Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 3.. Ситуация 1.3. Ситуация 2.3



Задание 3.

Ситуация 1. 3

Согласно договору, срок оплаты товара составляет 30 дней. Продавец нуждается в средствах для подержания ликвидности и ему выгодна скорая оплата. Потребитель произвел платеж в течении 6 дней.

Так как продавец заинтересован в скорой оплате товара, то он может подтолкнуть покупателя скорее заплатить, предоставив ему скидку за ускорение оплаты. Это мера снижения стандартной продажной цены, которая гарантируется покупателю, если он произведет оплату приобретенного товара ранее установленного договором срока. Обычно такая скидка включает три элемента: собственно количественную величину скидки, срок, в течение которого покупатель имеет возможность воспользоваться такой скидкой и срок, в течение которого должна быть произведена оплата всей суммы задолженности за товар, если покупатель не воспользуется правом на получение скидки за ускоренную оплату.

 

Ситуация 2. 3

Потребитель закупил большую партию товара, что способствовало снижению издержек продавца.

В данной ситуации продавец заинтересован в продаже больших партий товара, чтобы снизить свои издержки. Мотивировать покупателя на это можно скидкой за объем покупаемого товара. Это подразумевает соразмерное уменьшение цены для покупателей, закупающих большие количества одного вида товара. Продавец в свою очередь должен следить за тем, чтобы сумма скидок не превышала его суммы экономии по издержкам в связи с увеличением объемов продаваемого товара. Такой тип скидки может служить также для потребителя стимулом делать закупки у одного продавца (постоянные покупки).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.