Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Звон разбитого стекла. 1.Необъяснимые феномены



Звон разбитого стекла

 

 

Предисловие:

Музей - это одно из самых посещаемых мест в городе. Оно показывает людям экспонаты и достопримечательности из прошлого. В залах можно увидеть необычные чучела зверей, старинные оружия, украшения, картины, скульптуры и многое другое. Для того, чтобы попасть в музей - нужно приобрести билет, или же приходить в дни открытых дверей. Помимо всего прочего в музеях имеются особые залы, куда можно войти только за отдельную плату. Сами здания имеют несколько этажей, но бывают и исключения, что имеют всего несколько залов, но называются музеями. Для туристов, а также постоянных жителей города проходят специальные экскурсии по музеям. Мой нынешний сюжет расскажет читателям про один музей. Главное помните, что никогда не стоит пытаться пробраться вовнутрь ночью, ибо можно столкнуться с мистическим проклятием. Корни этой истории уходят глубоко в прошлое…

 

1. Необъяснимые феномены

 

История началась с момента, когда в одном городском музее стали пропадать старинные вещи. Трое охранников, которые охраняли здание, работали вахтой. На их лицах отчётливо выделялось беспокойство после недавних событий. Даже постоянное присутствие внутри музея, а также сигнализация и другие датчики не выявляли ничего подозрительного.

Поздним вечером вся троица собралась в холле, чтобы обсудить дальнейшие действия. На улице уже включились фонари, да и внутри помещений в данный момент никого не оставалось. Входные двери были закрыты уже пару часов.

Тюнт, Виконт и Стефан являлись опытными специалистами в охранных структурах. Ранее при их дежурствах на разных объектах никогда ничего не пропадало, не случалось ничего необычного или странного. Им неоднократно приходилось ловить воров на местах преступлений. Но в этот раз начальство решило отправить охранников на новое место, оповещая, что экспонаты в здании музея начали пропадать только с недавней поры. Опытные коллеги сразу уловили задачу, возложенную на них руководством. Ведь за поимку вора, этих ребят ожидало большое вознаграждение даже от заказчика, которым являлся директор музея.

- Как вы думаете, кто за этим стоит? - спросил Тюнт, обратившись к охранникам.

У него имелась своя точка зрения, однако хотелось услышать мнение коллег.

- Авторитетный дядька, на которого работает очень профессиональный грабитель - высказал мнение Виконт.

- А ещё версии?

- Местный воришка, выучивший расположение камер. Он также опытный спец по устранению сигнализаций, обладающий отличным слухом. Я прав Стефан?

Тот в свою очередь думал о чём-то своём, но последние слова ему удалось уловить.

- Абсолютно верно - ответил он.

Стефан всегда соглашался со всеми, но сам зачастую был погружён в собственные мысли. Тем не менее – это не мешало ему иметь хорошую репутацию со стороны руководства охраны.

Тюнт хотел что-то сказать, однако Виконт прервал коллегу и приложил палец к губам. Двое других поняли, что напарник услышал нечто подозрительное.

- Ждите меня здесь - скомандовал он.

Спустя четверть часа Виконт вернулся с пустыми руками. Настроение казалось невзрачным. Очевидно его кто-то обставил, и ему это не понравилось.

- Какие новости?

- Королевский нож пропал, а также многие другие экспонаты. Мы упустили момент. Однако, этот воришка сильно пожалеет!

- В другой жизни отомстишь - усмехнулся Стефан.

Виконт угрюмо посмотрел на коллегу, после чего тот сразу замолчал.

Больше за первую ночь дежурства происшествий не случалось. Тишина внутри музея настораживала. Однако на улице, после прошедшего дождя, слышались звуки воды, что стекали вниз по трубам.

На вторую ночь охранники вооружились пистолетами. Их начальство, исходя из ситуации, дало добро на использование огнестрельного оружия. Поначалу ничто не нарушало тишину в музее. Однако в самый разгар ночи, Виконт при обходе территории, услышал шорохи в одной из комнат верхнего этажа.

- Ждите здесь - шёпотом произнёс он, - Сейчас я пристрелю этого засранца.

Бесшумно передвигаясь, старший смены поднялся по лестнице. Стефан и Тюнт остались ждать по его распоряжению. В ночной темноте их силуэты замерли на местах. Служебные фонари, также пришлось выключить.

Прошло порядка получаса, но Виконт так и не вернулся.

- Подождём ещё пять минут, а после проверим обстановку - предложил Тюнт.

Терпение у Стефана заканчивалось. У него было дурное предчувствие. Охранник больше медлить не мог.

- Лучше сейчас. Потом будет слишком поздно - ответил тот.

