Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Где‑то на улицах Эдиабада 23 страница



– Он в Лероно, в бочке.

– Ну, Вальтер!.. Хоть бы предупредил, негодник!

– Не ругайтесь. Он не успел. Он оставил письмо своему другу Алору ин Сентору, но тот его не получил. Лишь недавно одна моя, – заколебалась образница, сомневаясь, имеет ли право назвать Кару так, как хочется, – подруга нашла документ в архиве инквизиции. Мне теперь очень важно доказать, что хотя бы ваша бывшая ученица не может быть одержимой. Вряд ли ей понравится неделю сидеть взаперти в соборе, испытывая страх никогда оттуда не выйти.

– Помогу, чем смогу. Что надо делать?

– Чаю бы для начала и… и травок.

 

Иден и Феликс успели уже заскучать в гостиной, пока ждали возвращения хозяйки дома с Тэйрой и прихода Владилены. Сыскарь давно отправился бы их искать, но паладин непререкаемым тоном попросил потерпеть и дать встретившимся родственницам поговорить по душам.

– Позже порыдали бы, – проворчал Иден.

– Вот ты и рыдай позже, если в состоянии сдерживаться.

– Ну я же не сентиментальная баба.

– Неужели ты не можешь сделать Тэйре одолжение? Мне казалось, что она тебе нравится.

– Могу, могу. Иначе не сидел бы тут, как пень! А ты лучше отстань от нее, она не для тебя.

– Пусть она сама решит и сделает выбор.

– Фел, я не собираюсь отступать.

– Знаешь? А я тоже!

– Все равно она выберет меня. Вот увидишь, – самоуверенно заявил Иден.

Дальнейший спор стал невозможен из‑ за появления Устины с подносом в руках. За ней шли, полуобнявшись, Тэйра и Владилена.

– Чай прибыл, – оповестила хозяйка дома. – За внучку моей подруги не грех и чего‑ нибудь покрепче выпить, но утро все‑ таки. Тая, малышка, помоги, пожалуйста, раздать чашки гостям. Я пока поднос пристрою.

Владилена отпустила образницу, и та с хмурым видом взяла с подноса две чашки. Одну она молча протянула Феликсу, оказавшемуся ближе. Мужчины занимали два из четырех кресел вокруг низкого круглого столика. И пока девушка угощала паладина, бабушка и ее подруга устроились на паре оставшихся. Заметив это, Тэйра подошла к начальнику, вручила чашку и… умостилась на подлокотнике рядом, положив руку на плечо сыскарю и практически прижавшись к нему грудью.

Иден победно посмотрел на соперника. Тот помрачнел и попытался спрятать горькую гримасу за чашкой. Да, этого стоило бы ожидать… Оставалось только смириться. Похоже, Тэйра сделала выбор не в его пользу. Но на этом жизнь ведь не заканчивается? Феликс пытался убедить себя, а перед глазами стояло видение: робкая улыбка на милом личике, обращенном к нему, ложбинка в вырезе порванного платья, застрявшие соломинки в растрепанных волосах – такой он запомнил девушку на сеновале после разговора по душам. Может, это было просто вожделение? Хотя… стоит ли обманывать себя?

Украдкой паладин еще раз глянул на выскользнувшую из рук мечту. Жаль, но все внимание девушки было сосредоточено на обаятельном сыскаре. Фел сделал глоток, и даже сладкий чай показался ему горьким. Чем он оказался хуже? Неужели профессия опять сыграла свою роль и склонила чашу весов не в его пользу?

«А ты брось работу и уезжай подальше. Хочешь получить любовь любой девушки, стать привлекательнее в чужих глазах в обмен на ма‑ аленький пустячок, которого ты даже не видишь? » – прозвучал вкрадчивый голос в голове.

Давненько он так четко не слышал ничего подобного… Свободную руку паладин с силой сжал в кулак и мысленно послал надоедливого и несвоевременно объявившегося соблазнителя так далеко, как уже давно мечтал отправить Идена, но не решался из‑ за воспитания. Достали!

Голос озадаченно стих. То ли его обладатель понял, что не вовремя, что неправильно подобрал момент, то ли попытался осмыслить маршрут…

Тэйра же тем временем наклонилась, подхватила свою чашку с подноса на столике, широко, но немного нервно улыбнулась и провозгласила:

– За мое воссоединение с семьей! До дна! – и первая подала пример.

