Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ



 

– А если тебе отрубят руку? Новая отрастет?

Мне не нужно было видеть Джея в темноте, он точно закатил глаза.

– Я не знаю, – сказал он. – И не хочу проверять.

Так было всю поездку в… я не знала, куда. Как только Джейкоб сказал нам уйти из дома, мы это сделали. Папа не был против, что я проведу время с «Эми», особенно, когда Джейкоб вызвался помочь ему убрать. Джей собрался за меня, сумка была на заднем сидении Мерседеса Джейкоба, который нам разрешили одолжить.

Джей ехал два часа, и я знала лишь, что мы направлялись к берегу. Может, к пляжу. Но дорога возле шоссе 26 была темной, извилистой, и хоть я знала, что Джей мог ехать всю ночь, я порой дремала. И задавала вопросы.

Наверное, это случилось снова, потому что мой подбородок ударился о мою грудь, и я проснулась, когда гравий захрустел под шинами.

Мы остановились у придорожного мотеля. В темноте он выглядел жутко, и я хотела сказать Джею, что посплю в машине, потому что мне уже хватило ужасов.

– Почти полночь, – сказал Джей, выключив двигатель и повернувшись ко мне. – Нам нужно отдохнуть.

– Да, но… – я смотрела на мотель.

Мотель точно был построен в 50–х или 60–х. Длинная наклонная крыша с влажным мхом, вода капала с карнизов, хотя дождя не было несколько дней. Десять окон смотрели на машины, над кабинетом сияла неоновая вывеска.

– Похоже, место есть, – сказал Джей, на парковке было лишь три машины.

– Да, и не зря, – сказала я.

 Но мы вышли из машины, я забрала свою сумку и его рюкзак с сидения. Он посмотрел на меня поверх крыши машины, его лицо было резким и белым в тусклом свете фонаря у пустого шоссе.

– Боишься призраков? Или намекаешь, что место не роскошное?

– О, хватит, – фыркнула я. – Будто я бывала в роскоши. И, кстати, есть призраки и в хороших отелях. Слушал о «Бенсоне» в Портлэнде?

Он кивнул на кабинет.

– Давай, принцесса.

Менеджер был жутким. Не с намеками на призраков или тайны. Но он пялился на мою грудь, пока Джей заполнял бланки и платил за комнату, так, что даже облизнул сухие губы.

– Тише, парень, – резко сказал Джей, направив ручку на менеджера, а потом на свое лицо. Я еще не видела у Джея убийственный взгляд, даже в бою с демоном, но сейчас его глаза были именно такими.

– А? – менеджер посмотрел на него вяло, не видя ничего, кроме моей почти не существующей груди. Он фыркнул что–то гадкое, проглотил его и отдал ключи Джею. – Комната семь.

Гадость. Гадость. Гадость.

Я резко повернула и вышла на ночной воздух, чтобы меня не стошнило. Джей пришел за мной, жалюзи на стеклянной двери загремели, когда она захлопнулась.

– Что за гад, – процедила я, пока мы шли к комнате.

– Я не дам никому так на тебя смотреть, – его голос снова был с ирландским переливчатым акцентом. Его защита льстила бы, а вот акцент меня отпугивал.

– Ох, ирландский акцент, – сказала я, мы остановились у двери.

Он нахмурился, взглянул на меня и вставил ключи в замок.

– О чем ты?

– Ты снова звучал как ирландец. Так, может, ты еще и лепрекон? – я звучала как в рекламе.

– Это расизм, – отметил он, открывая дверь. Воздух был затхлым. Он включил свет, и в комнате простой дизайн столкнулся с хижиной в горах. Это не привлекало. Желтые шторы, зеленый ковер с мириадами пятен и двуспальная кровать с одеялом, от вида которого начинался зуд. Картины деревьев и крестьян висели на стенах.

Погодите. Двуспальная кровать.

– А нельзя комнату с двумя кроватями? – пропищала я.

Он прошел в номер.

– Если я вернусь туда, то побью того парня.

