Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





26 июля 2021 года



 

  С 26 июля ключевая ставка - 6, 5% годовых    

 

Информационное сообщение Банка России от 23 июля 2021 года

Совет директоров Банка России принял решение увеличить с 26 июля ключевую ставку на 100 б. п., до 6, 50% годовых. Напомним, что ставка плавно повышается с марта текущего года.

По оценкам Банка России, в II квартале 2021 года российская экономика достигла допандемического уровня. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 5, 7-6, 2%.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 сентября 2021 года.

Напомним, что вопрос о размере ключевой ставки имеет значение, в частности, при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ; процентов по ст. 317. 1 ГК РФ (законных процентов); компенсации за задержку заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и иных выплат, причитающихся работнику, пени по налогам, сборам, взносам и т. д.

Кроме того, с 2021 года ключевая ставка влияет на размер НДФЛ с доходов по вкладам в банках - чем ниже ключевая ставка на 1 января, тем меньше " вычет" и, соответственно, больше налог.

Рекомендуем:

Энциклопедия решений Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами Проценты по п. 1 ст. 317. 1 ГК РФ (законные проценты) Проценты по договору займа Расчет денежной компенсации за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику Как облагаются НДФЛ доходы по вкладам (счетам) физлиц с 2021 года?
Калькуляторы Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ Проценты по ст. 317. 1 ГК РФ (законные проценты) Проценты (пени, штрафов) в зависимости от ключевой ставки Компенсация за задержку заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и иных выплат, причитающихся работнику
Справочная информация Ключевая ставка и ставка рефинансирования

__________________________________________

 

  Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере недвижимости    

 

Информация Росреестра от 19 июля 2021 г.

Дайджест представляет собой свод поправок в нормативные правовые акты, касающиеся правового режима недвижимого имущества, в том числе земельных участков. Материал изложен в доступной наглядной форме, что позволит широкому кругу заинтересованных лиц без существенных затруднений разобраться в сути произошедших изменений.

Первый выпуск дайджеста посвящен изменениям, внесенным в законодательство Федеральными законами от 30. 04. 2021 N 120-ФЗ, от 11. 06. 2021 N 191-ФЗ, от 01. 07. 2021 N 273-ФЗ и N 275-ФЗ.

Росреестр планирует продолжить публикацию дайджеста на ежеквартальной основе.

_________________________________________

 

  Банкам рекомендовано предупреждать клиентов о том, что срок вклада скоро закончится    

 

Информационное письмо Банка России от 20 июля 2021 г. N ИН-06-59/54

Банк России порекомендовал кредитным организациям уведомлять вкладчиков о приближающемся сроке окончания вклада не ранее чем за 14 календарных дней и не позднее чем за 3 календарных дня. Регулятор пояснил это тем, что при автоматической пролонгации вклада ставка может снижаться вплоть до 0, 001% годовых, а иногда средства просто переводятся на текущий счет, на который проценты не начисляются. Банк России получает обращения вкладчиков, особенно пожилого возраста, о том, что их не всегда информируют о завершении срока вклада и условиях его пролонгации.

В уведомлении банкам рекомендовано уточнять, о каком именно вкладе идет речь - указывать дату заключения и дату прекращения договора, а при необходимости и его номер. Кроме того, регулятор посоветовал (если позволяют условия договора и в целом работы с клиентами) информировать клиента:

- о переразмещении вклада на прежних условиях;

- либо о возможности заключения договора банковского вклада на новых условиях или о возможности вернуть сумму вклада, включая начисленные проценты;

- о перечислении средств на вклад до востребования и условиях этого вклада (если вкладчик так и не примет решения о судьбе вклада до истечения его срока).

Если банк по объективным причинам не может довести всю эту информацию до клиентов, ему рекомендовано отправлять им СМС-сообщения. В них должно быть указано, что срок действия вклада скоро закончится, а также написан номер телефона, по которому можно узнать подробности.

Напомним, что по общим правилам если срок действия вклада истек, а вкладчик не потребовал его возврата, договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не предусмотрено самим договором (п. 6 ст. 837 ГК РФ).

_________________________________________

 

  Земельный налог: обзор нововведений от ФНС    

 

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 июля 2021 г. N БС-4-21/9370@

ФНС составила обзор поправок в НК РФ по земельному налогу, введенных Федеральным законом от 02. 07. 2021 N 305-ФЗ:

- с 01. 01. 2021 дополнена налоговая льгота в отношении принадлежащих религиозным организациям земельных участков, предназначенных для размещения зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения (п. 84 ст. 2, ч. 15 ст. 10 Закона).

- с 02. 07. 2021 для налогоплательщиков-организаций введен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами (п. 85 ст. 2, ч. 1 ст. 10 Закона).

- с 01. 01. 2022 уточнен порядок исчисления налога с применением повышающего коэффициента в отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства (п. 85 ст. 2 Закона).

Рекомендуем:

Энциклопедия решений Льготы по земельному налогу для религиозных организаций Льготы по земельному налогу Как организациям уплачивать земельный налог с 2021 года? Земельный налог по участкам, приобретенным для жилищного строительства. Повышающие коэффициенты

____________________________________________

 

  Две кредитные организации остались без лицензий    

 

Информация Банка России от 23 июля 2021 г.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО " РУНА-БАНК" и НКО " Русское финансовое общество".

 

См. хронологический перечень кредитных организаций с отозванными лицензиями на осуществление банковских операций

_________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.