Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ



Две недели спустя

 

– У тебя темный и извращенный разум, ты в курсе?

Жорже склонился над моим плечом и смотрел на эскиз, который я отчаянно пыталась закончить на занятии.

Я игнорировал его, высунула язык в концентрации, пытаясь правильно наложить тени. Он молчал, наблюдал за мной, как делал всегда. Я подозревала, что у Жорже не–сексуальный интерес ко мне. Он только переехал в Потрлэнд из Сан–Диего неделю назад со старшим братом, он все время выглядел как рыба без воды, но рядом со мной он становился остроумным и задиристым.

Я закончила, подняла листок, чтобы мы могли его рассмотреть.

– Я бы не назвала это темным и извращенным, – отметила я, разглядывая свою работу в мелочах.

– Милая, не нужно отрицать, – сказал он. – Ты темная. И извращенная. Не будь у тебя волос Кортни Лав, ты была бы такой же как Уэнздэй Аддамс.

– Ну тебя, – я бросила на него взгляд. – Ты даже не знаешь, кто такая Кортни Лав.

– Я знаю, что эта зараза пристрелила мужа и делала ужасный минет, – он нарочито пожал плечами.

Я прищурилась, и на миг он застыл. Похоже, я снова сделала то, что работало на Джее и демонах.

Но Жорже быстро рассмеялся и шлепнул меня по плечу.

– Ты же знаешь, что я шучу, подружка. У тебя шикарные волосы.

Но я видела блеск страха в его глазах. Мне было стыдно. Мне нужно быть осторожнее. После времени в аду я даже не знала, на что стала способна.

А обсуждали мы мой эскиз – вечернее темно–лиловое платье с блестками, глянцево–черное и с обгоревшими костями зверей. Сексуальная версия плаща демона, так сказать. Я нарисовала кучу дизайнов, основываясь на увиденном в аду. Было жутко, а то и гадко, постоянно думать о том, что стоило бы забыть. Но я так справлялась с ситуацией. Превращала ужасы в то, что я понимала, в нечто красивое.

– Чем займешься после занятий? – спросила я у него. Мы знали друг друга всего неделю – учеба началась десять дней назад – но пора было превратить это в дружбу. Жорже был единственным парнем в нашей группе, остальными были девушки, милые, но местные, со своими компаниями. Я тоже была местной, но осталась кораблем без якоря. Я смирилась с тем, что Эми и Том больше не говорили со мной (и электронные письма Джесси стали сухими), и я была привязана только к Джею, но не видела его после всего произошедшего.

Поверьте, больно было каждый день.

– Мне нужно на работу, – сказал Жорже. Он просиял. – Но завтра вечером я делаю ужин для Роберто. Заходи. Роберто купит нам вина и пива.

Беда. Я могла пойти в ад (а еще голосовать), но не могла купить себе алкоголь. После прошлого месяца в чем–то я ощущала себя старше своих лет, но реальность этого не понимала.

– Звучит как свидание, – я подмигнула ему.

– Полегче, – он тряхнул головой. Он соблазнительно провел руками по своей груди и прессу. – Ты можешь желать это, сколько хочешь, но пока у тебя не отрастет пенис, мы будем друзьями.

Я закатила глаза и пообещала остаться другом. И не отращивать пенис. А потом я собрала вещи и пошла на остановку, чтобы поехать домой.

Да, многое произошло за две недели после того, как я вышла из преисподней (знаю, я уже упоминала это, но успокоиться было сложно). В основном, хорошее. Только одно плохое.

Но сначала хорошее.

Мама была в раю. Теперь уже навсегда. Не в Вуали и не в аду. Джей увел ее в свет, и она осталась в свете.

Я знала, потому что видела ее призрак.

Лишь раз.

Но этого хватило.

Это было несколько дней спустя, я лежала в кровати, листала Инстаграм и закатывала глаза от драмы в ленте новостей, когда она появилась в Пинки. Я ощутила ее раньше, чем увидела, сладко запахло ее духами с сиренью, в комнате появилось теплое сияние.

Я повернула голову, а она сидела в кресле, как раньше. На ней было длинное белое платье, как ночная сорочка из викторианской эпохи.

Она ничего мне не сказала. Только улыбнулась.

Она передала мне все, что нужно, взглядом.

Она была в безопасности. Она была благодарна.

И она любила меня.

Я расплакалась, эмоции бушевали внутри, хотя до этого дремали. Когда мои глаза перестали застилать слезы, она пропала.

Остался только запах ее духов и спокойствие, словно комнату наполнили морфином.

Час спустя мне позвонила Перри.

Она увидела маму на кухне, пьющую кофе.

Декс тоже увидел ее. Как и собака.