Теперь он не звучал как ирландец. Я обрадовалась его реакции. Мне нравились властные мужчины, и я не стыдилась этого.

Он запер дверь за нами, закрепил цепочку, а потом включил шумный кондиционер под окном. Штора развевалась. Он бросил рюкзак на кровать и посмотрел на меня.

– Если хочешь, чтобы я спал на полу, то я не против.

– Не глупи, – сказала я, хоть понимала, что он не сразу подумал про пол. Он думал о том, что будет спать в кровати со мной. Это значило…

Наверное, ничего. Или…

«Молчи, Ада».

Я опустила свою сумку на кровать и порылась в ней, было интересно, что он положил.

– Джей, – медленно сказала я, все быстрее копая в сумке. – Ты вообще положил одежду?

Я посмотрела на него. Он пожал плечами, вытащил опасно тонкие штаны пижамы из рюкзака.

– Я просто высыпал туда все из выдвижного ящика.

– Но тут только нижнее белье, – сказала я, поднимая охапку. Да, у меня была карта ангела «Victoria’s Secret». – Тут чудом затесались шорты, но только это.

Он смотрел на меня. Когда он скрывал эмоции, то все равно смотрел прямо в душу.

– Тебе придется купить одежду, – он продолжил вытаскивать вещи из рюкзака и замер. – Прости.

Он сказал это так, словно не привык извиняться. Такое могло быть.

Я громко вздохнула, как девочка, которая не смогла добиться своего. Эти мелочи успокаивали во время сильного стресса и страха, хоть я должна была рада чистому нижнему белью, ведь нуждалась в нем.

– Вот, – он протянул мне футболку. – Можешь надеть на ночь.

Я подняла ее. Это была большая концертная футболка «Led Zeppelin».

– Где ты это взял?

– «Армия спасения», – ответил он.

Я поднесла ее к носу и вдохнула. Пахло как он, и сердце затрепетало.

– Ты слушаешь «Led Zeppelin»? Ты хоть знаешь, кто они?

Снова тот взгляд.

– Я не пришелец, Ада. Я знаю, кто они, знаю много групп. Их альбомы есть на моем айфоне.

Теперь я ощущала себя глупо.

– Хорошо, – сказала я. – Значит, ты не такой странный, как я думала.

Я не успела ничего сказать, не дала ему долго так на себя пялиться и ушла с сумкой и футболкой в ванную.

Там протекал кран, были пятна ржавчины в ванне. Свет был флуоресцентным, и я вечность пыталась развернуть маленький брусок мыла.

Я включила воду, она стала горячей, и я умывала лицо снова и снова. Джею хватило ума взять мою щетку, пасту, дезодорант, а еще телефон и сумочку с моим кошельком, расческой и косметикой, которой хватило бы, чтобы выглядеть нормально завтра.

Я вздохнула, пытаясь подавить кружение комнаты. Меня переполняли эмоции в последнее время, но на то была весомая причина.

Я села на унитаз, закрыв его крышкой, сжала голову руками и пыталась дышать. Я впервые осталась одна с ужина, мысли бурлили в голове, и я пыталась осознать произошедшее.

Я написала отцу по пути, сказала, что отправлюсь с Эми и ее семьей в их домик у горы Худ. Я была там много раз, и ему нравились ее родители. Хоть это было ложью, он не стал спорить. Он звучал достаточно подавленно, и я знала, что ужин давил на него. Все прошло не по плану, а потом он застрял в подвале с Сейджем и «енотом». Я знала, что он был перепуган.

Джей убедил меня, что папа будет в порядке, что Джейкоб присмотрит за ним, как и Сейдж с Доун, и что ему на сто процентов безопаснее без меня в дом. Я верила.

Я хотела рассказать Перри об этом, может, попросить ее приехать и побыть с ним, пока меня нет, но вряд ли стало бы лучше. Она писала и звонила мне каждый день прошлую неделю, проверяя, что я в порядке, и мне приходилось врать, используя сарказм, чтобы отогнать ее. Но я не хотела, чтобы она переживала. Они с Дексом ничего не могли сделать, хоть и считали себя особенными.