– Я рад, что у тебя теперь есть такая бабушка, – отсалютовал Иден чашкой, погладил образницу по руке, не решаясь при людях на более откровенный жест, и повторил ее маневр.

Устина и Владилена выпили молча. Лишь Феликс никак не мог заставить себя влить чай в перехваченное спазмом горло. Хотя кому интересны он и его чувства? Все равно никто не обращает внимания. Этот миг по праву принадлежал Тэйре, как и взгляды всех присутствующих. Ну и сыскарю досталось за компанию. Вздохнув, паладин прикрыл глаза, чтобы не видеть лицо Идена, и постарался‑ таки ради девушки расправиться с чаем.

– Веревку! – внезапно удивил его деловитый голос Тэйры.

– Обычная не удержит, – отозвалась, кажется, Владилена. У Устины тембр был выше.

– У Фела точно есть необычная, – заявила образница, и в следующий момент инквизитор почувствовал, как девушка пытается приподнять его с кресла, ухватив за предплечья. – Ну же! Мне она очень нужна. Что тебе стоит поделиться?

– Тая, не надорвись! Такая махина в кольчуге!.. Инквизитор на веревке что, сидит?

– Сзади на поясе висит. Так что если он приподнимется…

– Вы что? – открыв глаза, в недоумении глянул Феликс на троих окруживших его кресло женщин – Тэйру по центру и Владилену с Устиной по бокам.

– Да поторопись ты, пока одержимая не очнулась! – зашипела образница, продолжая с натугой тянуть его вверх. – Снотворное должно было подействовать и на бесовку, но мешкать не стоит.

– Какая одержимая?

– Вот, – ткнула себе за спину Тэйра.

– Там только Иден. Успокойся, пожалуйста.

– Я спокойна. Я впервые за утро спокойна.

– Мне так не кажется. Я понимаю – шок от встречи с родственницей, но все же…

– Эх, молодежь… – вздохнула Владилена. – Воспитывать тебе его еще и воспитывать, внученька. Чтобы без лишних слов доверял. Ну ничего, жизнь впереди…

Паладин в ожидании объяснений перевел взгляд на образницу и поднялся с кресла. Он, конечно, желал понять происходящее, но сетования женщины заставили его снять с пояса моток крепкой освященной бечевки и начать разматывать конец.

– Свяжи, – попросила девушка. – Это его мы разыскивали! Впервые меня насторожило то, что Иден назвал мамино имя и вообще оказался слишком хорошо осведомлен обо всех делах инквизиции. А позже, во время завтрака, он и вовсе сказал, что дело об убийстве наших попутчиц одержимой ведем не мы. Понимаешь?! Он признал, что их убила именно одержимая, а не темнушка, как сам больше всех пытался уверить! А ведь об этом знали только мы вдвоем – я и ты – и никому не успели сообщить, ожидая, когда преступницу можно будет безошибочно идентифицировать. И еще Иден, задумавшись, вел нас сюда той самой дорогой, что и ночью. Не самой прямой – той же! И с фантомом он побоялся связываться. К тому же я поняла, что у него было время при свете солнца вывести из строя обереги в доме Лары ги Альтеи, чтобы вернуться ночью. Он единственный из нас заходил внутрь! Зато не вошел в мой дом при пасмурной погоде утром после нападения. Кошка испугалась его! Он и в дом Демиана не стал входить в дождь. Я тогда за себя радовалась, что не разоблачили… – скороговоркой выпалила образница. – А опоздания вспомни! Из всех только я и он приходили последними. Меня просто все время пол сбивал с толку!

Слушая, Феликс надежно опутал сыскаря веревкой. Он поверить не мог в то, что был так слеп. Но ревность и попытки играть в благородство – не лучшие советчики. Он приписывал Идену чувства, аналогичные своим, старался быть снисходительным и поэтому практически не замечал, что по дороге тот активно выводит его из себя, провоцирует на агрессию, специально склоняет на темную сторону. Выслуживается! А ведь, если задуматься, слова и жесты соперника действительно не были простыми проявлениями ревности. Злостью собственника, привыкшего к поклонению, – да, возможно. Он выразил открытую заинтересованность образницей только после того, как понял, что через нее можно получить доступ к амулету. Не самому же с боевым магом связываться! Если Иден кого‑ то и любил – то только себя, остальным успешно морочил головы. Да и неспроста ему во многом сопутствовала удача. Не променял ли он на нее душу?

