, городские власти не будут принимать никаких решений о заброшенном музее.

- Интересная история. - Сказал Оскар, оторвавшись от экрана.

- Каждый заинтересованный читал её?

- Ошибаешься. Этот сайт подчиняется только мне. Недаром Оскар Джонатан Майлз - компьютерный хакер. Взламываю любые сайты за короткий срок. Могу любому студенту из общежития дать фору в несколько дней. Стоит только мне приступить к работе, мигом обгоню.

Оливер улыбнулся. Его друг действительно превосходно владел компьютером, и, несмотря на то, что он порой слишком возвышал себя, стоило позавидовать такому таланту.

- А есть информация, что было до музея на этом месте раньше? После прочтённой информации у меня назрел такой вопрос.

- Думаешь к нашему делу это относится? Происшествия начались не так давно, а в остальные годы всё было тихо и спокойно. Сейчас посмотрим.

Оскар открыл поисковик и ввёл в поисковике то, что просил товарищ. Однако нужной информации не нашлось. У хакера широко открылся рот, такого провала он не ждал.

- Как это возможно? Будто кто-то стёр всю информацию.

- Кто-то нас опередил - подтвердил Оливер, а после добавил. – Да ладно тебе, успокойся. Быть может, это действительно не имеет отношения к делу.

- Факт остаётся фактом, кто-то меня обскакал и успешно заметает следы.

Этими словами хакер признал своё поражение.

Вскоре ребята разошлись. Оскар ушёл к Мелиссе. Оливер отправился к Джеланне. На этом ночные посиделки закончились.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.