Она пару раз спрашивала о Джее. Заставлял ли он меня жечь дома, как ее Якоб. Я сделала вид, что это был пустяк, что я редко видела его, но она все равно заканчивала разговор фразой «Не доверяй ему».

И я задумывалась, можно ли ему верить.

За дверью ванной был мужчина, который должен был защищать – и защищал – меня, но я ничего о нем не знала. Он сам о себе, похоже, ничего не знал.

Хоть это было не так. Ему нравились «Led Zeppelin».

Я вздохнула, сняла черное платье, которое так привлекло жуткого менеджера (а Джея – нет, хотя я для него это надела). Я натянула футболку. Это казалось и ощущалось правильно, и футболка оказалась достаточно длинной, прикрыла мою попу. Хотя он видел меня в нижнем белье.

Я включила фен и обрадовалась тому, как он гремит. Мне не нужно было, чтобы он слушал, как я делала свои дела. А потом я вернулась в комнату.

Джей лежал на кровати, накрывшись одеялом, и читал. Без футболки.

Мой рот раскрылся, и я тут же захлопнула его.

Он посмотрел на меня поверх книги и улыбнулся.

– Ты в порядке?

– Да, – сказала я ему, пытаясь не пялиться на его грудь. Но я пялилась! – Просто пыталась собраться с мыслями.

Он кивнул и вернулся к страницам.

Стоило пройти к кровати и лечь на своей стороне, но я застряла. Смотрела на его грудь.

Она была большой. И я знала это. Твердые широкие соски, пресс, на котором можно было натирать сыр, круглые плечи. Все было так, как и должно быть у такого зверя (хоть волос на груди для зверя было маловато). И он был загорелым, летнее солнце любило его. Он почти сиял золотом в свете прикроватной лампы.

Я ощутила его взгляд на себе и посмотрела ему в глаза. Он вскинул бровь с вопросом.

– Я просто хотела понять, что ты читаешь, – я поспешила на свою часть кровати.

– Милтон, – сказал он. – Графический роман «Потерянный рай».

– Издеваешься, – сказала я, отбросив одеяла и посмотрев на книгу, чтобы отвлечься от Джея в постели.

Он показал мне обложку.

– Это графическая новелла «Стрелка» Стивена Кинга.

Я невольно улыбнулась, хоть и в смятении, и укрылась одеялами.

– Я не знала, что ты любишь читать. Ты полон сюрпризов.

– Я решил разобраться лучше в твоем мире, – он склонил голову.

– Приятно слышать, – я подвинула одеяла, не зная, как спать. Лучше всего – спиной к нему, так неловкости было меньше (и он не увидел бы, как я пускаю слюну во сне), но это казалось и невежливым.

Он решил за меня, резко закрыл книгу с хлопком и отложил ее на столик. Он потянулся к лампе, и я увидела его торс, пока он подвигался. Его мышцы натянулись, и край боксеров мелькнул под одеялом.

Ох, он потрясал.

Свет погас, и я легла на бок, глаза привыкали к полумраку. Кондиционер выключился и громко включился, но я все равно слышала его дыхание рядом с собой.

Может, стоило что–то сказать. Спокойной ночи? Спасибо?

Я еще не спала с рыжим?

Но слова остались в голове, рот пересох, тело не расслаблялось. Рядом с ним я была в смятении. Я ворочалась, не зная, как с этим справиться, хоть рядом спали просто два друга (напарника? ).

И все.

А потом вдруг:

– Кстати, ты сегодня выглядела прекрасно.

Блин. Притихни, сердце.

Я попыталась сглотнуть, его искренние слова пошатнули мир.

– Когда именно? Когда выключили свет, и Джейкоб ушел биться с демоном наверху? – пошутила я. Но я шутила, потому что это было слишком.

– Все время. Знаешь, почему я зову тебя принцессой? – спросил он серьезнее обычного, словно раскрывал важную тайну.

– Потому что я испорченная зараза?

– Потому что ты прекрасна.