Она ничего не сказала и Перри, но Перри знала, что мама впервые дотянулась до нее, чтобы попросить прощения.

И Перри не выдержала, рухнула в объятия Декса. Еще больше слез.

Следующим утром папа заговорил об этом за завтраком. Он увидел ее возле окна посреди ночи.

И папа расплакался. Теперь нас было трое.

Он сказал, что в этот раз поверил, что она была в раю. Я была поражена тем, что папа, профессор теологии, все это время таил в себе этот страх. Конечно, горе из–за ее смерти так сказывалось на нем.

Вот так все произошло. И я знала сердцем, что она в безопасности.

Сны прекратились. По крайней мере, кошмары.

Я не видела больше демонов.

Что важнее, я их даже не ощущала.

И учеба стала чудесным отвлечением. Было приятно – и правильно – ходить туда почти каждый день и заниматься любимым делом. Было сложно, преподаватели порой раздражали, и я знала, что дальше будет только напряженнее, но я не боялась вызова. После всего, что я пережила, это было как прогулка по парку.

Но я не считала себя счастливой.

Потому что большого куска моего сердца не хватало, а мужчины, забравшего его, я давно не видела.

Джей оставался по соседству, я его ощущала. Но он замкнулся с нашего возвращения. Избегал меня. Порой я думала, что замечала его, выходящего из Мерседеса, порой вроде видела его в окнах Найтли. Я боялась идти за ним.

И Джейкоб предупредил меня.

Он появился у двери неделю назад и попросил прогуляться с ним. Это не радовало. Джейкоб был очарователен, но что–то в нем меня настораживало. Он не был зловредным, но доверять ему не хотелось. Я подозревала, что на его месте – он был королем Якобов? – нельзя было не научиться манипулировать.

Мы пошли к озеру, сентябрьский воздух был свежим, хоть летний жар еще не угас.

– Я хочу сказать, что горжусь тобой, – он криво улыбнулся. Даже под жарким солнцем он был в костюме 70–х. – Я сам был в аду, и это не красивое место, – он сделал паузу. – Мы наблюдали за тобой со стороны, чтобы понять, будут ли... последствия.

– Что? – спросила я. – Следили за мной?

– Я. Джей. Порой заглядывали в твои сны и читали.

– Да, это ведь совсем не вторжение, – отметила я, хотя думала о Джее. Все это время он следил за мной. Он был там.

– Ты должна к этому привыкнуть, – сказал он. – Это теперь часть тебя. Нам нужно было убедиться, что ты вернулась одна, что твои разум и душу не захватили. Ты чиста, Ада. И ты готова.

– К чему?

– К следующему шагу.

–И что за следующий шаг?

– Поймешь, когда будешь готова, – загадочно ответил он.

– Джей будет там? Когда я буду готова?

Я боялась правды.

Джейкоб вздохнул, его грудь клокотала, будто он хранил что–то внутри долгое время.

– Не знаю, – медленно сказал он. – Буду честен с тобой, Ада. Он меня разочаровал. От всего этого и тебя многое зависело, и он легко мог превратить все в кровавую резню.

– Значит, вы знаете о Сайласе. О нас.

– Да. Знаю. И я много раз предупреждал его. Не помогло. Думаю, в нем еще достаточно человека, чтобы поддаться искушению. В этом беда Якобов. Мы не идеальны. А должны быть.

– Но он все еще... мой?

Джейкоб странно посмотрел на меня.

– Он всегда будет твоим, пока он тебе нужен. Я не буду его заменять, если ты об этом.

– А вы так можете?

Он сверкнул улыбкой.

– Я многое могу, милая.

– Тогда почему он держится вдали от меня? – спросила я.

– Пока что ему так нужно, чтобы стать прежним, чтобы забыть тебя... в том образе. Он не нужен тебе прямо сейчас, у тебя есть остальная жизнь. Нельзя просто сидеть и ждать, пока появятся демоны, нужно жить дальше, день за днем.

«Забыть тебя в том образе».

Его слова ударили меня молотом.

И я могла думать лишь об этом, пока ехала на автобусе домой.

Джейкоб сказал, что я не могла сидеть и ждать, пока явятся демоны.

Но я ждала Джея.

Ждала его возвращения. Ждала, что он будет вести себя так, будто я лишь ученица. А он – роскошный воспитатель.

Я ужасно хотела снова его увидеть, быть рядом с ним, но боялась, что не переживу этого. Что без отношений будет слишком больно.

Я пришла в пустой дом – папа уехал к брату на берегу на выходные – и взяла немного его вина перед тем, как пойти в свою комнату.

Я прошла внутрь.

Чуть не уронила бокал.

Джей стоял в углу, лениво листал книги с моей полки.

