Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





23 июля 2021 года



 

  " С пустыми руками": какие инспекторы могут приходить без чек-листов, даже если они существуют?    

 

Проверочные листы, применяемые в ходе плановых проверок

Сравнительный анализ законов о госконтроле N 294-ФЗ и N 248-ФЗ

Норма Закона о госконтроле об обязательном применении чек-листов во время выездных проверок и обследований, рейдовых осмотров и инспекционных визитов была исключена из текста Закона о госконтроле буквально накануне его вступления в силу.

И теперь обязательность применения чек-листов - даже зарегистрированных в Минюсте и опубликованных - зависит целиком от того, требует ли этого Положение о конкретном надзоре.

Чтобы инспектор, явившийся без чек-листа, не ввел бизнес в искушение обжаловать проверку, мы обновили справку-хранилище всех федеральных чек-листов - " необязательные" проверочные листы, например, пожарные, сопровождены соответствующим примечанием.

Внезапная опала чек-листов - не единственный сюрприз, преподнесенный законодателем накануне вступления в силу Закона о госконтроле. Так, например, для ряда надзоров введено обязательное досудебное обжалование актов КНМ, но при этом исчез установленный ранее срок для подачи такой жалобы, а контрольную закупку силами двух инспекторов разрешили проводить без свидетелей и видеозаписи.

Уточнить подобные новшества можно из актуализированного Сравнительного анализа нового (N 248-ФЗ) и старого (N 294-ФЗ) законов о государственном надзоре, актуализация потребовалась как раз из-за недавних поправок, внесенных Федеральным законом N 170-ФЗ (более 700 бумажных страниц текста! ).

___________________________________________

 

  Факт рождения и смерти можно будет зарегистрировать без посещения органа ЗАГС    

 

Постановление Правительства РФ от 9 июля 2021 г. N 1153

Утверждены особенности государственной регистрации рождения и смерти при подаче соответствующего заявления вместе с медицинским свидетельством о рождении (смерти) в электронной форме через Единый портал госуслуг.

В таком случае не требуется личное посещение органа ЗАГС или МФЦ и представление каких-либо документов на бумажном носителе (в том числе документов, удостоверяющих личность заявителей, свидетельства о заключении брака родителей ребенка), а свидетельство о рождении или смерти выдается регистрирующим органом по желанию заявителя.

Государственная регистрация производится не позднее следующего рабочего дня после поступления в регистрирующий орган заявления. Сведения о регистрации направляются в личный кабинет заявителя на портале госуслуг. Эти сведения не заменяют свидетельство о рождении или смерти, когда в соответствии с законодательством требуется представление таких документов. В случае необходимости заявитель вправе лично получить свидетельство в регистрирующем органе.

Рассматриваемые правила вступили в силу 20 июля 2021 г.

___________________________________________

 

  Нотариус может передать в другой город согласие родителей на выезд ребенка за рубеж    

 

Информация Федеральной нотариальной палаты от 20 июля 2021 г.

Федеральная нотариальная палата напомнила, что нотариусы могут не только оформить согласие одного из родителей на заграничную поездку ребенка, но и отправить этот документ в другую местность.

Сначала нотариус переведет согласие в формат электронного документа с сохранением его юридической силы, а потом направит его по электронной почте адресату. Обратившись к нотариусу своего города, получатель документа сможет тут же перевести его в традиционный бумажный вид. В Палате подчеркивают, что процедура происходит очень быстро и существенно экономит и время, и деньги. Кроме того, не нужно рисковать оригиналами согласия или свидетельства о рождении ребенка и передавать их почтой, курьерской службой и т. д.

Подобная услуга может потребоваться, когда ребенок, например, гостит у бабушки, а она решила свозить его на отдых. Или же ребенок собирается за границу в составе творческой команды, на спортивные сборы и т. д.

ФНП дала также несколько советов по оформлению согласия. Так, бессрочное согласие на выезд ребенка стоит давать только тем, кому родитель доверяет. Если же речь о выезде с тренером, руководителем студии или кружка, бывшим супругом, с которым отношения остались напряженными - срок действия согласия стоит четко прописать.

Нотариусы советуют избегать пространных формулировок (например, " европейские страны" / " страны Юго-Восточной Азии" / " страны Шенгенской зоны" и т. п. ) и указывать в согласии конкретные страны, в которые может выехать ребенок.

Напомним, что нотариально заверенное согласие требуется, когда ребенок покидает Россию без сопровождения родителей (ст. 20 Закона N 114-ФЗ). Если ребенка сопровождает один из родителей, согласия второго на выезд не нужно - но оно может понадобиться для въезда в некоторые страны.

Рекомендуем:

Памятки ГАРАНТа Памятка выезжающему за границу
Энциклопедия решений Стороны договора о реализации туристского продукта

___________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.