– Тень теперь утверждает, что всегда чувствовала в Идене родство и особую «темную» дерзость, – усмехнулась Тэйра. – Знаешь, по‑ моему, она смущена, корит себя за недогадливость, а потому бахвалится. О! Теперь еще и ворчит, и дуется.

– Ничего, помиритесь. Со временем вы имеете все шансы стать хорошими напарницами. Я сейчас не понимаю одного: мы ведь определенно искали женщину!

– Недавно, рассуждая о цвете помады, тень сама напомнила мне, что хозяин тела и бесовка – это две разные личности. Например, что мешает мужчине согласиться на союз с бесовкой женского пола? Да, не всякий психологически это выдержит, нам с тенью и то тяжело, вкусы и характеры разные. Но хитрый и расчетливый человек может решиться и рискнуть. А внешность… Парик, помада, платье – и бесовка удовлетворена. Тем более что Иден в достаточной степени симпатичен, чтобы потешить самолюбие нечисти. Зато вместе они были идеальным неуловимым порождением тьмы – искали всегда женщину, а мужчина при этом оставался вне подозрений.

– Очень похоже на правду, – согласился инквизитор. – Он всю дорогу ночевал один, ему легко было еще до полуночи удирать через окна с постоялых дворов. Возможно, в истории такие случаи разнополости уже бывали, надо поднять архив. Мы слишком редко туда заглядываем. В любом случае сидеть теперь Идену в подвалах собора до прояснения ситуации. Надо еще выяснить, как он сумел пробраться обратно в гостиницу, не насторожив никого из оцепления. Сдается мне, у этого беспринципного типа была припасена для маскировки белая туника, к коллегам паладины наверняка не присматривались слишком пристально. Умный и удачливый негодяй! В его экзорцизме наверняка сам Этниур ин Вальд поучаствовать захочет.

– Я кликну ближайших паладинов на помощь, – вызвалась Устина и вылетела из дома.

– Бесовка действовала так нагло и открыто почти у нас на глазах, – вздохнул Феликс, для надежности проверяя узлы. – Я кое‑ что сейчас вспомнил и понял, что сам был одним из ее пропусков в защищенное здание «Щедрого мага» до тех пор, пока Иден во время осмотра гостиницы не вывел амулеты из строя. Да и в других случаях. Мы с вами как раз составляли «треугольник равновесия», или «круг чистоты», как его еще называют. В качестве двух вершин Иден вел под руки вас с Арианой, а третьей вершиной был или я, или Кара, плетущаяся сзади. Эстер, как побывавшая замужем, на эту роль немного не подходит. Видимо, у бесовки просто к ней слабость по причине общей циничности характеров. Проникновение совершалось так дерзко и на виду, что даже обидно. У меня еще мелькала мысль… о хороводе фей. Вы и были его феями, его волшебным пропуском.

– Сам говоришь – ему везет. Я до последнего момента подозревала всех, кроме Идена.

– Да. Он маскировался, играл, никогда не избегал встреч и прямых стычек с инквизицией, бросал вызов. Не удивлюсь, если и сам в одном из образов некогда сотрудничал с паладинами, уж слишком много знает. Расчетливый гад. Мы иногда нанимаем сторонних образников, оружейников и другой персонал.

– Тень говорит, что отныне у нас под подозрением будут все, вне зависимости от пола, внешности и возраста. Если меня, конечно, примут на работу.

– Естественно, примут. У тебя все получится. У нас все получится, – поправился Феликс, приобняв девушку и вновь позволив себе надеяться на совместное счастье.

– Я помощь привела! – раздалось с порога восклицание Устины. За ней, возвышаясь на голову, а то и на две, толпилась целая дюжина воинов церкви. – Убираем быстрее из моего дома эту пакость. Еще одного охранника, чувствующего тьму, завести, что ли? – вслух задумалась она. – Эй, Владилена! Поможешь сделать специальный амулет по типу моего фантома?

– Конечно, помогу. Магия против нечисти почти бесполезна, но хоть предупреждать будет. А может, еще и простенькие церковные обереги в нечисть кидать? Хм, надо подумать…

«Таечка, а не обзавестись ли и нам дополнительным оберегом, пока бабушка добрая? »

«Я не возражаю. И даже уже выбрала подходящий. Осталось получить одобрение бабушки. Но не думаю, что она будет возражать».