От его вида из меня вылетел воздух, словно меня ударили.

Он поднял голову и посмотрел на меня. Его глаза прожгли меня, и я думала, что не увижу их снова. Его взгляд тут же поглотил меня, окутал пылом, и сердце тяжело билось в моей груди, словно пыталось пробиться к нему, где и было его место.

Все во мне болело, но не только от голода по телу, но и от тоски по душе. Меня тянуло к нему, и все силы уходили на то, чтобы стоять на месте. Если он держался изо всех сил, то и я буду такой. Я не хотела быть глупой озабоченной психопаткой, бросающейся на него, даже если это было неправильно.

– Эй, – сказал он, голос был таким тихим и мрачным, что я ощутила его в себе. Он кивнул на вино. – Я помешал?

– Я просто развлекаюсь, – я поразилась спокойствию своего голоса.

Он кисло улыбнулся.

– Прости, что нарушил веселье. Я не хотел так заявляться...

– Нет, – быстро сказала я, скрестив руки на груди, не осмеливаясь подойти ближе, не доверяя себе. – Все хорошо, я... рада тебя видеть.

Он бесстрастно кивнул. Я не могла понять, влияла на него или нет. Если ему и было сложно, он не подавал виду. Он снова выглядел строго и мрачно, как скульптура изо льда или мрамора, его челюсть и лоб были точеными, а глаза – холодными и пустыми.

Но это было не так, верно? Чем дольше я на него смотрела, тем больше он ерзал, его решимость медленно крошилась, а потом ему пришлось отвести взгляд.

Он кашлянул, провел пальцами по моим книгам.

– Я слышал, ты говорила с Джейкобом. Он сказал тебе, почему я отсутствовал.

– Сказал. Но меня это не обрадовало.

Он облизнул губы, постучал пальцами по книге. Она привлекал его.

– Я подвел тебя там, где не должен был. Там, куда не должен был тебя вести. Я позволил чувствам к тебе все усложнить. Это моя вина. Если бы с тобой что–то случилось, я не смог бы с этим жить.

– Уверена, тебе бы стерли память.

– Нет, я жил бы с этим в наказание.

Серьезность его голоса давала понять, что он не шутит. Я вздохнула.

– Слушай, хватит терзать себя. Ты спас нас в конце. Без тебя я была бы мертва и обречена, как и моя мама.

Я не знала, верил он или нет. Он все еще смотрел на книгу, глаза пылали презрением к себе.

– Джей, – тихо сказала я и, не думая, опустила вино на стол, шагнула к нему. Чем ближе я была, тем сильнее он напрягался.

Я застыла на месте. На это уходили все силы. Я знала, что стоит оставить все, как есть, как должно быть.

Но была проблема.

Потому что так, как должно быть, подразумевало нас вместе так, как я даже не могла объяснить. И дело было даже не в том, что я отдала Джею свое сердце – в этом я не была уверена – но я отдала ему каждый дюйм тела и души. Только он по–настоящему понимал меня, и хоть я еще многого не знала о нем, и он многое не знал о себе, мы были в этом вместе.

Я не хотела бороться с тем, как было задумано, ведь это поддерживали все инстинкты в моем теле. Я ощущала, что так правильно.

– Я скучала, – прошептала я.

Он закрыл глаза, прядь волос упала на лоб. Он вдохнул, успокаиваясь.

– Я знаю, как это, – тихо продолжила я. – Я знаю, что сказал Джейкоб. Я знаю, что ты должен сделать. Но я должна рассказать тебе. Хотела бы я, чтобы был другой способ, но я не знаю, что я могу.

– Ты ничего не можешь сделать, – сказал он после долгой паузы. Он посмотрел мне в глаза, удержал на месте. Все во мне замедлилось, наполнилось теплом и сладостью.

«Тогда скажи хотя бы, что чувствуешь ко мне, – молила я мыслями. – Скажи, чтобы я забрала это с собой и берегла. Скажи, пока мы навеки не изменились».

Его взгляд смягчился, и я могла лишь надеяться, что он знал.

– Все из–за меня, – сказал он, выпрямляясь с решительным видом. – Меня назначили обучать тебя и защищать. В этом ты моя, и ты будешь такой, пока это позволено.

Печальный вздох сдавил мое горло, и я отвела взгляд. Все это я знала. И повторение этих слов было как еще один гвоздь в крышку гроба.

Я пыталась выглядеть храбро, говорила себе, что это не важно, что я все равно толком не знала его, что это была лишь безумная влюбленность, взрыв гормонов, что все пришло к факту, что у меня был поразительный секс с бессмертным существом днями, и теперь я была зависима от этого.

Так могло быть.

Я была уверена, что так и было.