Двое коллег бесшумно поднялись по лестнице на четвёртый этаж музея. Скрипучая дверь, что располагалась перед ними, двигалась от ветра взад-вперёд. Сквозняк шёл от открытого окна, которое в свою очередь не должно было быть открыто. Охранники медленно вошли в комнату, держа пистолеты в руках, но помещение оказалось пустым. Стефан подошёл к окну, и увидел внизу на асфальте Виконта. Старший смены лежал на спине, но голова его оказалась резко повёрнута в бок. Охранники мгновенно спустились по лестнице вниз, и открыли входную дверь, чтобы быстрее подоспеть к товарищу. До прибытия к месту падения жертвы, у них ещё оставалась надежда, что их коллега всё ещё жив. Однако вскоре всё встало на свои места. Бездыханное тело со сломанной шеей лежало на мокром асфальте после прошедшего дождя.

Спустя четверть часа приехала полиция и скорая помощь. Виконт умер от перелома шеи. Если бы они решили действовать чуть раньше, вероятно их коллегу удалось бы спасти. Полицейские, осмотрев труп, не нашли отпечатков пальцев, или каких-либо других улик, указывающих на убийство. Медики после осмотра увезли тело в морг. Версия с самоубийством являлась более актуальной у местной полиции. Стефан и Тюнт не верили подобным словам. Они не собирались сдаваться. Доложив руководству о случившемся, им поступило новое распоряжение о том, чтобы охранники в дальнейшем не ходили в одиночку.

После утреннего осмотра комнат сотрудниками музея было выявлено, что в ночь убийства, пропал один экспонат - «Зеркало средневековья». Оно являлось самым дорогим сокровищем в здании. Ночные кражи и самоубийство никак не состыковывались в протоколах местной полиции. Для сотрудников правопорядка это дело оказалось самым загадочным за последние лет пятьдесят, как-минимум.

Охранники тоже не собирались сдаваться. По их мнению - вор и убийца играл на их страхах. С нынешнего дня оба коллеги держали в поле зрения друг друга, только бы не повторить ошибки, совершённой прошлой ночью.

Последующие двое суток прошли спокойно. Никаких краж замечено не было. Словно вор на определённое время удовлетворился своим трофеем. Снаружи неподалёку дежурила служебная машина полицейских. Время от времени сотрудники правопорядка куда-то отлучались на ней. Различных происшествий в городе хватало, а со служебным транспортом порой оказывалась нехватка.

На третью ночь, после смерти старшего смены, Стефан и Тюнт при обходе комнат услышали странные звуки доносившиеся с верхнего этажа. После смерти Виконта, управляющий музея распорядился, чтобы оставшиеся экспонаты были размещены по другим помещениям и залам. Вор естественно не имел представления об этом и снова появился загадочным образом там, откуда всегда приходил. Верхний этаж и комнаты справа очевидно казались знакомыми ему больше всех.

- Идём? - спросил Тюнт.

- Да. Главное его не спугнуть - произнёс Стефан.

Охранники не очень полагалась на полицейских, которые якобы дежурили снаружи. Поэтому они решили действовать самостоятельно. Звук исходил из той самой комнаты, откуда несколько дней назад выпрыгнул Виконт. Как только коллеги подошли к двери, звуки прекратились.

Помещение было тёмным. Тюнт хотел включить свет, нажав на выключатель, но тот не сработал. Охранникам пришлось включать фонарики. Их пистолеты также были наготове в случае экстренной ситуации. Их взор стремился увидеть в тёмном зале человека, однако ничего реального не наблюдалось. Раскачавшаяся, от сквозняка, люстра, резко сорвалась с петель. С большой силой удара она врезалась в лицо Тюнту. Тот мгновенно рухнул на пол, выпуская из рук пистолет с фонариком. Стефан закричал и принялся стрелять в темноту по всем углам комнаты. После произошедшего инцидента фонарик тоже выпал из его руки, но оружие он сумел удержать. Невидимая сила подняла стрелявшего в воздух, а затем резко свернув жертве шею, выбросила тело через окно. Тюнт пролежал несколько минут, а после сумел подняться на ноги. Запах собственной крови бил ему в ноздри, но сейчас нельзя было отвлекаться на это. Краем глаза он увидел включенный фонарик, который лежал на подоконнике. Охранник стремглав бросился к нему, но невидимая сила его опередила. Тюнт умер по такому же сценарию, как и его двое коллег.

Полицейские, что дежурили неподалёку, ничего подозрительного не увидели. Кроме двух тел на асфальте со свёрнутыми шеями, никаких зацепок найти не удалось.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.