«Где это ты видишь готовый оберег? »

«Рядом стоит».

«Это же инквизитор! »

«Кто канючил: давай инквизитора себе для охраны заведем, ну давай? Вот я и решилась. А то прямо непорядок! Дом – есть, работа – есть, кошка – и та есть, а собственного заботливого инквизитора, как у мамы, нету».

«Мужа, – поправила тень. – Привыкай мысленно называть его так».

«Как думаешь – согласится? » – с беспокойством поинтересовалась Тэйра.

«Если не согласится, мы бабуле пожалуемся. А она у нас – ух! »

«Да неужели мы сами, поймав опасную одержимую, не сможем поймать доброго и внимательного инквизитора?! »

«…Который, говоря откровенно, вряд ли будет сопротивляться, – хихикнула тень. – Он и сейчас так на нас смотрит… Видишь? Ну повернись! »

«Ни к чему. Глаза могут врать. А я… мы чувствуем. Душой».

 

Эпилог

 

Где‑ то на улицах Эдиабада

– Ой как спать хочется, – зевнула Тэйра, торопясь вслед за мужем. – Еще и от тени скоро выть начну не хуже лунного волка!

– Волнуется, что опоздаем к началу рабочего дня?

– Нет, – усмехнулась девушка. – Ворчит, что ночью полагается спать, хоть немного, а не разными непотребствами заниматься. Без нее.

– Так ее ваше самочувствие расстраивает или то, что все время без нее? – рассмеялся Феликс, испугав нескольких горожан, тоже спешащих на работу. Хмуриться он стал намного меньше.

– А ты сам‑ то как думаешь?

– Она неисправима!

– Скучно ей.

– Значит, позавчерашней погони за блуждающей тенью ей не хватило? Хоть я и отправлял вас подождать в соборе.

– Рвется доказывать свою полезность. Согласна уже и простых воров попугать нашими коготками.

– Сейчас Эстер чем‑ нибудь озадачит. Можем прогуляться к очередному жалобщику с твоими подругами, если преступлений, связанных с тьмой, не будет. Хотя Ариана и так сегодня грозилась прийти в гости.

– Спасибо! Как думаешь, скоро им подберут другого начальника? А то год уже в неполном составе мыкаются. Хотя их новый образник довольно мил. У Риа подозрительно блестят глаза в его присутствии, а ткани в верхней части платьев, кажется, становится все меньше. Но она точно своего добьется, на этот раз не будет несколько лет ждать капитуляции и признания ее достоинств, как с Иденом.

– Я слышал, бывшего мужа Эстер хотят перевести с пригородного патруля на эту должность.

– Ох! Как бы он не принялся доставать бедняжку придирками. Эстер говорит, он просто невозможен!

– Ее достанешь… Она даже столичных инквизиторов год назад за полдня умудрилась довести до белого каления. Невозможнее никого просто и быть не может! Достойная ученица Идена. Может, она тоже приспешница тьмы, а?

– Тень категорически отрицает. Да и в Лайпциге инквизиторы после бесед и наблюдений уже к полудню в один голос утверждали, что тьмы в ней нет, только цинизм и вредность.

– Жаль. Но, может, хотя бы моя подозрительно молодая теща продала душу тьме?

– Феликс! – смеясь, возмущенно ткнула мужа локтем в бок Тэйра. – Что тебе сделала моя бабушка?!

– Это если не считать амулетов на каждом окне нашего дома, над каждой дверью и в каждой комнате? Если не обращать внимания на то, что помимо прискорбного уменьшения свободного пространства они еще и разговаривают в духе помогавшей Владилене Устины? Нет, она мне действительно ничего не сделала. Но скоро будет проще поселиться в походном лагере у дома, потому что одержимой или другой нечисти хотя бы по физиономии можно дать – в отличие от фантомов!

– Она заботится. По‑ своему, – вздохнула Тэйра, прикидывая, как сообщить мужу о полученной вчера посылке с новым подарком Владилены… – У бабушки навязчивая идея – хоть из правнучки воспитать не только «глаза тьмы», но и сильного мага.

– Долго ждать придется. Или нет? – замерев на миг, резко повернулся к жене Феликс. Ради нее он еще хоть сотню амулетов потерпит!

– Ну‑ у… Как, по‑ твоему, семь месяцев – это очень долго?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.