Но это была не единственная правда.

Он был моим, как я – его.

Наши души выбрались из убежищ и встретились в спальне, они слились, выросли и стали чем–то, чего мы не ожидали. Мы побывали вместе в аду. Если это не связывало, то что тогда?

– Мы не должны быть вместе, – хрипло сказал он. Он шагнул ко мне, мое храброе лицо дрогнуло, и я не понимала, как буду дальше находиться рядом с ним, когда нужно было постоянно подавлять потребности тела. – Это просто запрещено, – продолжил он, сделав еще шаг, его взгляд становился напряженнее с каждой секундой. – Джейкоб пригрозил мне многим. Что он переведет меня к кому–то другому, что он станет твоим стражем, если нужно, что мой долг нельзя нарушать.

– Я знаю. Знаю! – закричала я, щеки недовольно пылали. – Я все это знаю.

– Он говорит, что ты перерастешь это со временем. Что я забуду об этом со временем. Что время сотрет все, что у нас есть, – сказал он. – Но я знаю, что это не так. Мы только в начале. Это только начало нас вместе. Мы связаны глубоко внутри. Я знаю тебя Ада, и, хоть логика говорит, что ты не можешь, ты знаешь меня.

– О чем ты говоришь?

Он был в футе от меня, его пряный запах доносился до моего носа, окутывал мои нервы медом. Мое тело покалывало с головы до пят, воздух между нами затрещал, будто пытался притянуть нас. Слабая, но сияющая веревка обвила мою талию, связывая меня с ним.

– Я говорю, – он протянул руку. Полетели искры от нашего контакта, его ладонь была теплой, его сильные пальцы обвили мои, удерживая там, – мы не можем быть вместе. Но это не значит, что мы не будем.

Я моргнула, боясь уточнять, о чем он.

– Ты моя, принцесса, – прошептал он, прижимая ладонь к моей щеке. – И ты моя во многом. Ты моя там, где важно. Может, я и не смертный, но это не значит, что мы не подходим друг для друга.

Я почти плакала. Его прикосновение, его слова были бальзамом на мои раны.

Но я не могла. Пока что.

– Сайлас, – прошептала я. Боясь его ответа. Боясь, что у него не будет ответа.

Но он ответил:

– Сайлас Блэк остался в аду, – сказал он. – Я об этом позаботился. Имена имеют власть, и демоны вытащил его, хоть и в худший момент. Ты знаешь, что я не смогу перестать извиняться за слабость, за то, что я не предугадал этого. Это не повторится, но это случилось. Но когда я дал отпор, ощутил тебя и потянулся к тебе, я прогнал его из всех уголков. Я сам произнес его имя. И теперь он останется в аду.

Я неуверенно смотрела на него, хоть и хотела так сильно ему верить.

– Уверен? – прошептала я. Он слабо улыбнулся.

– Когда прогоняешь из души зло, ты это ощущаешь. Тень уже не ходит за тобой, с головы пропадает черный венец. Его тут нет, – он указал на свою грудь. – Тут только я, Джей–Джей Абрамс.

Я невольно улыбнулась, быстро прикусила губу, пытаясь сдержаться.

– А Джейкоб?

– У меня свободная воля, помнишь? – он провел большим пальцем по моей нижней губе. – То, что он не знает, его не ранит.

– Но, – попыталась сказать я, но он надавил большим пальцем на мою губу, просовывая его в мой рот. Хмм. Это было чем–то новым и довольно приятным.

– Ты можешь поднять стены? – прошептал он, глядя на мои губы, убирая ладонь.

Я нервно сглотнула. Кивнула. Я обратилась к своей голове и душе, как делала раньше, но вместо стальной двери, что отгоняла жар и холод ада, я представила черные бархатные шторы, поднимающиеся с пола, Скрывающие нас изнутри и снаружи.

Хлоп, хлоп, хлоп.

Они появились одна за другой в комнате, окружили нас, пока не остались мы с Джеем в мире мягкой тьмы.

Мы весело улыбнулись друг другу. Я была удивлена не меньше него.

– Проблема решена, – гордо сказал он. – Что еще ты можешь?

Я облизнула губы и сжала его ладонь, потянув его к кровати.

– Позволь показать.

Мы стояли у конца кровати, моя ладонь прижималась к его твердой вздымающейся груди, я была готова толкнуть его. Я не успела, его рот врезался в мой, волны заката целовали берег. Я словно оказалась в теплом водовороте, кружилась и тонула, дикая и свободная.

«Уверен? » – спросила я мысленно.

Его поцелуй говорил мне: «Всегда».

Мы упали на кровать в объятиях друг друга, окутанные тьмой.

Мы создавали свой свет.

 

КОНЕЦ...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.