Это меня заткнуло. Слова повисли в воздухе, их нельзя было не заметить.

Он кашлянул и продолжил, и мне приходилось подавлять желание повернуться к нему.

– Есть в тебе это. Ты не видишь, а я вижу. Ты будто прирожденная принцесса. Это в твоем поведении. Походке. В ангельском лице.

Бабочки летали в моем животе, попадали в вены, и все тело словно парило.

– Зачем ты так добр со мной? Я умру?

Он тихо рассмеялся.

– Я не знаю, почему это говорю. Но, думаю, это нужно говорить. Тебе суждено нечто великое, Ада. Я это знаю. Почетно помогать тебе увидеть это.

Его слова обрушились на меня пеплом от огня. И я загоралась там, куда они попадали.

Джей считал меня красивой. И он верил в меня.

Мы молчали, тянули время. Он дышал во тьме ровно. Может, спал.

Но я не могла успокоиться. Все тело от макушки до пальцев ног гудело от жара и тока. Словно все, что я к нему чувствовала, что пыталась подавлять, вышло с полной силой, ответило на его слова, на его тело рядом с моим. Я ощущала тепло спиной, и оно пропитывало меня от одного его присутствия.

У меня появились чувства к нему. Не из–за того, что он защищал меня от кошмаров. Настоящие чувства медленно забирались в мое сердце.

И мысль пугала не меньше демонов.

Они могли захватить меня. Разрушить меня.

И я не знала, сколько во мне оставалось меня.

«Хватит глупить», – отругала я себя.

Я прислушалась и тихо сказала в темноте:

– Джей?

Он хмыкнул в ответ.

– Что будет, когда я достигну пика? Когда ты уже не будешь меня защищать?

Я не знала, зачем это спрашивала. Я хотела удар по нежным частям себя. Я хотела, чтобы правда ранила, говорила, что мои глупые чувства не нужны и приведут лишь к боли или унижению.

– Я уйду помогать кому–то еще, – тихо сказал он.

– Сразу? Я хоть смогу попрощаться? Увижу тебя потом? Как друга?

Он притих. Я хотела повторить вопрос, думая, что он уснул, но он с тяжким вздохом сказал:

– Нет. Настолько я знаю, меня лишат памяти. Я начну заново. Я тебя не вспомню.

Знаю, он уже говорил похожее, но почему–то я считала себя исключением.

– А нельзя иначе? Попросить оставить память? Это ведь не навредит? Если ты будешь помогать где–нибудь ребенку, но дружить со мной?

– Думаю, я должен посвящать себя человеку на 100%. Потому нам позволено дружить только с Якобами.

Как с Джейкобом. Только он останется в жизни Джея навсегда. И он каждый раз будет начинать, зная только его?

– Я тебя найду, – сказала я.

– Ты так говоришь сейчас, – сказал он. – Но, когда все это кончится, ты будешь рада избавиться от меня.

Джей снился мне так долго, и я была с ним несколько недель. Во снах, в реальности я ощущала, что приняла его как часть себя. Сначала было неудобно с этой частью, но теперь я не могла представить себя без нее. Я не понимала, как Джей может не быть рядом со мной.

Мозг издевался надо мной. Такая привязанность к нему не была нормальной.

– Все это не нормально, – сказала я.

– Ты про сон в придорожном мотеле со мной, чтобы сбежать от портала в ад в твоем шкафу? Это не нормально. Но тебе нужно привыкнуть в такой реальности. Это нормально там. И я для тебя нормален.

Я не знала, как долго думала об этом. Казалось, за шторами подвинулась луна. Шоссе было тихим, машины не катались тут посреди ночи.

– Джей? – спросила я снова.

– Что? – шепнул он.

– Думаешь, ты мог быть ирландцем в другой жизни? В изначальной жизни? Потому у тебя порой возникает ирландский акцент?

– Не знаю, – утомленно сказал он. – Это все?

– Джей? Помнишь, как ты сказал, что я была красивой?

– Спи, принцесса.

И я уснула.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.